Formchart masculino # 1 de las pruebas olímpicas

El favorito de los fans, Noah Lyles, es nuestro único doble ganador previsto en los Trials, así que calcula que tendremos mucho más tiempo para selfies. (JIRO MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

predicción intrépida de Dave Johnson a partir del 15 de abril

LOS CAMPEONATOS DE LA USATF en Eugene (del 18 al 27 de junio) también serán la competencia de selección para los Juegos Olímpicos. Con 10 y pico semanas antes de esa competencia culminante, aquí están nuestras 10 mejores selecciones en cada evento masculino.

La presencia o ausencia de un atleta en un evento determinado no debe tomarse como una indicación definitiva en qué evento (s) competirán los atletas.

¿Los números de la columna de la derecha? Sin haber sido posible la clasificación de EE. UU. Para el año de la pandemia de ’20, esas cifras reflejan la posición del atleta en la clasificación de EE. UU. De T&FN ’19. Si no fue clasificado en el ’19, entonces la clasificación del ’18 se da entre paréntesis. Un “nr” significa que no se ubicó en el ’17 ni en el ’18, pero puede que lo haya hecho en un año anterior.

100 METROS
1. Noah Lyles (adidas) 2
2. Justin Gatlin (Nike) 3
3. Trayvon Bromell (New Balance) nr
4. Ronnie Baker (Nike) (2)
5. Kyree King (Nike) nr
6. Micah Williams (Oregón) nr
7. Mike Rodgers (Nike) 4
8. Isiah Young (Nike) 7
9. Marvin Bracy (sin pareja) nr
10. Matthew Boling (Georgia) 8
200 metros
1. Noah Lyles (adidas) 1
2. Michael Norman (Nike) 2
3. Kenny Bednarek (Nike) 5
4. Terrance Laird (LSU) nr
5. Matthew Boling (Georgia) 9
6. Joe Fahnbulleh (Florida) nr
7. Micaiah Harris (Texas) 7
8. Ameer Webb (Nike) 6
9. Isiah Young (Nike) (3)
10. Cravon Gillespie (Nike) 4
400 metros
1. Michael Norman (Nike) 2
2. Fred Kerley (Nike) 1
3. Bryce Deadmon (Texas A&M) nr
4. Noah Williams (LSU) nr
5. Kahmari Montgomery (Nike) 3
6. Jacory Patterson (Virginia Tech) nr
7. Randolph Ross (North Carolina A&T) nr
8. Justin Robinson (no adjunto) nr
9. Michael Cherry (Nike) 6
10. Wil London (Nike) 8
800 METROS
1. Donavan Brazier (Nike) 1
2. Clayton Murphy (Nike) 2
3. Bryce Hoppel (adidas) 3
4. Devin Dixon (Texas A&M) 4
5. Isaiah Harris (Nike) 5
6. Erik Sowinski (soltero) 9
7. Brannon Kidder (Brooks Beasts) 6
8. Isaiah Jewett (USC) 8
9. Kameron Jones (Clemson) nr
10. Sam Ellison (Boston AA) nr
1500 METROS
1. Matthew Centrowitz (Nike Bowerman TC) 2
2. Craig Engels (Nike) 1
3. Ben Blankenship (TC de Oregón) 4
4. Johnny Gregorek (Asics) 7
5. Josh Thompson (Nike Bowerman TC) 3
6. Sam Prakel (adidas) 5
7. Cole Hocker (Oregón) nr
8. Cooper Teare (Oregón) nr
9. Eric Avila (adidas) 6
10. Izaic Yorks (bestias de Brooks) 8
CAMPANARIO
1. Evan Jager (Nike Bowerman TC) (1)
2. Hillary Bor (Hoka One One) 1
3. Stanley Kebenei (Nike) 2
4. Andy Bayer (Nike) 3
5. Benard Keter (Ejército de los EE. UU.) 4
6. Mason Ferlic (sin equipo) 5
7. Obsa Ali (Asics) 6
8. Travis Mahoney (Hoka NJ * NY) 7
9. Jordan Mann (Ocean State AC) 8
10. Franklin Tonui (Ejército de EE. UU.) 9
5000 METROS
1. Paul Chelimo (Nike) 1
2. Emmanuel Bor (Ejército de los Estados Unidos) 10
3. Lopez Lomong (Nike BowermanTC) 2
4. Hassan Mead (TC de Oregón) 3
5. Woody Kincaid (Nike Bowerman TC) 4
6. Ben True (soltero) 5
7. Drew Hunter (adidas / Tinman Elite) 6
8. Grant Fisher (Nike Bowerman TC) (9)
9. Eric Jenkins (Nike) (8)
10. Sean McGorty (Nike Bowerman TC) (10)
10,000 METROS
1. López Lomong (Nike Bowerman TC) 1
2. Shadrack Kipchirchir (Nike) 2
3. Paul Chelimo (Nike) 4
4. Grant Fisher (Nike Bowerman TC) nr
5. Kirubel Erassa (Hoka One One) 5
6. Eric Jenkins (Nike) nr
7. Woody Kincaid (Nike Bowerman TC) nr
8. Leonard Korir (Ejército de los EE. UU.) 3
9. Ben True (soltero) 6
10. Diego Estrada (soltero) 7
110 OBRA
1. Grant Holloway (adidas) 1
2. Daniel Roberts (Nike) 2
3. Freddie Crittenden (sin adjuntar) 3
4. Devon Allen (Nike) 4
5. Jarret Eaton (sin pareja) 8
6. Aaron Mallett (sin pareja) 9
