Formchart femenino # 1 de las pruebas olímpicas

Aquí ganando su primer campanario de OT, Emma Coburn es la favorita para hacer 3 en fila. (VICTOR SAILER / FOTO RUN)

pronóstico incomparable de Jack Pfeifer al 14 de abril

LOS CAMPEONATOS DE LA USATF en Eugene (del 18 al 27 de junio) también serán la competencia de selección para los Juegos Olímpicos. Con 10 y pico semanas antes de esa competencia culminante, aquí están nuestras 10 mejores selecciones en cada evento femenino.

La presencia o ausencia de un atleta en un evento determinado no debe tomarse como una indicación definitiva en qué evento (s) competirán los atletas. Por ejemplo, un doble de 1500/5000 es imposible, por lo que nuestras elecciones reflejan las mejores estimaciones a partir de la fecha de publicación.

¿Los números de la columna de la derecha? Sin haber sido posible la clasificación de EE. UU. Para el año de la pandemia de ’20, esas cifras reflejan la posición del atleta en la clasificación de EE. UU. De T&FN ’19. Si no se clasificó en el ’19, entonces la calificación del ’18 se da entre paréntesis. Un “nr” significa que no se ubicó en el ’17 ni en el ’18, pero puede que lo haya hecho en un año anterior.

100 METROS
1. Sha’Carri Richardson (Nike) 3
2. Aleia Hobbs (adidas) 2
3. Morolake Akinosun (Nike) 9
4. TeeTee Terry (USC) 4
5. Teahna Daniels (Nike) 1
6. Mikiah Brisco (Nike) (8)
7. Javianne Oliver (Nike) nr
8. Hannah Cunliffe (adidas) nr
9. Tori Bowie (adidas) (4)
10. Inglés Gardner (Nike) 10
200 metros
1. Gabby Thomas (New Balance) 9
2. Lynna Irby (adidas) (3)
3. Jenna Prandini (Puma) 7
4. Abby Steiner (Kentucky) nr
5. Allyson Felix (Athleta) nr
6. Tamara Clark (Alabama) nr
7. Kyra Jefferson (soltera) (5)
8. Brittany Brown (Nike) 1
9. Candace Hill (Asics) nr
10. Angie Annelus (USC) 2
400 metros
1. Wadeline Jonathas (adidas) 2
2. Shakima Wimbley (adidas) 3
3. Allyson Felix (Athleta) 8
4. Quanera Hayes (Nike) nr
5. Lynna Irby (adidas) (4)
6. Kendall Ellis (New Balance) 4
7. Phyllis Francis (Nike) 1
8. Jessica Beard (adidas) 6
9. Kaelin Roberts (USC) nr
10. Courtney Okolo (Nike) 5
800 METROS
1. Athing Mu (Texas A&M) 7
2. Ajee ‘Wilson (adidas) 1
3. Raevyn Rogers (Nike) 2
4. Hanna Green (Nike / Oregon TC) 3
5. Allie Wilson (Atlanta TC) nr
6. Kaela Edwards (adidas) (5)
7. Sage Hurta (Colorado) 8
8. Ce’Aira Brown (Hoka) 4
9. Olivia Baker (CT de Garden State) 6
10. Charlene Lipsey (sin pareja) (3)
1500 METROS
1. Shelby Houlihan (Nike / Bowerman TC) 1
2. Elle Purrier (New Balance / Boston) 8
3. Jenny Simpson (New Balance) 2
4. Nikki Hiltz (adidas) 3
5. Heather MacLean (New Balance) 9
6. Cory McGee (New Balance) nr
7. Dani Jones (New Balance) (7)
