Cuadro de formulario para mujeres de la NCAA 2021 n. ° 4: ¿un tripartito completo?

Se predice que la máquina de anotar de Texas A&M, Tyra Gittens, sumará 24 puntos, más que todos los equipos excepto 9. (ERROL ANDERSON / LA IMAGEN DEPORTIVA)

DESPUÉS DEL FIN DE SEMANA DE LAS REGIONALES, encontramos que la tabla de forma femenina de la NCAA ha cambiado significativamente una vez más desde las iteraciones anteriores. En los gráficos 1 (abril de 2005) y 2 (abril de 27), la USC mejor calificada tuvo una ventaja de 2 puntos: sobre LSU en el primero, sobre Texas A&M en el segundo. Luego, en el tercero (20 de mayo), los Aggies de Pat Henry continuaron su ascenso, manteniendo el liderazgo por 6 puntos sobre LSU, con los Trojans otros 3 puntos atrás.

Pero nuestro análisis post-Regionals encuentra que A&M está flotando, mientras que USC (+8) y LSU (+4) obtuvieron ganancias, con el resultado de que la bola de cristal ahora lo ve como A&M por un solo punto sobre los troyanos, con otro dígito hacia atrás. a los Bengals. ¡Obviamente, mucho margen de maniobra para romper las listas de éxitos por venir!

Como suele ser el caso, la batalla en equipo bien puede reducirse al clímax 4 × 4. Según nuestro gráfico actual, como los equipos siguen la línea, LSU estaría liderando con sus 60 puntos (pero con un 4 × 4 en la gráfica para no estar en la final), con USC en 53 y A&M en 52. Asegúrese de tener su calculadoras a mano!

La versátil Tyra Gittens sigue siendo la clave de las esperanzas de A&M, que se predice que ganará el heptatlón, ocupará el segundo lugar en el HJ y el tercero en el LJ.

