Campeones de la Eurocopa – 2 bombas más grandes de Johannes Vetter

Ya líder del año con su 309-1 en Ostrava, Johannes Vetter mejoró eso dos veces, a 309-2 y 315-11. (JIRO MOCHIZUKI)

CHORZÓW, POLONIA, 29-30 de mayo – Sin lugar a dudas, lo más destacado del Campeonato de Europa por equipos fue el brillante trabajo de lanza el primer día de Johannes Vetter.

Ya titular del lanzamiento No. 2 en la historia mundial, el alemán de 28 años lo lanzó todo en su primer intento, un lanzamiento arqueado ante un líder mundial 309-2 (94.24), la actuación No. 9 de la historia.

Luego fue al pozo de nuevo, cargando con fuerza y ​​lanzando el implemento hacia el cielo. Esta vez flotó aún más lejos, perforando el césped en 315-11 (96.29), el esfuerzo No. 3 en la historia, solo por detrás del récord mundial de Jan Železný 323-1 (98.48) y su propio 320-9 (97.76) del otoño pasado ( Ve la tabla).



Quería más, pero un dolor en su cuádriceps derecho lo detuvo. Se retiró y se sometió a una resonancia magnética, que mostró algo de líquido en el músculo pero nada grave. “Estoy un poco triste”, dijo acerca de detenerse temprano. De lo mejor que pudo, indicó que había más por venir, “Eso fue genial. Fue bastante de clase mundial. Hoy hubiera sido algo realmente grande “.

Al final, fue Polonia la que triunfó en casa para defender con éxito su título general, una victoria que no se aseguró hasta que Gran Bretaña se perdió un intercambio en el 4 × 4. Los polacos superaron a Italia, 181½ – 179.

Protagonizada por los polacos, el actual campeón mundial de martillo Paweł Fajdek superó un ring mojado para producir su mejor lanzamiento en 4 años, un 272-3 (82,98) que lo colocó en la cima de la lista mundial anual.

Los lanzamientos también fueron notables para las mujeres, con Christin Hussong de Alemania lanzando su jabalina a 227-0 (69.19) para pasar al No. 8 de todos los tiempos.

El encuentro contó con solo 7 equipos cuando el otro clasificado, Ucrania, tuvo que retirarse con problemas de C19.


CAMPEONES DE EQUIPOS DE LA EURO

Equipos combinados: 1. Polonia 181½; 2. Italia 179; 3. Gran Bretaña 174; 4. Alemania 171; 5. España 167; 6. Francia 140; 7. Portugal 97½.

RESULTADOS HOMBRES

100 (-0,5): 1. Mouhamadou Fall (Fra) 10,28; 2. Lorenzo Patta (Ita) 10,29; 3. Lucas Ansah-Peprah (Alemania) 10,35; 4. Przemysław Słowikowski (Pol) 10.42.

200 (-1,0): 1. Eseosa Desalu (Ita) 20,48; 2. Jesús Gómez (Spa) 20,87 = PR; 3. Owen Ansah (Alemania) 20,96.

400: 1. Thomas Jordier (Fra) 45,65; 2. Cameron Chalmers (GB) 45,89; 3. Davide Re (Ita) 45,90; 4. Samuel García (Spa) 46.31.

800: 1. Jake Wightman (GB) 1: 45,71; 2. Mariano García (España) 1: 46,45; 3. Mateusz Borkowski (Pol) 1: 46,66; 4. Simone Barontini (Ita) 1: 47.12.

1500: 1. Robert Farken (Ger) 3: 56,64; 2. Jesús Gómez (Spa) 3: 56,79; 3. Michał Rozmys (Pol) 3: 57,13; 4. Archie Davis (GB) 3: 57,89.

3000: 1. Isaac Nader (Por) 8: 31,26; 2. Yann Schrub (Fra) 8: 31,82; 3. Adel Mechaal (Spa) 8: 32.08; 4. Yassin Bouih (Ita) 8: 32,68.

Calle: 1. Fernando Carro (Spa) 8: 39,67; 2. Mehdi Belhadj (Fra) 8: 40.03; 3. Osama Zoghlami (Ita) 8: 40,41; 4. Krystian Zalewski (Pol) 8: 40.57.

5000: 1. Yemaneberhan Crippa (Ita) 13: 17.23; 2. Hugo Hay (Fra) 13: 17,95 PR; 3. Carlos Mayo (Spa) 13: 18.15 PR; 4. Tom Mortimer (GB) 13: 28.12 PR.

