2021 NCAA Men’s Formchart # 1 – ¿Es cómodo el líder de LSU?

Favorecido tanto en el salto de altura como en el salto de longitud, JuVaughn Harrison es una gran clave para las esperanzas de título de LSU. (KIRBY LEE / IMAGEN DE DEPORTE)

LAS PRUEBAS OLÍMPICAS podrían desempeñar un papel descomunal en la batalla por equipos masculinos de la NCAA, ya que se organizarán como está solo una semana después. ¿Por qué? Debido al efecto del corto plazo en lo que podría considerarse dobles “normales”.

El total de 80 puntos de LSU lidera esta tabla cómodamente sobre los 66 del anfitrión Oregon. Pero hemos tomado la ruta conservadora, asumiendo que los ganadores proyectados de Duck, Cole Hocker (1500) y Cooper Teare (5000), ejecutarán solo esos eventos, con expectativas razonables de siendo fuerzas a tener en cuenta en el AT. En un año normal, esperaríamos que Hocker también ejecute el 800 y Teare el 1500, combinándose para obtener suficientes puntos para hacer que la batalla con LSU sea muy interesante.

Las dos potencias casi competirán en diferentes encuentros, con pocas superposiciones de eventos. Actualmente se proyecta que los Tigres de Dennis Shaver puntúen en los 200, 400, 110H, ambos relevos, HJ, LJ, HT y JT, mientras que los Patos de Robert Johnson están clasificados para los 100, 800, 1500, 5000, 4 × 1, HJ, TJ y decatlón. Se prevé que cada uno gane 4 eventos, y LSU recibirá un par de la estrella de HJ / LJ, JuVaughn Harrison.

