2021 NCAA Women’s Formchart # 3 – A&M toma el control

Como el gran favorito, posible ganador de HJ y probable anotador de LJ, Tyra Gittens es obviamente crucial para Texas A&M de alto nivel. (ERROL ANDERSON / LA IMAGEN DEPORTIVA)

DESPUÉS DEL FIN DE SEMANA DE LA CONFERENCIA, encontramos que la tabla de forma femenina de la NCAA ha cambiado significativamente desde las iteraciones anteriores. En los gráficos 1 (abril de 2005) y 2 (abril de 27), la USC mejor calificada tuvo una ventaja de 2 puntos: sobre LSU en el primero, sobre Texas A&M en el segundo. En nuestra última ronda de bola de cristal, los Aggies de Pat Henry han continuado su ascenso, ahora manteniendo el liderazgo por 6 puntos sobre LSU, con los Trojans otros 3 puntos atrás.

A&M está clasificado para obtener victorias en 400, 4 × 4 y heptatlón, con puntos de respaldo en 400 (7 °), 4 × 4 (4 °), HJ (2 ° y 3 °), LJ (2 ° y 7 °) y TJ ( 3º). Las grandes claves para las favoritas son la anotadora de 3 eventos Tyra Gittens (HJ, LJ, Hept) y la duplicadora Athing Mu (400, 4 × 4).

Como suele ser el caso, la batalla en equipo bien puede reducirse al clímax 4 × 4. Según nuestro gráfico actual, ya que los equipos siguen la línea, LSU estaría liderando con 56 (pero no tienen entrada), con A&M en 52, Georgia en 51 (sin entrada) y USC en 45.
A&M podría ganar con una carrera bastante conservadora sin importar cómo se desarrolle en equipo, ¡cuidado con Athing Mu en el ancla de Aggie!