8. Kate Grace (Nike) 4
9. Sinclaire Johnson (Nike / Bowerman TC) 5
10. Alexa Efraimson (Nike) 10
CAMPANARIO
1. Emma Coburn (New Balance) 1
2. Courtney Frerichs (Nike / Bowerman TC) 2
3. Colleen Quigley (soltera) 3
4. Allie Ostrander (Brooks Beasts) 4
5. Mel Lawrence (Oiselle) 5
6. Leah Falland (en AC) nr
7. Marisa Howard (soltera) 6
8. Erica Birk Jarvis (soltera) 10
9. Hannah Steelman (Estado de Carolina del Norte) 8
10. Emily Oren (en AC) (7)
5000 METROS
1. Karissa Schweizer (Nike / Bowerman TC) 1
2. Elise Cranny (Nike / Bowerman TC) nr
3. Shannon Rowbury (Nike) 6
4. Allie Buchalski (Brooks Beasts) nr
5. Alicia Monson (en AC) nr
6. Taylor Werner (Puma) nr
7. Emily Lipari (adidas) nr
8. Ella Donaghu (Stanford) nr
9. Katrina Coogan (New Balance / Boston) nr
10. Vanessa Fraser (Nike / Bowerman TC) 7
10,000 METROS
1. Emily Sisson (New Balance) 2
2. Rachel Schneider (Under Armour) (4-5000)
3. Emily Infeld (Nike / Bowerman TC) nr
4. Marielle Hall (Nike / Bowerman TC) 3
5. Kellyn Taylor (Hoka NAZ Elite) 4
6. Molly Huddle (Saucony) 1
7. Natosha Rogers (Hanson) nr
8. Erika Kemp (Boston AA) nr
9. Sara Pagano (adidas) 7
10. Kim Conley (New Balance) nr
100 obstáculos
1. Keni Harrison (adidas) 1
2. Tonea Marshall (LSU) 7
3. Sharika Nelvis (adidas) 3
4. Kristi Castlin (Nike) nr
5. Queen Claye (Asics) 6
6. Tiara McMinn (Miami) nr
7. Chanel Brissett (Texas) 8
8. Gabrielle Cunningham (Nike) nr
9. Christina Clemons (adidas) 4
10. Nia Ali (Nike) 2
400 HURDLES
1. Dalilah Muhammad (Nike) 1
2. Sydney McLaughlin (New Balance) 2
3. Shamier Little (adidas) 3
4. Ashley Spencer (Nike) 4
5. Cassandra Tate (adidas) 6
6. Anna Cockrell (USC) 7
7. Jaide Stepter Baynes (sin equipo) nr
8. Kori Carter (Nike / Jordan) 5
9. Nnenya Hailey (Mecánica de vallas) nr
10. Georganne Moline (Nike) (3)
20K PASEO
(compilado por Steve Vaitones)
1. Maria Michta-Coffey (Oiselle / Walk USA) 3
2. Miranda Melville (Nueva York AC) 2
3. Robyn Stevens (Newfeel – DecathlonUSA) 1
4. Taylor Ewert (Arkansas) nr
5. Katie Burnett (Harrier TC) 4
6. Stephanie Casey (Harrier TC) 7
7. Amberly Melendez (Harrier TC) 6
8. Celina Lepe (Equipo Nuun) nr
9. Anali Cisneros (no adjunto) 5
10. Jennifer Lopez (Harrier TC) nr
SALTO ALTO
1. Vashti Cunningham (Nike) 1
2. Inika McPherson (no adjunta) 3
3. Jelena Rowe (Asics) 5
4. Ty Butts-Townsend (sin equipo) 2
5. Amina Smith (Shore AC) 4
6. Rachel McCoy (soltera) nr
7. Abigail O’Donoghue (LSU) nr
8. Shelley Spires (Fuerza Aérea de EE. UU.) nr
9. Liz Evans (soltera) nr
10. Chaunté Lowe (sin pareja) (8)
SALTO CON PÉRTIGA
1. Sandi Morris (Puma) 1
2. Jenn Suhr (adidas) 3
3. Katie Nageotte (Nike / New York AC) 2