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
1. LSU 80
2. Oregón 66
3. Georgia 45
4. Texas A&M 44
5. Texas 42
6. BYU 38
= 7. Florida 37
= 7. USC 37
9. North Carolina A&T 27
10. Estado de Iowa 24
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. Micah Williams Oregón P.
2. Joe Fahnbulleh Florida P.
3. Matthew Boling Georgia P.
4. Cravont Charleston Estado de Carolina del Norte Sr
5. Raymond Ekevwo ‘ Florida Sr
6. Rikkoi Brathwaite ‘ Indiana Jr
7. Shaun Maswanganyi ‘ Houston P.
8. Xavier Nairne » Oregón P.
9. Tavarius Wright Carolina del Norte A&T Jr
10. Kasaun James Estado de Florida Jr
200 metros
1. Terrance Laird LSU Jr
2. Matthew Boling Georgia P.
3. Joe Fahnbulleh Florida P.
4. Micaiah Harris Texas Jr
5. Javonte Harding Carolina del Norte A&T P.
6. Shaun Maswanganyi ‘ Houston P.
7. Devon Achane Texas A&M P.
8. Lance Lang Kentucky P.
9. Cravont Charleston Estado de Carolina del Norte Sr
10. Joseph Amoah ‘ Estado de Coppin Sr
400 metros
1. Bryce Deadmon Texas A&M Sr
2. Noah Williams LSU Entonces
3. Randolph Ross Carolina del Norte A&T Entonces
4. Dwight St. Hillaire ‘ Kentucky Jr
5. Jacory Patterson Virginia Tech Jr
6. Ryan Willie Florida P.
7. Trevor Stewart Carolina del Norte A&T Sr
8. Jonathan Jones Texas Entonces
9. Tyler Johnson Estado de Ohio Sr
10. Christopher Bailey Tennesse Entonces
800 METROS
1. Devin Dixon Texas A&M Sr
2. Charlie Hunter ‘ Oregón Sr
3. Finley McLear ‘ Miami / Ohio Entonces
4. Isaiah Jewett USC Sr
5. Festus Lagat ‘ Estado de Iowa Sr
6. Takieddine Hedeilli ‘ Texas Tech Sr
7. Kameron Jones Clemson Sr
8. Carlton Orange Texas A&M Sr
9. Samuel Voelz Notre Dame Jr
10. Adam Swanson Este de Illinois P.
1500 METROS
1. Cole Hocker Oregón P.
2. James West ‘ Oregón P.
3. Sam Tanner ‘ Washington Entonces
4. Eliud Kipsang ‘ Alabama P.
5. Mario García Romo ‘ Misisipí P.
6. Yared Nuguse Notre Dame Jr
7. Waleed Suliman Misisipí Jr
8. Sean Dolan Villanova P.
9. Casey Comber Villanova Sr
10. Mick Stanovsek » Washington Sr
CAMPANARIO
1. Ryan Smeeton » Estado de Oklahoma Jr
2. Kigen Chemadi ‘ Tennessee medio Sr
3. Clayson Shumway BYU Sr
4. Aidan Tooker Siracusa Jr
5. David también Estado de Iowa Sr
6. Alec Basten Minnesota Jr
7. Matt Owens BYU Jr
8. Felix Kandie ‘ Libertad Sr
9. John Rice Texas Sr
10. Noel Rotich ‘ Alabama Jr
5000 METROS
1. Cooper Teare Oregón Jr
2. Wesley Kiptoo ‘ Estado de Iowa Entonces
3. Eduardo Herrera Colorado Sr
4. Casey Clinger BYU P.
5. Edwin Kurgat Nuevo Mexico Sr
6. Brandon Garnica BYU Jr
7. Thomas Ratcliffe Carolina del Norte Sr
8. Morgan Beadlescomb estado de Michigan Jr
9. Amon Kemboi ‘ Arkansas Jr
10. Vincent Kiprop ‘ Alabama Sr
10,000 METROS
1. Conner Mantz BYU Jr
2. Wesley Kiptoo ‘ Estado de Iowa Entonces
3. Edwin Kurgat Nuevo Mexico Sr
4. Isai Rodríguez Estado de Oklahoma Entonces
5. Eric Hamer Estado de Colorado Sr
6. Robert Brandt Georgetown Sr
7. Vincent Kiprop ‘ Alabama Sr
8. Adriaan Wildschutt ‘ Estado de Florida Sr
9. Aaron Bienenfeld » Cincinnati Sr
10. Patrick Dever ‘ Tulsa Sr
110 OBRA
1. Damion Thomas ‘ LSU Jr
2. Trey Cunningham Estado de Florida Jr
3. Jamal Britt Iowa Jr
4. Robert Dunning Alabama Sr
5. Tai Brown Kentucky Entonces
6. Phillip Lemonious Arkansas Entonces
7. Eric Edwards LSU Entonces
8. Jaylan McConico Iowa Sr
9. Joey Daniels ‘ Nebraska Sr
10. Rasheem Brown ‘ Carolina del Norte A&T Jr
400 HURDLES
1. Charles Brockman Texas Jr
2. Cameron Samuel USC Sr
3. Robert Dunning Alabama Sr
4. James Smith Texas A&M Entonces
5. Moitalel Mpoke ‘ Texas A&M Jr
6. Quivell Jordan Houston Sr
7. Nick Hilson Arkansas Sr
8. William Spencer Carolina del Sur Jr
9. Travean Caldwell Arkansas Sr
10. Norman Grimes Texas Tech Sr
4 x 100
1. Houston Houston
2. LSU LSU
3. Texas A&M Texas A&M
4. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
5. Oregón Oregón
6. Texas Texas
7. Florida Florida
8. Baylor Baylor
9. TCU TCU
10. USC USC
4 x 400
1. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
2. LSU LSU
3. Texas A&M Texas A&M
4. Texas Texas
5. Kentucky Kentucky
6. USC USC
7. Tennessee Tennesse
8. Baylor Baylor
9. TCU TCU
10. Georgia Georgia
SALTO ALTO
1. JuVaughn Harrison LSU Jr
2. Earnie Sears USC Sr
