2021 NCAA Women’s Formchart # 1 – USC por un cabello

USC & LSU terminaron 1-2 en el último 4 × 1 de la NCAA y son las favoritas para terminar en ese orden nuevamente mientras luchan por el título por equipos femeninos. (MIKE SCOTT)

¿EVENTOS DE CAMPO? ¿Quién necesita eventos de campo? Según nuestros primeros pronósticos femeninos de la NCAA, la USC va a ganar el título nacional sin un solo punto de un saltador o lanzador. Sin mencionar los puntos sin puntos de nadie en una carrera que no se ejecuta en carriles. Se prevé que los troyanos cargados de velocidad de Caryl Smith Gilbert obtengan 5 victorias en eventos: 100, 200, 400, 400H, 4 × 1, más puntos de respaldo en el 100 (8 °), 400 (4 °), 100H (5 ° y 6 °) ) y 4 × 4 (2do).

Pero incluso con toda esa velocidad, los subcampeones de 19 son cualquier cosa menos un shoo-in, ya que LSU actualmente está en la lista para terminar solo 2 puntos detrás, y lo que habrá sucedido en las dos carreras de obstáculos, en cada una de las cuales la mitad de los anotadores pertenecer a una de las dos escuelas – será crucial.

Los Bayou Bengals de Dennis Shaver se clasifican para obtener puntos en el 100 (7 °), 200 (6 °), 100H (1 ° y 3 °), 400 H (2 °, 3 ° y 7 °), 4 × 1 (3 °), HJ (2 °), PV (1º) y LJ (3º).

Como suele ser el caso, es probable que la batalla en equipo se reduzca al clímax 4 × 4. Según nuestro gráfico actual, mientras los equipos siguen la línea, LSU lideraría en 69 (pero no tendría un cuarteto en la carrera). USC estaría en 63, Texas A&M en 51 y el campeón defensor Arkansas en 46. Así que USC ganaría con un 1º o 2º, empatando con un 3º.