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
Colegio Puntaje Lugar anterior
1. Texas A&M 62 (+2) 2
2. LSU 56 (+1) 3
3. USC 53 (-9) 1
4. Georgia 51 (+6) 7
5. Alabama 50 (+3) 6
6. Texas 44 (-7) 4
7. Arkansas 39 (-10) 5
= 8. BYU 27 (+14) = 19
= 8. Estado de Florida 27 (-3) 8
= 10. Estado de Ohio 26 (+7) 14
= 10. Oregón 26 (+6) = 11
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. TeeTee Terry USC Jr
2. Tamara Clark Alabama Sr
3. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
4. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
5. Symone Mason LSU Jr
6. Jayla Kirkland Estado de Florida Sr
7. Maia McCoy Tennesse Sr
8. Jada Baylark Arkansas Jr
9. Tristen Evelyn Houston Sr
10. Joella Lloyd ‘ Tennesse P.
200 metros
1. Tamara Clark Alabama Sr
2. Favor Ofili ‘ LSU P.
3. Batalla de Anavia Estado de Ohio Sr
4. Kynnedy Flannel Texas Jr
5. Brianne Bethel ‘ Houston Sr
6. TeeTee Terry USC Jr
7. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
8. Angie Annelus USC Sr
9. Symone Mason LSU Jr
10. Alfreda Steele Miami Sr
400 metros
1. Athing Mu Texas A&M P.
2. Nastassha McDonald ‘ Alabama Sr
3. Stacey Ann Williams Texas Jr
4. Kyra Constantine ‘ USC Sr
5. Meleni Rodney ‘ UCLA Sr
6. Talitha Diggs Florida P.
7. Charokee Young ‘ Texas A&M Entonces
8. Bailey Lear USC Jr
9. Brittany Aveni Duque Sr
10. Kaelin Roberts USC Sr
800 METROS
1. Aaliyah Miller Baylor Sr
2. Laurie Barton Clemson Sr
3. Michaela Meyer Virginia Sr
4. Amber Tanner Georgia Sr
5. Shafiqua Maloney ‘ Arkansas Sr
6. Gabrielle Wilkinson Florida Entonces
7. Lindsey Butler Virginia Tech Entonces
8. Sarah Hendrick Estado de Kennesaw Entonces
9. Brooke Fazio Richmond Jr
10. Kayla Johnson Miami Jr
1500 METROS
1. Sage Hurta Colorado Sr
2. Ella Donaghu Stanford Jr
3. Krissy Gear Arkansas Jr
4. Maudie Skyring ‘ Estado de Florida Jr
5. Presley Weems Castaño Jr
6. Anna Camp BYU Sr
7. Lauren Berman Virginia Tech Sr
8. Katelyn Tuohy Estado de Carolina del Norte P.
9. Micaela Degenero Colorado Sr
10. Olivia Hoj BYU Sr
CAMPANARIO
1. Courtney Wayment BYU Jr
2. Aneta Konieczek » Oregón Jr
3. Charlotte Prouse ‘ Nuevo Mexico Sr
4. Katie Rainsberger Washington Sr
5. Hannah Steelman Estado de Carolina del Norte Sr
6. Joyce Kimeli ‘ Castaño Jr
7. Gabrielle Jennings Furman Sr
8. Olivia Markezich Notre Dame P.
9. Mahala Norris Fuerza Aerea Sr
10. Adva Cohen ‘ Nuevo Mexico Sr
5000 METROS
1. Whittni Orton BYU Sr
2. Katie Wasserman Notre Dame Sr
3. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
4. Katie Izzo Arkansas Sr
5. Elly Henes Estado de Carolina del Norte Sr
6. Julia Heymach Stanford Jr
7. Lauren Gregory Arkansas Entonces
8. Amaris Tynnismaa Alabama P.
9. Jenna Magness estado de Michigan Sr
10. Taryn O’Neill ‘ Norte de arizona Entonces
10,000 METROS
1. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
2. Carmela Cardama Baez ‘ Oregón Sr
3. Grace Forbes Arroz P.
4. Abby Nichols Colorado Sr
5. Nicole Fegans Georgia Tech Jr
6. Pureza Sanga ‘ Louisville Jr
7. Amanda Vestri Siracusa Jr
8. Poppy Tank ‘ Utah Sr
9. Clare O’Brien Boise Sr
10. Haley Herberg Washington Sr
100 obstáculos
1. Tonea Marshall LSU Sr
2. Tara Davis Texas Jr
3. Rayniah Jones UCF P.
4. Anna Cockrell USC Sr
5. Chanel Brissett Texas Jr
6. Ackera Nugent ‘ Baylor P.
7. Grace Stark Florida Entonces
8. Tiara McMinn Miami Sr
9. Daszay Freeman ‘ Arkansas Entonces
10. Jasmine Jones USC P.
400 HURDLES
1. Anna Cockrell USC Sr
2. Shae Anderson UCLA Entonces
3. Andrenette Knight ‘ Virginia Sr
4. Brittley Humphrey LSU Sr
5. Shannon Meisberger Arizona Jr
6. Milan Young LSU Jr
7. Lauren Hoffman Duque Jr
8. Ashton Lindley Carolina del Sur P.
9. Masai Russell Kentucky Entonces
10. Jae’Nisa Heckstall Sur de la Florida Jr
4 x 100
1. LSU LSU
2. USC USC
3. Alabama Alabama
4. Oregón Oregón
5. Houston Houston
6. Arkansas Arkansas
7. Texas Texas
8. Miami Miami
9. Estado de Florida Estado de Florida
10. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
4 x 400
1. Texas A&M Texas A&M
2. USC USC
3. Arkansas Arkansas
4. Florida Florida
5. Texas Texas
6. Carolina del Sur Carolina del Sur
7. Duke Duque
8. Alabama Alabama
9. UCLA UCLA
10. LSU LSU
SALTO ALTO
1. Rachel Glenn Carolina del Sur P.
2. Tyra Gittens Texas A&M Jr
3. Lamara Distin ‘ Texas A&M Entonces
4. Abigail O’Donoghue LSU Sr
5. Esther Isa ‘ Tennessee medio Jr