3. Tejaswin Shankar ‘ Estado de Kansas Jr
4. Jonathan Wells Illinois Sr
5. Vernon Turner Oklahoma Entonces
6. Clayton Brown ‘ Florida Sr
7. Corvell Todd Sn Mississippi Entonces
8. Ben Milligan Oregón Sr
9. Darryl Sullivan Tennesse Sr
10. Darius Carbin Georgia Sr
SALTO CON PÉRTIGA
1. KC Lightfoot Baylor Entonces
2. Zach McWhorter BYU P.
3. Zach Bradford Kansas Entonces
4. Hussain Al Hizam ‘ Kansas Sr
5. Eerik Haamer Dakota del Sur P.
6. Clayton Fritsch Sam Houston St Jr
7. Kyle Rogers Kansas Jr
8. Ethan Bray Dakota del Sur Sr
9. Caleb Witsken BYU Entonces
10. Hunter Garretson Akron P.
SALTO LARGO
1. JuVaughn Harrison LSU Jr
2. Isaac Grimes Estado de Florida Jr
3. Steffin McCarter Texas Sr
4. Barrio Ja’Mari Misuri Jr
5. Justin Hall Texas Tech Sr
6. Matthew Boling Georgia P.
7. Rayvon Allen Oklahoma Jr
8. Carey McLeod ‘ Tennesse Jr
9. Rayvon Grey LSU Sr
10. Jeremiah Davis Estado de Florida Jr
SALTO TRIPLE
1. Emmanuel Ihemeje ‘ Oregón P.
2. Du Mapaya ‘ TCU Jr
3. Jordan Scott USC Sr
4. Carey McLeod ‘ Tennesse Jr
5. O’Brien Wasome ‘ Texas Sr
6. Clayton Brown ‘ Florida Sr
7. Owayne Owens ‘ Virginia Entonces
8. Christian Edwards Alabama Sr
9. Isaiah Griffith Oregón Sr
10. Sean Dixon-Bodie LSU P.
DISPARO
1. Turner Washington Estado de arizona Entonces
2. Tripp Piperi Texas Jr
3. Jordan Geist Arizona Jr
4. McKay Johnson USC Sr
5. Jonathan Tharaldsen Georgia Sr
6. Jordan West Tennesse Entonces
7. Matt Katnik USC Sr
8. Josh Johnson California Jr
9. Jalil Brewer Purdue Jr
10. Connor Bandel Florida Sr
DISCO
1. Turner Washington Estado de arizona Entonces
2. Roje Stona ‘ Clemson Entonces
3. Claudio Romero ‘ Virginia P.
4. Elijah Mason Washington Jr
5. Mitchell Weber Misuri Entonces
6. Gabe Oladipo Texas Tech Jr
7. Jacob Lemmon Virginia Entonces
8. Charles Lenford Kentucky Sr
9. Jordan Johnson Iowa P.
10. Jerimiah Evans estado de Michigan Sr
MARTILLO
1. Gleb Dudarev ‘ Kansas Sr
2. Thomas Mardal ‘ Florida Sr
3. Jake Norris LSU Jr
4. Jon Nerdal ‘ LSU Sr
5. Israel Oloyede Arizona Sr
6. Kevin Arreaga ‘ Miami Sr
7. Michael Bryan Estado de Wichita Jr
8. Bobby Colantonio Alabama Entonces
9. Kieran McKeag Alabama Sr
10. Kevin Arreaga ‘ Georgia Entonces
JABALINA
1. Sindri Gudmundsson » Estado de Mississippi Sr
2. Arthur Petersen ‘ UT Arlington P.
3. DJ Jonsson ‘ Estado de Mississippi P.
4. Tyriq Horsford ‘ Estado de Mississippi Entonces
5. Cameron Bates BYU Entonces
6. Tzuriel Pedigo LSU P.
7. Donavon Banks Estado de McNeese Sr
8. Mark Porter Penn State Jr
9. Nils Fischer » Castaño Sr
10. Cade Antonucci Castaño Sr
DECATLÓN
1. Johannes Erm ‘ Georgia Jr
2. Karel Tilga ‘ Georgia Entonces
3. Kyle Garland Georgia P.
4. Ayden Owens ‘ Michigan Entonces
5. Max Vollmer ‘ Oregón Entonces
6. Felix Wolter ‘ Pitt Sr
7. Alex Spyridonidis ‘ Castaño Jr
8. Jacob Spotswood Alabama Jr
9. Markus Ballengee Arkansas Sr
10. Denim Rogers Bautista de Houston Jr
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. LSU 80
2. Oregón 66
3. Georgia 45
4. Texas A&M 44
5. Texas 42
6. BYU 38
= 7. Florida 37
= 7. USC 37
9. North Carolina A&T 27
10. Estado de Iowa 24
11. Kansas 23
= 12. Alabama 21
= 12. Estado de Mississippi 21
14. Estado de Arizona 20
15. Houston 18
16. Estado de Florida 17
= 17. Kentucky 15
= 17. Estado de Oklahoma 15
19. Baylor 12
= 20. Tennesse 11
= 20. Washington 11
= 22. Arizona 10
= 22. Clemson 10
= 22. Nuevo Mexico 10
= 22. Texas Tech 10
= 22. Virginia 10
27. Misuri 9
= 28. Tennessee medio 8
= 28. TCU 8
= 28. UT Arlington 8
31. Iowa 7
= 32. Colorado 6
= 32. Estado de Kansas 6
= 32. Miami / Ohio 6
= 32. Misisipí 6
= 32. Oklahoma 6
= 37. Arkansas 5
= 37. Illinois 5
= 37. Michigan 5
= 37. Estado de Carolina del Norte 5
= 37. Dakota del Sur 5
= 37. Siracusa 5
= 43. Estado de Colorado 4
= 43. Virginia Tech 4
= 45. Georgetown 3
= 45. Indiana 3
= 45. Miami 3
= 45. Minnesota 3
= 45. Notre Dame 3
= 45. Pitt 3
= 45. Sam Houston St 3
= 52. Castaño 2
= 52. Estado de McNeese 2
= 52. Carolina del Norte 2
= 52. Sn Mississippi 2
= 52. Estado de Wichita 2
= 57. California 1
= 57. Libertad 1
= 57. estado de Michigan 1
= 57. Penn State 1
= 57. Carolina del Sur 1
= 57. Villanova 1


Deja un comentario