2021 NCAA Women’s Formchart # 2 – USC tiene un nuevo retador

Los troyanos favoritos dependerán en gran medida de Anna Cockrell, proyectada para anotar en ambas vallas y estar en el 4 × 4. (MIKE SCOTT)

EN EL GRÁFICO # 1, los troyanos cargados de velocidad de Caryl Smith Gilbert tenían una tenue ventaja de 2 puntos en la puntuación del equipo femenino de la NCAA. El equipo de SoCal todavía se encuentra con ese mismo margen estrecho, pero el subcampeón proyectado ha cambiado de LSU a Texas A&M, con los Bengals cayendo al No. 3. El anterior No. 3 Arkansas cayó al No. 5, detrás de Texas, que se levantó un lugar.

¿Eventos de campo? ¿Quién necesita eventos de campo? Como en nuestros primeros pronósticos, la USC va a ganar el título nacional sin un solo punto de un saltador o lanzador. Sin mencionar los puntos sin puntos de nadie en una carrera que no se ejecuta en carriles. Se prevé que los troyanos cargados de velocidad de Caryl Smith Gilbert obtengan 4 victorias en eventos: 100, 400, 400H, 4 × 1, más puntos de respaldo en el 200 (7 °), 400 (4 °), 100H (4 ° y 7 °) y 4 × 4 (2do).

Los Aggies de Pat Henry están marcados para obtener victorias en 800, HJ y heptatlón, y puntos de respaldo en 400 (3 °), 4 × 4 (4 °), HJ (6 °), LJ (3 ° y 7 °) y TJ (2 °) . La gran clave para los retadores es Tyra Gittens, programada para 22 puntos (gana en HJ y hept, séptimo en LJ).

Como suele ser el caso, es probable que la batalla en equipo se reduzca al clímax 4 × 4. Según nuestro gráfico actual, ya que los equipos siguen la línea, A&M estaría liderando en 55. USC estaría solo un punto por detrás en 54, con otros 2 puntos de regreso a LSU. Hay todo tipo de permutaciones posibles allí, todas sumando un final slam-bam. Pista: no importa cómo se desarrolle en equipo, ¡cuidado con Athing Mu en el ancla de A&M!