110H (-0,3): 1. Asier Martínez (Spa) 13,43; 2. David King (GB) 13,63; 3. Damian Czykier (Pol) 13,65; 4. Lorenzo Perini (Ita) 13,71.

400H: 1. Alessandro Sibilio (Ita) 49,70; 2. Alastair Chalmers (GB) 49,95; 3. Ludvy Vaillant (Fra) 50,76; 4. Emil Nana Kwame Agyekum (Ger) 51.07.

4 x 100: 1. Alemania 38,73 (Ansah-Peprah, Ansah, Giese, Schulte); 2. España 39,07; 3. Francia 39,12; 4. Polonia 39.16.

4 x 400: 1. Italia 3: 02.64 (Re, Sibilio, Scotti, Aceti); 2. España 3: 03.10; 3. Polonia 3: 03,43; 4. Francia 3: 03.59.

Eventos de campo

HJ: 1. Norbert Kobielski (Pol) 7-4¼ (2,24); 2. William Grimsey (GB) 7-4¼; 3. Falk Wendrich (Alemania) 7-2½ (2,20); 4. Sebastien Micheau (Fra) 7-1 (2,16).

PV: 1. Robert Sobera (Pol) 18-6½ (5,65); 2. Harry Coppell (GB) 18-2½ (5,55); 3. Oleg Zernikel (Alemania) 18-2½; 4. Matteo Cristoforo Capello (Ita) 17-8½ (5.40).

LJ: 1. Filippo Randazzo (Ita) 25-10¼ (7,88); 2. Fabian Heinle (Alemania) 25-8 (7,82); 3. Augustin Bey (Fra) 25-5¼ (7,75); 3. Eusebio Cáceres (Spa) 25-5¼ (7,75).

TJ: 1. Max Heß (Ger) 56-2½ (17,13); 2. Pedro Pablo Pichardo (Por) 55-9¾ (17.01); 3. Pablo Torrijos (Spa) 55-6½ (16,93); 4. Tobia Bocchi (Ita) 54-6½ (16,62).

SP: 1. Michał Haratyk (Pol) 70-¼ (21,34); 2. Leonardo Fabbri (Ita) 68-1¾ (20,77); 3. Scott Lincoln (GB) 65-7½ (20,00); 4. Simon Bayer (Alemania) 65-3¼ (19,89).

DT: 1. Lawrence Okoye (GB) 210-8 (64,22); 2. Robert Urbanek (Pol) 205-3 (62,57); 3. David Wrobel (Ger) 201-10 (61,52); 4. Giovanni Faloci (Ita) 195-8 (59,65).

HT: 1. Paweł Fajdek (Pol) 272-3 (82,98) (WL) (252-3, 261-3, 272-3, p) (76,90, 79,64, 82,98, p);

2. Javier Cienfuegos (Spa) 253-0 (77,11); 3. Quentin Bigot (Fra) 251-9 (76,75); 4. Chris Bennett (GB) 243-1 (74,09).

JT: 1. Johannes Vetter (Alemania) 315-11 (96,29) (WL) (x, 3 W) (309-2 [WL—x, 9 W], 315-11, p, p) (94,24, 96,29, p, p);

2. Marcin Krukowski (Pol) 279-3 (85,12); 3. Odel Jainaga (Spa) 278-2 (84,80) NR; 4. Roberto Orlando (Ita) 251-0 (76,51).

RESULTADOS DE MUJERES

100 (1,3): 1. Pia Skrzyszowska (Pol) 11,25 PR; 2. Lisa Mayer (Alemania) 11.27; 3. Imani Lansiquot (GB) 11,27; 4. Orlann Ombissa-Dzangue (Fra) 11.33.

200 (0,6): 1. Beth Dobbin (GB) 22,78; 2. Dalia Kaddari (Ita) 22,89 PR; 3. Rebekka Haase (Alemania) 23,00; 4. Marlena Gola (Pol) 23.33 PR.

400: 1. Natalia Kaczmarek (Pol) 51,36 PR; 2. Aauri Lorena Bokesa (Spa) 52,22; 3. Corinna Schwab (Ger) 52,72; 4. Cátia Azevedo (Por) 52,99.

800: 1. Ellie Baker (GB) 2: 00,95; 2. Elena Bellò (Ita) 2: 02.06; 3. Angelika Sarna (Pol) 2: 02,54; 4. Lena Kandissounon (Fra) 2: 02,75 PR.