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
1. USC 71
2. LSU 69
3. Arkansas 56
4. Texas A&M 55
5. Texas 38
6. Georgia 36
7. Alabama 30
8. Oregón 26
= 9. Castaño 21
= 9. Iowa 21
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. TeeTee Terry USC Jr
2. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
3. Kiara Grant » Estado de Norfolk Jr
4. Tiana Wilson Arkansas Entonces
5. Tamara Clark Alabama Sr
6. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
7. Thelma Davies LSU P.
8. Angie Annelus USC Sr
9. Kynnedy Flannel Texas Jr
10. Jayla Kirkland Estado de Florida Sr
200 metros
1. Angie Annelus USC Sr
2. Abby Steiner Kentucky Entonces
3. Tamara Clark Alabama Sr
4. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
5. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
6. Thelma Davies LSU P.
7. Kynnedy Flannel Texas Jr
8. Batalla de Anavia Estado de Ohio Sr
9. TeeTee Terry USC Jr
10. Favor Ofili ‘ LSU P.
400 metros
1. Kaelin Roberts USC Jr
2. Stacey Ann Williams ‘ Texas Jr
3. Charokee Young ‘ Texas A&M Entonces
4. Bailey Lear USC Jr
5. Shae Anderson UCLA Entonces
6. Talitha Diggs Florida P.
7. Paris Peoples Arkansas Entonces
8. Taylor Manson Florida Sr
9. Kethlin Campbell Arkansas Jr
10. Alexis Holmes Kentucky Entonces
800 METROS
1. Athing Mu Texas A&M P.
2. Aaliyah Miller Baylor Sr
3. Avi’Tal Wilson-Perteete UNLV Entonces
4. Laurie Barton Clemson Sr
5. Shafiqua Maloney ‘ Arkansas Sr
6. Ríos Danae Penn State Sr
7. Gabrielle Wilkinson Florida Entonces
8. Lindsey Butler Virginia Tech Entonces
9. Michaela Meyer Virginia Sr
10. Anna Camp BYU Sr
1500 METROS
1. Sage Hurta Colorado Sr
2. Ella Donaghu Stanford Jr
3. Krissy Gear Arkansas Sr
4. Lotte Black Rhode Island Sr
5. Presley Weems Castaño Jr
6. Amaris Tyynismaa Alabama P.
7. Jessica Lawson Stanford Jr
8. Kaley Richards U Mass Lowell Jr
9. Kennedy Thomson ‘ Arkansas Sr
10. Katelyn Tuohy Estado de Carolina del Norte P.
CAMPANARIO
1. Hannah Steelman Estado de Carolina del Norte Sr
2. Courtney Wayment BYU Jr
3. Katie Rainsberger Washington Sr
4. Charlotte Prouse ‘ Nuevo Mexico Jr
5. Gabrielle Jennings Furman Sr
6. Devin Clark Arkansas Jr
7. Aneta Konieczek ‘ Oregón Jr
8. Olivia Markezich Notre Dame P.
9. Adva Cohen ‘ Nuevo Mexico Sr
10. Sara Musselman BYU Jr
5000 METROS
1. Joyce Kimeli ‘ Castaño Jr
2. Lauren Gregory Arkansas Entonces
3. Katie Wasserman Notre Dame Sr
4. Esther Gitahi ‘ Alabama Sr
5. Beth Hasz Minnesota Sr
6. Mahala Norris Fuerza Aerea Sr
7. Whittni Orton BYU Sr
8. Abbey Wheeler Providencia Sr
9. Megan Hasz Minnesota Sr
10. Nicole Fegans Georgia Tech Jr
10,000 METROS
1. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
2. Carmela Cardama Baez ‘ Oregón Sr
3. Elly Henes Estado de Carolina del Norte Sr
4. Grace Forbes Arroz P.
5. Clare O’Brien ‘ Boise Sr
6. Lexie Thompson Estado de Weber Sr
7. Aubrey Frentheway BYU Entonces
8. Katie Izzo Arkansas Sr
9. Aiobhe Richardson ‘ USF Sr
10. Callie Logue Estado de Iowa Jr
100 obstáculos
1. Tonea Marshall LSU Sr
2. Ackera Nugent ‘ Baylor P.
3. Alia Armstrong LSU P.
4. Daszay Freeman ‘ Arkansas Entonces
5. Anna Cockrell USC Sr
6. Jasmine Jones USC P.
7. Chanel Brissett Texas Jr
8. Tiara McMinn Miami Sr
9. Emily Sloan Oregón Entonces
10. Yoveinny Mota ‘ Arkansas Entonces
400 HURDLES
1. Anna Cockrell USC Sr
2. Jurnee Woodward LSU Jr
3. Brittley Humphrey LSU Sr
4. Ashton Lindley Carolina del Sur P.
5. Vanessa Watson Tennesse P.
6. Lauren Hoffman Duque Jr
7. Milan Young LSU Entonces
8. Darhian Mills Washington Jr
9. Masai Russell Kentucky Jr
10. Faith Roberson UT San Antonio Jr
4 x 100
1. USC USC
2. LSU LSU
3. Arkansas Arkansas
4. Texas Texas
5. Oregón Oregón
6. Miami Miami
7. Estado de Florida Estado de Florida
8. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
9. Houston Houston
10. Texas A&M Texas A&M
4 x 400
1. Arkansas Arkansas
2. USC USC
3. Texas Texas
4. Kentucky Kentucky
5. Texas A&M Texas A&M
6. Carolina del Sur Carolina del Sur
7. Alabama Alabama
8. Florida Florida
9. LSU LSU
10. Baylor Baylor
SALTO ALTO
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Abigail O’Donoghue LSU Sr
3. Karla Teran ‘ Arizona Sr
4. Rachel Glenn Carolina del Sur P.
5. Anna Hall Georgia P.
6. Lamara Distin ‘ Texas A&M Entonces
7. Ellen Ekholm ‘ Kentucky Sr
8. Nissi Kabongo SF Austin Entonces
9. Nyagoa Bayak LSU Entonces
10. Morgan Smalls USC P.