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
Colegio Puntaje Lugar anterior
1. USC 62 (-9) 1
2. Texas A&M 60 (+5) 4
3. LSU 55 (-14) 2
4. Texas 51 (+13) 5
5. Arkansas 49 (-7) 3
6. Alabama 47 (+17) 7
7. Georgia 45 (+9) 6
8. Estado de Florida 30 (+10) 11
9. Iowa 22 (+1) = 9
10. Arizona 21 (+5) = 15
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. TeeTee Terry USC Jr
2. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
3. Tamara Clark Alabama Sr
4. Jayla Kirkland Estado de Florida Sr
5. Jada Baylark Arkansas Jr
6. Kiara Grant ‘ Estado de Norfolk Jr
7. Tiana Wilson Arkansas Entonces
8. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
9. Angie Annelus USC Sr
10. Kynnedy Flannel Texas Jr
200 metros
1. Abby Steiner Kentucky Entonces
2. Tamara Clark Alabama Sr
3. Favor Ofili ‘ LSU P.
4. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
5. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
6. Kynnedy Flannel Texas Jr
7. Angie Annelus USC Sr
8. Batalla de Anavia Estado de Ohio Sr
9. TeeTee Terry USC Jr
10. Brittany Aveni Duque Sr
400 metros
1. Kaelin Roberts USC Jr
2. Stacey Ann Williams ‘ Texas Jr
3. Charokee Young ‘ Texas A&M Entonces
4. Bailey Lear USC Jr
5. Meleni Rodney ‘ UCLA Sr
6. Talitha Diggs Florida P.
7. Paris Peoples Arkansas Entonces
8. Taylor Manson Florida Sr
9. Kethlin Campbell Arkansas Jr
10. Alexis Holmes Kentucky Entonces
800 METROS
1. Athing Mu Texas A&M P.
2. Aaliyah Miller Baylor Sr
3. Avi’Tal Wilson-Perteete UNLV Entonces
4. Laurie Barton Clemson Sr
5. Shafiqua Maloney ‘ Arkansas Sr
6. Amber Tanner Georgia Sr
7. Gabrielle Wilkinson Florida Entonces
8. Lindsey Butler Virginia Tech Entonces
9. Sarah Hendrick Estado de Kennesaw Entonces
10. Anna Camp BYU Sr
1500 METROS
1. Sage Hurta Colorado Sr
2. Ella Donaghu Stanford Jr
3. Michaela Meyer Virginia Sr
4. Maudie Skyring ‘ Estado de Florida Jr
5. Presley Weems Castaño Jr
6. Kennedy Thomson ‘ Arkansas Sr
7. Bailey Hertenstein Indiana P.
8. Kaley Richards UMass Lowell Jr
9. Katie Camarena UC Santa Bárbara Sr
10. Danae Rivers Penn State Sr
CAMPANARIO
1. Hannah Steelman Estado de Carolina del Norte Sr
2. Joyce Kimeli ‘ Castaño Jr
3. Krissy Gear Arkansas Jr
4. Courtney Wayment BYU Jr
5. Gabrielle Jennings Furman Sr
6. Katie Rainsberger Washington Sr
7. Olivia Markezich Notre Dame P.
8. Madie Boreman Colorado Sr
9. Charlotte Prouse ‘ Nuevo Mexico Jr
10. Gracie Hyde Arkansas Jr
5000 METROS
1. Katie Wasserman Notre Dame Sr
2. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
3. Beth Hasz Minnesota Sr
4. Esther Gitahi ‘ Alabama Sr
5. Amaris Tynnismaa Alabama P.
6. Whittni Orton BYU Sr
7. Abbey Wheeler Providencia Sr
8. Megan Hasz Minnesota Sr
9. Nicole Fegans Georgia Tech Jr
10. Lauren Gregory Arkansas Entonces
10,000 METROS
1. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
2. Carmela Cardama Baez ‘ Oregón Sr
3. Amanda Vestri Siracusa Jr
4. Grace Forbes Arroz P.
5. Clare O’Brien ‘ Boise Sr
6. Lexie Thompson Estado de Weber Sr
7. Aubrey Frentheway BYU Entonces
8. Katie Izzo Arkansas Sr
9. Aiobhe Richardson ‘ USF Sr
10. Callie Logue Estado de Iowa Jr
100 obstáculos
1. Tonea Marshall LSU Sr
2. Tara Davis Texas Jr
3. Chanel Brissett Texas Jr
4. Anna Cockrell USC Sr
5. Ackera Nugent ‘ Baylor P.
6. Daszay Freeman ‘ Arkansas Entonces
7. Jasmine Jones USC P.
8. Tiara McMinn Miami Sr
9. Rayniah Jones UCF P.
10.Yoveinny Mota ‘(Ar) Entonces
400 HURDLES
1. Anna Cockrell USC Sr
2. Shae Anderson UCLA Entonces
3. Jurnee Woodward LSU Jr
4. Shannon Meisberger Arizona Jr
5. Brittley Humphrey LSU Sr
6. Ashton Lindley Carolina del Sur P.
7. Andrenette Knight ‘ Virginia Sr
8. Lauren Hoffman Duque Jr
9. Milan Young LSU Entonces
10. Darhian Mills Washington Jr
4 x 100
1. USC USC
2. LSU LSU
3. Arkansas Arkansas
4. Texas Texas
5. Alabama Alabama
6. Miami Miami
7. Estado de Florida Estado de Florida
8. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
9. Houston Houston
10. Texas A&M Texas A&M
4 x 400
1. Arkansas Arkansas
2. USC USC
3. Texas Texas
4. Texas A&M Texas A&M
5. Kentucky Kentucky
6. LSU LSU
7. Alabama Alabama
8. Florida Florida
9. UCLA UCLA
10. Carolina del Sur Carolina del Sur
SALTO ALTO
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Abigail O’Donoghue LSU Sr
3. Alexa Porpaczy ‘ Arizona Entonces
4. Rachel Glenn Carolina del Sur P.
5. Anna Hall Georgia P.
6. Lamara Distin ‘ Texas A&M Entonces
7. Esther Isa ‘ Tennessee medio Jr