4. Olivia Gruver (soltera) 7
5. Morgann LeLeux (no adjunto) (8)
6. Bridget Guy (soltera) nr
7. Megan Clark (Oiselle) nr
8. Emily Grove (sin equipo) 4
9. Kortney Oates (sin equipo) 10
10. Annie Rhodes-Johnigan (soltera) 5
SALTO LARGO
1. Tara Davis (Texas) nr
2. Brittney Reese (Nike) 1
3. Tianna Bartoletta (Nike) (6)
4. Tori Bowie (adidas) 2
5. Sha’keela Saunders (adidas) 3
6. Keturah Orji (Atlanta TC) 7
7. Claire Bryant (Florida) nr
8. Quanesha Burks (adidas) 6
9. Jasmine Moore (Georgia) nr
10. Malaina Payton (Oiselle) 9
SALTO TRIPLE
1. Keturah Orji (Atlanta TC) 1
2. Tori Franklin (Nike / New York AC) 2
3. Jasmine Moore (Georgia) 10
4. Imani Oliver (sin pareja) 3
5. Christina Epps (CT de Garden State) nr
6. Lynnika Pitts (no adjunta) 4
7. Crystal Manning (sin equipo) 8
8. Tiffany Flynn (soltera) 5
9. Andrea Geubelle (soltera) (4)
10. Kelly McKee (sin pareja) nr
DISPARO
1. Chase Ealey (Nike) 1
2. Maggie Ewen (Nike) 2
3. Jessica Ramsey (adidas) 3
4. Jeneva Stevens (Nueva York AC) 6
5. Raven Saunders (Nike) (3)
6. Michelle Carter (Nike / New York AC) 4
7. Jessica Woodard (no adjunta) 7
8. Dani Hill (Nike) 5
9. Felisha Johnson (soltera) (6)
10. Samantha Noennig (Arizona) 9
DISCO
1. Valarie Allman (Asics) 1
2. Gia Lewis-Smallwood (Nueva York AC) 5
3. Lagi Tausaga (Iowa) 2
4. Tarjeta Kelsey (sin adjuntar) 3
5. Whitney Ashley (sin pareja) 4
6. Rachel Dincoff (Ironwood TC) 9
7. Alex Collatz-Sellens (Grandes chicos estadounidenses) 6
8. Jeneva Stevens (Nueva York AC) nr
9. Micaela Hazlewood (sin equipo) nr
10. Jeré Summers (sin pareja) nr
MARTILLO
1. Precio de DeAnna (Nike / New York AC) 1
2. Brooke Andersen (Ironwood TC) 3
3. Gwen Berry (Nueva York AC) 2
4. Janeah Stewart (soltera) 6
5. Maggie Ewen (Nike) 4
6. Jeneva Stevens (Nueva York AC) 9
7. Janee ‘Kassanavoid (sin equipo) 5
8. Jessica Ramsey (Velaasa) (6)
9. Alyssa Wilson (UCLA) 7
10. Jillian Shippee (Carolina del Norte) nr
JABALINA
1. Maggie Malone (soltera) 5
2. Ariana Ince (Velaasa) 2
3. Kara Winger (Nueva York AC) 1
4. Avione Allgood-Whetstone (Ejército de EE. UU.) 7
5. Kylee Carter (Auburn) 3
6. Katie Reichert (soltera) nr
7. Ashton Riner (BYU) nr
8. Skylar Ciccolini (Misuri) 10
9. Bethany Drake (Oiselle) (6)
10. Madison Wiltrout (Carolina del Norte) 6
HEPTATLÓN
1. Erica Bougard (Nike / New York AC) 1
2. Kendell Williams (Nike) 2
3. Annie Kunz (Chula Vista Elite) 4
4. Taliyah Brooks (Asics) (7)
5. Barbara Nwaba-Fitzsimons (Santa Barbara TC) nr
6. Chari Hawkins (en AC) 3
7. Anna Hall (Georgia) nr
8. Riley Cooks (Oiselle) 7
9. Ashton Zamzow-Mahler (Tracksmith) 5
10. Michelle Atherley (Miami) 8

cshow Formchart femenino # 1 de las pruebas olímpicas

Deja un comentario