SALTO CON PÉRTIGA
1. Lisa Gunnarsson ‘ LSU Sr
2. Kayla Smith Georgia Sr
3. Nastassja Campbell Arkansas Entonces
4. Rachel Baxter Virginia Tech Sr
5. Sydney Horn Punto álgido P.
6. Tuesday Tidwell Baylor Jr
7. Sophia Franklin estado de Michigan Sr
8. Helen Falda ‘ Dakota del Sur Sr
9. Ariádni Adamopoúlou ‘ Estado de Oklahoma Entonces
10. Julia Fixsen Georgia Entonces
SALTO LARGO
1. Tara Davis Texas Jr
2. Claire Bryant Florida P.
3. Aliyah Whisby LSU Sr
4. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
5. Aceros Jasmyn Noroeste de Luisiana Jr
6. Tyra Gittens Texas A&M Jr
7. Monae ‘Nichols Texas Tech Sr
8. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
9. Taishia Pryce ‘ Estado de Kansas Sr
10. Destiny Longmire TCU Sr
SALTO TRIPLE
1. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
2. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
3. Rūta Lasmane ‘ Estado de Florida P.
4. Jasmine Moore Georgia Entonces
5. Charisma Taylor ‘ Estado de Washington Jr
6. Mirieli Santos ‘ Misuri Entonces
7. Mikeisha Bienvenida Oklahoma Entonces
8. Titiana Marsh Georgia Jr
9. Bria Matthews Georgia Tech Sr
10. Natricia Hooper ‘ Florida Sr
DISPARO
1. Samantha Noennig Arizona Jr
2. Lagi Tausaga Iowa Sr
3. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
4. Khayla Dawson Indiana Sr
5. Adelaide Aquilla Estado de Ohio Jr
6. Akealy Moton Estado de Dakota del Norte Entonces
7. Jorinde Van Klinken » Estado de arizona Jr
8. Madison Pollard Indiana Sr
9. Latavia Maines Tennesse Sr
10. Taylor Latimer Estado de Kansas Jr
DISCO
1. Lagi Tausaga Iowa Sr
2. Shanice Love ‘ Estado de Florida Sr
3. Alexandra Emilianov » Kansas Entonces
4. Jorinde Van Klinken » Estado de arizona Jr
5. Obi Amaechi Princeton Entonces
6. Serena Brown ‘ Iowa Jr
7. Temporadas habituales Texas Tech Jr
8. Ashley Anumba Penn Jr
9. Zakiya Rashid Miami Sr
10. Debbie Ajagbe Miami Jr
MARTILLO
1. Camryn Rogers California Jr
2. Beatrice Llano ‘ Estado de arizona Jr
3. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
4. Alyssa Wilson UCLA Jr
5. Jillian Shippee Carolina del Norte Jr
6. Maddy Niles Estado de Dakota del Norte Sr
7. Autavia Fluker Sur de Alabama Sr
8. Madi Malone Castaño Jr
9. Anna Purchase ‘ California Entonces
10. Emma Robbins LSU P.
JABALINA
1. Marie-Therese Obst ‘ Georgia Sr
2. Alexandra Roberts ‘ Wake Forest P.
3. Kylee Carter Castaño Sr
4. Madison Wiltrout Carolina del Norte Jr
5. Kelechi Nwanaga ‘ Estado de Florida Jr
6. Ashton Riner BYU Jr
7. Skylar Ciccolini Misuri P.
8. Rhema Otabor » Florida Internacional P.
9. Maura Fiamoncini Bucknell Sr
10. Roosa Ylönen ‘ UTEP Entonces
HEPTATLÓN
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Anna Hall Georgia P.
3. Michelle Atherley Miami Sr
4. Kristīne Blaževiča » Texas P.
5. Lauren Taubert Estado de Kansas Sr
6. Erin Marsh Duque Sr
7. Madeline Holmberg Penn State Sr
8. Jadin O’Brien Notre Dame P.
9. Mathilde Rey ‘ Oregón P.
10. Grace McKenzie ‘ Estado de McNeese Sr
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. USC 71
2. LSU 69
3. Arkansas 56
4. Texas A&M 55
5. Texas 38
6. Georgia 36
7. Alabama 30
8. Oregón 26
= 9. Castaño 21
= 9. Iowa 21
11. Estado de Florida 20
= 12. Baylor 19
= 12. Texas Tech 19
14. Estado de Ohio 17
= 15. Arizona dieciséis
= 15. Estado de Carolina del Norte dieciséis
= 17. Estado de arizona 15
= 17. BYU 15
= 17. Florida 15
= 17. Kentucky 15
21. Carolina del Sur 13
= 22. California 10
= 22. Colorado 10
= 22. Miami 10
= 22. Stanford 10
= 26. Carolina del Norte 9
= 26. Carolina del Norte A&T 9
= 26. UCLA 9
= 29. Notre Dame 8
= 29. Wake Forest 8
31. Washington 7
= 32. Duque 6
= 32. Indiana 6
= 32. Kansas 6
= 32. Estado de Dakota del Norte 6
= 32. Estado de Norfolk 6
= 32. UNLV 6
= 32. Virginia Tech 6
= 39. Clemson 5
= 39. Misuri 5
= 39. Nuevo Mexico 5
= 39. Penn State 5
= 39. Rhode Island 5
= 39. Arroz 5
= 45. Boise 4
= 45. Furman 4
= 45. Punto álgido 4
= 45. Estado de Kansas 4
= 45. Minnesota 4
= 45. Noroeste de Luisiana 4
= 45. Princeton 4
= 45. Tennesse 4
= 45. Estado de Washington 4
= 54. Fuerza Aerea 3
= 54. Estado de Weber 3
= 56. estado de Michigan 2
= 56. Oklahoma 2
= 56. Sur de Alabama 2
= 59. Florida Internacional 1
= 59. Penn 1
= 59. Providencia 1
= 59. Dakota del Sur 1
= 59. SF Austin 1
= 59. U Mass Lowell 1

cshow 2021 NCAA Women's Formchart # 1 - USC por un cabello

Deja un comentario