8. Jamari Drake Nuevo Mexico Sr
9. Nyagoa Bayak LSU P.
10. Morgan Smalls USC P.
SALTO CON PÉRTIGA
1. Lisa Gunnarsson ‘ LSU Sr
2. Kayla Smith Georgia Sr
3. Nastassja Campbell Arkansas Entonces
4. Rachel Baxter Virginia Tech Sr
5. Sydney Horn Punto álgido P.
6. Tuesday Tidwell Baylor Jr
7. Lauren Martinez Arkansas Sr
8. Helen Falda ‘ Dakota del Sur Sr
9. Ariádni Adamopoúlou ‘ Estado de Oklahoma Entonces
10. Julia Fixsen Georgia Entonces
SALTO LARGO
1. Tara Davis Texas Jr
2. Claire Bryant Florida P.
3. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
4. Jasmine Moore Georgia P.
5. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
6. Aceros Jasmyn Noroeste de Luisiana Jr
7. Tyra Gittens Texas A&M Jr
8. Monae ‘Nichols Texas Tech Sr
9. Aliyah Whisby LSU Sr
10. Destiny Longmire TCU Sr
SALTO TRIPLE
1. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
2. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
3. Rūta Lasmane ‘ Estado de Florida P.
4. Jasmine Moore Georgia Entonces
5. Charisma Taylor ‘ Estado de Washington Jr
6. Bienvenida Mikeisha Oklahoma Entonces
7. Titiana Marsh Georgia Jr
8. Bria Matthews Georgia Tech Sr
9. Natricia Hooper ‘ Florida Sr
10. Eszter Bajnok ‘ Virginia Tech Sr
DISPARO
1. Samantha Noennig Arizona Jr
2. Adelaide Aquilla Estado de Ohio Jr
3. Lagi Tausaga Iowa Sr
4. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
5. Khayla Dawson Indiana Sr
6. Akealy Moton Estado de Dakota del Norte Entonces
7. Jorinde Van Klinken » Estado de arizona Jr
8. Madison Pollard Indiana Sr
9. Latavia Maines Tennesse Sr
10. Taylor Latimer Estado de Kansas Jr
DISCO
1. Lagi Tausaga Iowa Sr
2. Shanice Love ‘ Estado de Florida Sr
3. Alexandra Emilianov » Kansas Entonces
4. Jorinde Van Klinken » Estado de arizona Jr
5. Serena Brown ‘ Iowa Jr
6. Temporadas habituales Texas Tech Jr
7. Nora Monie Houston Sr
8. Zakiya Rashid Miami Sr
9. Debbie Ajagbe Miami Jr
10. Desirea Buerge UT Valle del Río Grande Sr
MARTILLO
1. Camryn Rogers California Jr
2. Alyssa Wilson UCLA Jr
3. Beatrice Llano ‘ Estado de arizona Jr
4. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
5. Maddy Nilles Estado de Dakota del Norte Sr
6. Jillian Shippee Carolina del Norte Jr
7. Autavia Fluker Sur de Alabama Sr
8. Shey Taiwo Ole señorita Jr
9. Helene Ingvaldsen » Estado de Kansas Sr
10. Tara Simpson-Sullivan ‘ Arroz P.
JABALINA
1. Marie-Therese Obst ‘ Georgia Sr
2. Kylee Carter Castaño Sr
3. Alexandra Roberts Wake Forest P.
4. Skylar Ciccolini Misuri P.
5. Kelechi Nwanaga ‘ Estado de Florida Jr
6. Ashton Riner BYU Jr
7. Madison Wiltrout Carolina del Norte Jr
8. Rhema Otabor » Florida Internacional P.
9. Kari Wolfe Estado de Dakota del Norte Entonces
10. Roosa Ylönen ‘ UTEP Entonces
HEPTATLÓN
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Anna Hall Georgia P.
3. Michelle Atherley Miami Sr
4. Kristīne Blaževiča » Texas P.
5. Lauren Taubert Estado de Kansas Sr
6. Erin Marsh Duque Sr
7. Jenny Kimbro Iowa Sr
8. Jadin O’Brien Notre Dame P.
9. Mathilde Rey ‘ Oregón P.
10. Grace McKenzie ‘ Estado de McNeese Sr
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. USC 62
2. Texas A&M 60
3. LSU 55
4. Texas 51
5. Arkansas 49
6. Alabama 47
7. Georgia 45
8. Estado de Florida 30
9. Iowa 22
10. Arizona 21
= 11. Castaño 20
= 11. Oregón 20
= 11. UCLA 20
14. Estado de Ohio 19
15. Tecnología de Texas 18
= 16. Baylor 15
= 16. Florida 15
18. Kentucky 14
= 19. Estado de arizona 13
= 19. BYU 13
= 19. Notre Dame 13
= 22. Colorado 11
= 22. Miami 11
= 24. California 10
= 24. Estado de Carolina del Norte 10
= 26. Carolina del Sur 8
= 26. Stanford 8
= 26. Virginia 8
= 29. Indiana 7
= 29. Minnesota 7
= 29. Carolina del Norte A&T 7
= 29. Estado de Dakota del Norte 7
= 33. Kansas 6
= 33. Siracusa 6
= 33. UNLV 6
= 33. Virginia Tech 6
= 33. Wake Forest 6
= 38. Clemson 5
= 38. Misuri 5
= 38. Carolina del Norte 5
= 38. Arroz 5
= 42. Boise 4
= 42. Duque 4
= 42. Furman 4
= 42. Punto álgido 4
= 42. Estado de Kansas 4
= 42. Estado de Washington 4
= 48. Estado de Norfolk 3
= 48. Noroeste de Luisiana 3
= 48. Oklahoma 3
= 48. Washington 3
= 48. Estado de Weber 3
= 53. Houston 2
= 53. Tennessee medio 2
= 53. Providencia 2
= 53. Sur de Alabama 2
= 57. Florida Internacional 1
= 57. Georgia Tech 1
= 57. UMass Lowell 1
= 57. Ole señorita 1
= 57. Nuevo Mexico 1
= 57. Dakota del Sur 1

cshow 2021 NCAA Women's Formchart # 2 - USC tiene un nuevo retador

Deja un comentario