1500: 1. Gaia Sabbatini (Ita) 4: 14,87; 2. Salomé Afonso (Por) 4: 15.08; 3. Marta Pérez (Spa) 4: 15.24; 4. Erin Wallace (GB) 4: 15.65.

3000: 1. Revee Walcott-Nolan (GB) 9: 13.36 PR; 2. Lucía Rodríguez (Spa) 9: 14.45 PR; 3. Vera Coutellier (Ger) 9: 15,27; 4. Renata Pliś (Pol) 9: 16.10.

Calle: 1. Alicja Konieczek (Pol) 9: 35,63; 2. Elena Burkard (Ger) 9: 36,04; 3. Irene Sánchez (Spa) 9: 41,44; 4. Martina Merlo (Ita) 9: 43,42.

5000: 1. Nadia Battocletti (Ita) 15: 46,95; 2. Blanca Fernández (Spa) 15: 51,44; 3. Denise Krebs (Ger) 15: 53,09; 4. Aude Korotchansky (Fra) 15: 56.55 PR.

100H (-0,1): 1. Pia Skrzyszowska (Pol) 12,99; 2. Luminosa Bogliolo (Ita) 13,05; 3. Teresa Errandonea (Spa) 13.24; 4. Anne Weigold (Alemania) 13.32.

400H: 1. Lina Nielsen (GB) 55,59; 2. Carolina Krafzik (Ger) 55,71; 3. Linda Olivieri (Ita) 56,17; 4. Sara Gallego (Spa) 56,83 PR.

4 x 100: 1. Gran Bretaña 43,36 (Dobbin, Lansiquot, Williams, Henry); 2. Polonia 43,83; 3. Francia 43,91; 4. Portugal 44,92.

4 x 400: 1. Polonia 3: 26.37 (Hołub-Kowalik, Lesiewicz, Święty-Ersetic, Kaczmarek); 2. Gran Bretaña 3: 27,16; 3. Italia 3: 29,05; 4. Alemania 3: 29.55.

Eventos de campo

HJ: 1. Kamila Lićwinko (Pol) 6-4¼ (1,94); 2. Alessia Trost (Ita) 6-3¼ (1,91); 3. Emily Borthwick (GB) 6-2 (1,88); 4. Imke Onnen (Alemania) 6-2.

PV: 1. Roberta Bruni (Ita) 14-7¼ (4,45); 2. Malen Ruiz de Azua (Spa) 14-3¼ (4,35); 3. Molly Caudery (GB) 14-3¼; 4. Margot Chevrier (Fra) 13-11¼ (4,25).

LJ: 1. Maryse Luzolo (Ger) 21-8¼ (6,61) = PR; 2. Magdalena Żebrowska (Pol) 21-6 (6,55); 3. María Vicente (Spa) 21-¾ (6,42); 4. Laura Strati (Ita) 20-11¼ (6,38).

TJ: 1. Rouguy Diallo (Fra) 46-4 (14,12); 2. Naomi Ogbeta (GB) 45-11¾ (14.01); 3. Adrianna Szóstak (Pol) 45-9¾ (13,96) PR; 4. Neele Eckhardt (Ger) 45-9¼ (13,95).

SP: 1. Sara Gambetta (Alemania) 61-6¼ (18,75); 2. Auriol Dongmo (Por) 61-5¾ (18,74); 3. Klaudia Kardasz (Pol) 59-7½ (18,17); 4. Sophie McKinna (GB) 58-7½ (17,87).

DT: 1. Liliana Cá (Por) 201-4 (61,36); 2. Marike Steinacker (Ger) 194-6 (59,29); 3. Kirsty Law (GB) 190-8 (58,13); 4. Daria Zabawska (Pol) 186-6 (56,86).

HT: 1. Alexandra Tavernier (Fra) 246-3 (75,06); 2. Malwina Kopron (Pol) 240-1 (73,18); 3. Sara Fantini (Ita) 230-8 (70,31); 4. Laura Redondo (Spa) 228-1 (69,53).

JT: 1. Christin Hussong (Ger) 227-0 (69,19) PR (8, x W) (214-5, 227-0, 212-4, f) (65,37, 69,19, 64,73, f);

2. Jona Aigouy (Fra) 185-8 (56,59); 3. Freya Jones (GB) 179-5 (54,68); 4. Klaudia Regin (Pol) 179-4 (54,66). ◻︎

cshow Campeones de la Eurocopa - 2 bombas más grandes de Johannes Vetter

Deja un comentario