6. Anna Hall Georgia P.
7. Morgan Smalls USC P.
8. Rylee Anderson Kansas Entonces
9. Taylor Beard Cincinnati P.
10. Lillian Lowe Arizona Jr
SALTO CON PÉRTIGA
1. Lisa Gunnarsson ‘ LSU Sr
2. Nastassja Campbell Arkansas Entonces
3. Kayla Smith Georgia Sr
4. Sydney Horn Punto álgido P.
5. Lauren Martinez Arkansas Sr
6. Gennifer Hirata Dakota del Sur P.
7. Helen Falda ‘ Dakota del Sur Sr
8. Sophia Franklin estado de Michigan Sr
9. Rachel Baxter Virginia Tech Sr
10. Hayley Horvath Towson Entonces
SALTO LARGO
1. Tara Davis Texas Jr
2. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
3. Claire Bryant Florida P.
4. Jasmine Moore Georgia Entonces
5. Monae ‘Nichols Texas Tech Sr
6. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
7. Tyra Gittens Texas A&M Jr
8. Aceros Jasmyn Noroeste de Luisiana Jr
9. Aliyah Whisby LSU Sr
10. Michelle Fokam Arroz Sr
SALTO TRIPLE
1. Jasmine Moore Georgia Entonces
2. Rūta Lasmane ‘ Estado de Florida P.
3. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
4. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
5. Natricia Hooper ‘ Florida Sr
6. Titiana Marsh Georgia Jr
7. Bria Matthews Georgia Tech Sr
8. Bienvenida Mikeisha Oklahoma Entonces
9. Dominique Ruotolo Oregón P.
10. Eszter Bajnok ‘ Virginia Tech Sr
DISPARO
1. Adelaide Aquilla Estado de Ohio Jr
2. Khayla Dawson Indiana Sr
3. Latavia Maines Tennesse Sr
4. Samantha Noennig Arizona Jr
5. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
6. Akealy Moton Estado de Dakota del Norte Entonces
7. Jorinde van Klinken » Estado de arizona Jr
8. Madison Pollard Indiana Sr
9. Josie Schaefer Wisconsin Entonces
10. Lagi Tausaga Iowa Sr
DISCO
1. Jorinde van Klinken » Estado de arizona Jr
2. Lagi Tausauga Iowa Sr
3. Shanice Love ‘ Estado de Florida Sr
4. Alexandra Emilianov ‘ Kansas Entonces
5. Serena Brown ‘ Iowa Jr
6. Temporadas habituales Texas Tech Jr
7. Nora Monie Houston Sr
8. Debbie Ajagbe Miami Jr
9. Gabrielle Bailey Estado de Kent Entonces
10. Elena Bruckner Texas Sr
MARTILLO
1. Camryn Rogers California Jr
2. Alyssa Wilson UCLA Jr
3. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
4. Maddy Nilles Estado de Dakota del Norte Sr
5. Jillian Shippee Carolina del Norte Jr
6. Tara Simpson-Sullivan ‘ Arroz P.
7. Autavia Fluker Sur de Alabama Sr
8. Emma Robbins LSU P.
9. Beatrice Llano » Estado de arizona Jr
10. Erica Belvit Del nordeste Sr
JABALINA
1. Marie-Therese Obst ‘ Georgia Sr
2. Kylee Carter Castaño Sr
3. Maura Fiamoncini Bucknell Sr
4. Kelechi Nwanaga ‘ Estado de Florida Jr
5. Ashton Riner BYU Jr
6. Alexandra Roberts Wake Forest P.
7. Madison Wiltrout Carolina del Norte Jr
8. Rhema Otabor » Florida Internacional P.
9. Kari Wolfe Estado de Dakota del Norte Entonces
10. Maddie Harris Nebraska P.
HEPTATLÓN
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Anna Hall Georgia P.
3. Michelle Atherley Miami Sr
4. Kristīne Blaževiča » Texas P.
5. Erin Marsh Duque Sr
6. Jadin O’Brien Notre Dame P.
7. Lauren Taubert Estado de Kansas Sr
8. Asya Reynolds Georgia Sr
9. Madeline Holmberg Penn State Sr
10. Kaylee Hinton
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. Texas A&M 62
2. LSU 56
3. USC 53
4. Georgia 51
5. Alabama 50
6. Texas 44
7. Arkansas 39
= 8. BYU 27
= 8. Estado de Florida 27
= 10. Estado de Ohio 26
= 10. Oregón 26
12. Florida 23
13. UCLA 20
= 14. Castaño 15
= 14. Colorado 15
= 14. Texas Tech 15
17. Carolina del Sur 14
18. Baylor 13
= 19. Estado de arizona 12
= 19. Iowa 12
= 19. Notre Dame 12
= 19. Virginia 12
23. Stanford 11
= 24. California 10
= 24. Houston 10
= 26. Arizona 9
= 26. Indiana 9
= 26. Miami 9
= 26. Estado de Carolina del Norte 9
= 26. Arroz 9
= 31. Clemson 8
= 31. Duque 8
= 31. Carolina del Norte A&T 8
= 31. Estado de Dakota del Norte 8
= 31. Tennesse 8
= 36. Bucknell 6
= 36. Georgia Tech 6
= 36. Kansas 6
= 36. Carolina del Norte 6
= 36. Nuevo Mexico 6
= 36. UCF 6
= 42. Punto álgido 5
= 42. Dakota del Sur 5
= 42. Washington 5
= 45. Tennessee medio 4
= 45. Virginia Tech 4
= 47. Louisville 3
= 47. Wake Forest 3
= 49. Furman 2
= 49. Estado de Kansas 2
= 49. Sur de Alabama 2
= 49. Siracusa 2
= 53. Florida Internacional 1
= 53. Estado de Kennesaw 1
= 53. estado de Michigan 1
= 53. Noroeste de Luisiana 1
= 53. Oklahoma 1
= 53. Utah 1

cshow 2021 NCAA Women's Formchart # 3 - A&M toma el control

Deja un comentario