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
Equipo Puntos Gráfico anterior
1. Texas A&M 62 (0) 1
2. USC 61 (+8) 3
3. LSU 60 (+4) 2
4. Alabama 52 (+2) 4
5. Arkansas 43 (+4) 7
6. Georgia 33 (-12) = 5
7. Texas 32 (-13) = 5
8. Oregón 31 (+5) = 10
9. Florida 25 (+2) 12
10. BYU 24 (-3) = 8
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. TeeTee Terry USC Jr
2. Kemba Nelson ‘ Oregón Jr
3. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
4. Tamara Clark Alabama Sr
5. Symone Mason LSU Jr
6. Tiana Wilson Arkansas Entonces
7. Cassondra Hall UNLV Sr
8. Jada Baylark Arkansas Jr
9. Brianne Bethel ‘ Houston Sr
10. Ackera Nugent ‘ Baylor P.
200 metros
1. Tamara Clark Alabama Sr
2. Favor Ofili ‘ LSU P.
3. Batalla de Anavia Estado de Ohio Sr
4. TeeTee Terry USC Jr
5. Kynnedy Flannel Texas Jr
6. Cambrea Sturgis Carolina del Norte A&T Entonces
7. Brianne Bethel ‘ Houston Sr
8. Angie Annelus USC Sr
9. Symone Mason LSU Jr
10. Jada Baylark Arkansas Jr
400 METROS
1. Athing Mu Texas A&M P.
2. Stacey Ann Williams Texas Jr
3. Nastassha McDonald ‘ Alabama Sr
4. Kaelin Roberts USC Sr
5. Charokee Young ‘ Texas A&M Entonces
6. Bailey Lear USC Jr
7. Talitha Diggs Florida P.
8. Meleni Rodney ‘ UCLA Sr
9. Kyra Constantine ‘ USC Sr
10. Stephanie Davis Carolina del Sur Jr
800 METROS
1. Michaela Meyer Virginia Sr
2. Aaliyah Miller Baylor Sr
3. Laurie Barton Clemson Sr
4. Sarah Hendrick Estado de Kennesaw Entonces
5. Shafiqua Maloney ‘ Arkansas Sr
6. McKenna Keegan Villanova Sr
7. Gabrielle Wilkinson Florida Entonces
8. Lindsey Butler Virginia Tech Entonces
9. Aurora Rynda ‘ Michigan Entonces
10. Kayla Johnson Miami Jr
1500 METROS
1. Sage Hurta Colorado Sr
2. Krissy Gear Arkansas Jr
3. Julia Heymach Stanford Jr
4. Amaris Tyynismaa Alabama P.
5. Whitni Orton BYU Sr
6. Ríos Danae Penn State Sr
7. Ella Donaghu Stanford Jr
8. Maudie Skyring ‘ Estado de Florida Jr
9. Presley Weems Castaño Jr
10. Kelsey Harris Indiana Sr
CAMPANARIO
1. Courtney Wayment BYU Jr
2. Katie Rainsberger Washington Sr
3. Charlotte Prouse ‘ Nuevo Mexico Sr
4. Aneta Konieczek » Oregón Jr
5. Hannah Steelman Estado de NC Sr
6. Joyce Kimeli ‘ Castaño Jr
7. Gabrielle Jennings Furman Sr
8. Olivia Markezich Notre Dame P.
9. Abby Kohut-Jackson Minnesota Sr
10. Summer Allen Estado de Weber Sr
5000 METROS
1. Whittni Orton BYU Sr
2. Katie Wasserman Notre Dame Sr
3. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
4. Julia Heymach Stanford Jr
5. Elly Henes Estado de NC Sr
6. Ella Donaghu Stanford Jr
7. Lauren Gregory Arkansas Entonces
8. Beth Hasz Minnesota Sr
9. Jenna Magness estado de Michigan Sr
10. Haley Herberg Washington Sr
10,000 METROS
1. Mercy Chelangat ‘ Alabama Entonces
2. Carmela Cardama Baez ‘ Oregón Sr
3. Grace Forbes Arroz P.
4. Katie Izzo Arkansas Sr
5. Abbey Wheeler Providencia Sr
6. Poppy Tank ‘ Utah Sr
7. Amanda Vestri Siracusa Jr
8. Abby Nichols Colorado Sr
9. Clare O’Brien » Boise Sr
10. Haley Herberg Washington Sr
100 obstáculos
1. Tonea Marshall LSU Sr
2. Ackera Nugent ‘ Baylor P.
3. Anna Cockrell USC Sr
4. Daszay Freeman ‘ Arkansas Entonces
5. Grace Stark Florida Entonces
6. Rayniah Jones UCF P.
7. TeJyrica Robinson Carolina del Norte A&T Sr
8. Jasmine Jones USC P.
9. Paula Salmon Carolina del Norte A&T Jr
10. Mecca McGlaston USC Sr
400 obstáculos
1. Anna Cockrell USC Sr
2. Andrenette Knight ‘ Virginia Sr
3. Milan Young LSU Jr
4. Vanessa Watson Tennesse P.
5. Brittley Humphrey LSU Sr
6. Shannon Meisberger Arizona Jr
7. Jurnee Woodward LSU Jr
8. Masai Russell Kentucky Entonces
9. Brooke Overholt ‘ Cornell Entonces
10. Madison Langley-Walker Oklahoma Entonces
4 x 100
1. LSU LSU
2. USC USC
3. Alabama Alabama
4. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
5. Oregón Oregón
6. Texas Texas
7. Houston Houston
8. Arkansas Arkansas
9. Estado de Florida Estado de Florida
10. Oklahoma Oklahoma
4 x 400
1. Texas A&M Texas A&M
2. USC USC
3. Arkansas Arkansas
4. Florida Florida
5. Alabama Alabama
6. Carolina del Sur Carolina del Sur
7. Duke Duque
8. Texas Texas
9. UCLA UCLA
10. LSU LSU
SALTO ALTO
1. Rachel Glenn Carolina del Sur P.
2. Tyra Gittens Texas A&M Jr
3. Lamara Distin ‘ Texas A&M Entonces
4. Abigail O’Donoghue LSU Sr
5. Morgan Smalls USC P.
6. Esther Isa ‘ Tennessee medio Jr
7. Quintella Johnson Este de Michigan Sr