7. Robert Dunning (Alabama) nr
8. Nick Anderson (no adjunto) nr
9. Trey Cunningham (Estado de Florida) (8)
10. Michael Dickson (no adjunto) 7
400 HURDLES
1. Rai Benjamin (Nike) 1
2. Kenny Selmon (sin pareja) (2)
3. TJ Holmes (Nike) 2
4. Trevor Bassitt (Ashland) nr
5. David Kendziera (no adjunto) 3
6. Amere Lattin (Nike) 4
7. Cameron Samuel (USC) 10
8. CJ Allen (sin equipo) (7)
9. Charles Brockman (Texas) nr
10. Quincy Hall (independiente) 5
20K PASEO
(compilado por Steve Vaitones)
1. Daniel Nehnevaj (Raleigh Walkers) 1
2. Emmanuel Corvera (Nueva York AC) 3
3. Nick Christie (Newfeel – DecathlonUSA) 1
4. John Cody Risch (Q Elite) 2
5. Stephen Smith (WVU Tech) nr
6. Anthony Peters (Raleigh Walkers) 4
7. Jordan Crawford (Bautista de Missouri) nr
8. Bricyn Healey (sin equipo) nr
9. AJ Gruttadauro (Shore AC) (7)
10. Joel Pfahler (Atletas en acción) (9)
SALTO ALTO
1. Erik Kynard (Jordania) (2)
2. Trey Culver (adidas) (3)
3. JuVaughn Harrison (LSU) 3
4. Shelby McEwen (sin acompañante) 2
5. Jeron Robinson (sin pareja) 1
6. Earnie Sears (USC) 8
7. Darryl Sullivan (Tennessee) nr
8. Ben Milligan (Oregón) nr
9. Vernon Turner (Oklahoma) (8)
10. Jonathan Wells (Illinois) 4
SALTO CON PÉRTIGA
1. Sam Kendricks (Nike) 1
2. KC Lightfoot (Baylor) 4
3. Chris Nilsen (Nike) 2
4. Zach McWhorter (BYU) nr
5. Zach Bradford (Kansas) 5
6. Matt Ludwig (no adjunto) 8
7. Cole Walsh (Nike) 3
8. Andrew Irwin (no adjunto) 6
9. Scott Houston (no adjunto) 7
10. Clayton Fritsch (Estado de Sam Houston) 9
SALTO LARGO
1. Jeff Henderson (adidas) 1
2. JuVaughn Harrison (LSU) 5
3. Marquis Dendy (sin pareja) (3)
4. Isaac Grimes (Estado de Florida) nr
5. Will Claye (Puma / New York AC)) 3
6. Steffin McCarter (Texas) 6
7. Marquise Goodwin (soltera) nr
8. Damarcus Simpson (sin adjuntar) 8
9. Trumaine Jefferson (sin equipo) 2
10. Distrito de Ja’Mari (Misuri) 4
SALTO TRIPLE
1. Christian Taylor (Nike) 1
2. Will Claye (Puma / New York AC) 2
3. Omar Craddock (Asics) 3
4. Donald Scott (adidas) 4
5. Chris Benard (Nike) 5
6. Alphonso Jordan (sin equipo) nr
7. Christian Edwards (Alabama) nr
8. Sean Dixon-Bodie (LSU) nr
9. KeAndre Bates (sin equipo) 6
10. Chris Carter (aire Houston) 7
DISPARO
1. Ryan Crouser (Nike) 1
2. Joe Kovacs (Velaasa / Duluth Trading Co) 2
3. Darrell Hill (Nike) 3
4. Payton Otterdahl (Nike) 4
5. Turner Washington (estado de Arizona) nr
6. Jonathan Jones (Velaasa) 5
7. Tripp Piperi (Texas) 9
8. Josh Awotunde (sin equipo) 6
9. Curt Jensen (Velaasa) 7
10. McKay Johnson (USC) nr
DISCO
1. Mason Finley (Nike) 3
2. Sam Mattis (sin pareja) 1
3. Reggie Jagers (Iron Wood TC) 2
4. Turner Washington (estado de Arizona) nr
5. Brian Williams (sin equipo) 4
6. Nik Arrhenius (sin pareja) nr
7. Duke Kicinski (sin equipo) 5
8. Kord Ferguson (sin equipo) 6
9. Luke Vaughn (sin pareja) 10
10. Jared Schuurmans (no adjunto) 9
MARTILLO
1. Sean Donnelly (adidas) 1
2. Alex Young (sin pareja) 5
3. Rudy Winkler (Nueva York AC) 2
4. Conor McCullough (Nueva York AC) 3
5. Daniel Haugh (sin pareja) 4
6. Morgan Shigo (Velaasa) 7
7. Israel Oloyede (Arizona) nr
8. Erich Sullins (soltero) nr
9. Michael Shanahan (Chula Vista Elite) 6
10. Bobby Colantonio (Alabama) nr
JABALINA
1. Michael Shuey (Nueva York AC) 1
2. Riley Dolezal (no adjunto) 2
3. Curtis Thompson (no adjunto) 3
4. Tim Glover (no adjunto) 4
5. Cameron Bates (BYU) nr
6. Donavon Banks (estado de McNeese) nr
7. Mark Porter (Penn State) nr
8. Cade Antonucci (Auburn) nr
9. Ethan Shalaway (no adjunto) nr
10. Tzuriel Pedigo (LSU) 5
DECATLÓN
1. Garrett Scantling (Team Petros Elite TC) nr
2. Zach Ziemek (soltero) 3
3. Solomon Simmons (sin equipo) 1
4. Harrison Williams (sin pareja) 2
5. Devon Williams (sin equipo) 4
6. Steven Bastien (sin pareja) 6
7. Scott Filip (soltero) 5
8. Kyle Garland (Georgia) nr
9. Jeremy Taiwo (sin pareja) nr
10. Markus Ballengee (Arkansas) (9)

cshow Formchart masculino # 1 de las pruebas olímpicas

Deja un comentario