8. Annika Williams Kentucky P.
9. Lucy Corbett Estado de montana Entonces
10. Madison Langley-Walker Oklahoma Entonces
SALTO CON PÉRTIGA
1. Lisa Gunnarsson ‘ LSU Sr
2. Lauren Martinez Arkansas Sr
3. Kayla Smith Georgia Sr
4. Sydney Horn Punto álgido P.
5. Martesdi Tidwell Baylor Jr
6. Gennifer Hirata Dakota del Sur P.
7. Helen Falda ‘ Dakota del Sur Sr
8. Sophia Franklin estado de Michigan Sr
9. Rachel Baxter Virginia Tech Sr
10. Hayley Horvath Towson Entonces
SALTO LARGO
1. Tara Davis Texas Jr
2. Claire Bryant Florida P.
3. Tyra Gittens Texas A&M Jr
4. Jasmine Moore Georgia Entonces
5. Alysah Hickey Oregón P.
6. Taishia Pryce ‘ Estado de Kansas Sr
7. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
8. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
9. Aliyah Whisby LSU Sr
10. Monae ‘Nichols Texas Tech Sr
SALTO TRIPLE
1. Jasmine Moore Georgia Entonces
2. Rūta Lasmane ‘ Estado de Florida P.
3. Deborah Acquah ‘ Texas A&M Sr
4. Ruth Usoro ‘ Texas Tech Jr
5. Natricia Hooper ‘ Florida Sr
6. Charisma Taylor ‘ Estado de Washington Sr
7. Bria Matthews Georgia Tech Sr
8. Bienvenida Mikeisha Oklahoma Entonces
9. Titiana Marsh Georgia Jr
10. Michelle Fokam Arroz Sr
DISPARO
1. Adelaide Aquilla Estado de Ohio Jr
2. Khayla Dawson Indiana Sr
3. Samantha Noennig Arizona Jr
4. Lagi Tausaga Iowa Sr
5. Latavia Maines Tennesse Sr
6. Akealy Moton Estado de Dakota del Norte Entonces
7. Jorinde Van Klinken » Estado de arizona Jr
8. Madison Pollard Indiana Sr
9. Josie Schaefer Wisconsin Entonces
10. Sade Olatoye Estado de Ohio Sr
DISCO
1. Jorinde van Klinken » Estado de arizona Jr
2. Lagi Tausaga Iowa Sr
3. Shanice Love ‘ Estado de Florida Sr
4. Alexandra Emilianov ‘ Kansas Entonces
5. Serena Brown ‘ Iowa Jr
6. Temporadas habituales Texas Tech Jr
7. Caisa Marie-Lindfors ‘ Estado de Florida P.
8. Adelaide Aquilla Estado de Ohio Jr
9. Gabrielle Bailey ‘ Estado de Kent Entonces
10. Alyssa Wilson UCLA Jr
MARTILLO
1. Camryn Rogers California Jr
2. Alyssa Wilson UCLA Jr
3. Autavia Fluker Sur de Alabama Sr
4. Sade Olatoye ‘ Estado de Ohio Sr
5. Maddy Nilles Estado de Dakota del Norte Sr
6. Beatrice Llano ‘ Estado de arizona Jr
7. Tara Simpson-Sullivan ‘ Arroz P.
8. Emma Robbins LSU P.
9. Jillian Shippee Carolina del Norte Jr
10. Shey Taiwo Misisipí Jr
JABALINA
1. Marie-Therese Obst ‘ Georgia Sr
2. Kylee Carter Castaño Sr
3. Madison Wiltrout Carolina del Norte Jr
4. Maura Fiamoncini Bucknell Sr
5. Kelechi Nwanaga ‘ Estado de Florida Jr
6. Akealy Moton Estado de Dakota del Norte Entonces
7. Lauri Paredes Oregón Sr
8. Kari Wolfe Estado de Dakota del Norte Entonces
9. Skylar Ciccolini Misuri P.
10. Alizee Minard ‘ Estado de arizona Sr
HEPTATLÓN
1. Tyra Gittens Texas A&M Jr
2. Michelle Atherley Miami Sr
3. Kristīne Blaževiča » Texas P.
4. Erin Marsh Duque Sr
5. Jadin O’Brien Notre Dame P.
6. Lauren Taubert Estado de Kansas Sr
7. Asya Reynolds Georgia Sr
8. Madeline Nickal Penn State Sr
9. Kaylee Hinton Texas Tech Sr
10. Lyndsey Lopes Washington Sr
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. Texas A&M 62
2. USC 61
3. LSU 60
4. Alabama 52
5. Arkansas 43
6. Georgia 33
7. Texas 32
8. Oregón 31
9. Florida 25
10. BYU 24
11. Estado de Ohio 22
12. Estado de Florida 21
13. Baylor 20
14. Virginia 18
15. Iowa 17
= 16. Carolina del Norte A&T dieciséis
= 16. Stanford dieciséis
18. Estado de Arizona 15
= 19. Notre Dame 13
= 19. Carolina del Sur 13
= 21. Castaño 11
= 21. Colorado 11
= 21. Estado de Dakota del Norte 11
24. Cal 10
= 25. Arizona 9
= 25. Indiana 9
= 25. Tennesse 9
= 25. Texas Tech 9
= 25. UCLA 9
= 30. Miami 8
= 30. Estado de NC 8
= 30. Arroz 8
= 30. Washington 8
34. Duke 7
= 35. Clemson 6
= 35. Estado de Kansas 6
= 35. Carolina del Norte 6
= 35. Nuevo Mexico 6
= 35. Sur de Alabama 6
= 40. Bucknell 5
= 40. Punto álgido 5
= 40. Estado de Kennesaw 5
= 40. Kansas 5
= 40. Dakota del Sur 5
= 45. Houston 4
= 45. Penn State 4
= 45. Providencia 4
= 48. Tennessee medio 3
= 48. UCF 3
= 48. Utah 3
= 48. Villanova 3
= 48. Estado de Washington 3
= 53. Este de Michigan 2
= 53. Furman 2
= 53. Georgia Tech 2
= 53. Kentucky 2
= 53. Siracusa 2
= 53. UNLV 2
= 59. estado de Michigan 1
= 59. Minnesota 1
= 59. Oklahoma 1
= 59. Virginia Tech 1

cshow Cuadro de formulario para mujeres de la NCAA 2021 n. ° 4: ¿un tripartito completo?

Deja un comentario