Formchart masculino de la NCAA 2021 n. ° 2: LSU luce inmejorable

La estrella emergente de 400H, Sean Burrell, se cree que es solo uno de la media docena de ganadores de LSU en Eugene. (BRYAN WAYNE)

“INMEJORABLE” ES MUY FUERTE, pero los hombres de LSU ahora parecen estar listos para unirse a las filas de las potencias de todos los tiempos de los campeonatos de la NCAA. Desde que se adoptó el sistema de puntuación actual para la competencia del ’85, ninguna escuela ha roto la barrera de los 90 puntos; ahora se proyecta que los Tigres de Dennis Shaver no solo romperán ese hito, sino también el nivel 100, con 103. Eso aplastaría a la mejor anterior, 88 por Oregon ’14.

LSU es tan bueno que podría (Dios no lo quiera) perder los servicios del doble ganador proyectado de HJ / LJ, JuVaughn Harrison, y aún tener un margen de 24 puntos sobre el sembrado No. 2 Oregon (59). Harrison debería tener mucha compañía en el escalón más alto del podio, ya que se prevé que otros 4 Bengals ganen: Terrance Laird (200), Noah Williams (400), Damion Thomas (110H), Sean Burrell (400H).

En general, se predice que el gigante de LSU tendrá 17 anotadores, sin lograr puntos solo en los 800, 1500, campanario, 5000, 10,000, PV (¡imagínese si Mondo no se hubiera convertido en profesional!), SP, DT y decatlón.

Las 10 predicciones de profundidad para cada evento (‘= atleta no elegible para equipos internacionales de EE. UU.):

LOS 10 MEJORES EQUIPOS
Colegio Puntaje Lugar anterior
1. LSU 103 (+23) 1
2. Oregón 59 (-7) 2
3. Texas A&M 41 (-3) 4
4. Georgia 38 (-7) 3
5. Texas 35 (-7) 5
6. BYU 32 (-6) 6
7. Florida 30 (-7) = 7
8. Estado de Florida 27 (+10) dieciséis
9. Estado de Iowa 25 (+1) 10
10. USC 24 (-13) = 7
(puntuaciones completas del equipo debajo de las tablas de eventos)
100 METROS
1. JoVaughn Martin Estado de Florida Entonces
2. Micah Williams Oregón Sr
3. Joseph Amoah ‘ Estado de Coppin Jr
4. Terrance Laird LSU Jr
5. Cravont Charleston Estado de Carolina del Norte Sr
6. Joe Fahnbulleh Florida P.
7. Matthew Boling Georgia P.
8. Raymond Ekevwo ‘ Florida Sr
9. Shaun Maswanganyi ‘ Houston P.
10. Rikkoi Brathwaite ‘ Indiana Jr
200 metros
1. Terrance Laird LSU Jr
2. Joe Fahnbulleh Florida P.
3. Micaiah Harris Texas Jr
4. Matthew Boling Georgia P.
5. Lance Lang Kentucky P.
6. Devon Achane Texas A&M P.
7. Shaun Maswanganyi ‘ Houston P.
8. Javonte Harding Carolina del Norte A&T P.
9. Cravont Charleston Estado de Carolina del Norte Sr
10. Joseph Amoah ‘ Estado de Coppin Sr
400 metros
1. Noah Williams LSU Entonces
2. Bryce Deadmon Texas A&M Sr
3. Dwight St. Hillaire ‘ Kentucky Jr
4. Jacory Patterson Virginia Tech Jr
5. Johnnie Blockburger Arizona P.
6. Trevor Stewart Carolina del Norte A&T Sr
7. Randolph Ross Carolina del Norte A&T Entonces
8. Ryan Willie Florida P.
9. Jonathan Jones Texas Entonces
10. Christopher Bailey Tennesse Entonces
800 METROS
1. Devin Dixon Texas A&M Sr
2. Charlie Hunter ‘ Oregón Sr
3. Finley McLear ‘ Miami / Ohio Entonces
4. Isaiah Jewett USC Sr
5. Festus Lagat ‘ Estado de Iowa Sr
6. Takieddine Hedeilli ‘ Texas Tech Sr
7. Kameron Jones Clemson Sr
8. Carlton Orange Texas A&M Sr
9. Brandon Miller Texas A&M P.
10. Samuel Voelz Notre Dame Jr
1500 METROS
1. Cole Hocker Oregón P.
2. Eliud Kipsang ‘ Alabama P.
3. Waleed Suliman Misisipí Jr
4. James West ‘ Oregón Sr
5. Mario García Romo ‘ Misisipí Entonces
6. Sam Tanner ‘ Washington Entonces
7. Yared Nuguse Notre Dame Jr
8. Ryan Adams Furman Sr
9. Casey Comber Villanova Sr
10. Kasey Knevelbaard Estado de Florida Sr
CAMPANARIO
1. Ryan Smeeton » Estado de Oklahoma Jr
2. Kigen Chemadi ‘ Tennessee medio Sr
3. Ahmed Jaziri ‘ Kentucky del este Jr
4. Parker Stokes Georgetown P.
5. Clayson Shumway BYU Sr
6. Bennett Pascoe Estado de Arkansas Jr
7. David también Estado de Iowa Sr
8. Colton Johnsen Estado de Washington Jr
9. Jackson Mestler Oregón Sr
10. Aidan Tooker Siracusa Jr
5000 METROS
1. Cooper Teare Oregón Jr
2. Nico Young Norte de arizona P.
3. Luis Grijalva ‘ Norte de arizona Jr
4. Eduardo Herrera Colorado Sr
5. Casey Clinger BYU P.
6. Edwin Kurgat Estado de Iowa Sr
7. Wesley Kiptoo ‘ Estado de Iowa Entonces
8. Abdihamid Nur ‘ Norte de arizona P.
9. Brandon Garnica BYU Jr
10. Zach Facioni ‘ Wake Forest Entonces
10,000 METROS
1. Conner Mantz BYU Jr
2. Wesley Kiptoo ‘ Estado de Iowa Entonces
3. Edwin Kurgat Estado de Iowa Sr
4. Isai Rodríguez Estado de Oklahoma Entonces
5. Eric Hamer Estado de Colorado Sr
6. Aaron Bienenfeld ‘ Cincinnati Sr
7. Robert Brandt Georgetown Sr
8. Adriaan Wildschutt ‘ Estado de Florida Sr
9. Vincent Kiprop ‘ Alabama Sr
10. Patrick Dever ‘ Tulsa Sr
110 OBRA
1. Damion Thomas ‘ LSU Jr
2. Trey Cunningham Estado de Florida Jr
3. Robert Dunning Alabama Sr
4. Jamal Britt Iowa Jr
5. Eric Edwards LSU Entonces
6. Tai Brown Kentucky Entonces
7. Tre’Bien Gilbert Arkansas Entonces
8. Brithton Senior ‘ Dakota del Sur P.
9. Jaylan McConico Iowa Sr
10. Carl Elliott Arkansas Sr
400 HURDLES
1. Sean Burrell LSU P.
2. Isaiah Levingston Oklahoma Jr
3. Moitalel Mpoke ‘ Texas A&M Jr
4. Charles Brockman Texas Jr
5. Cameron Samuel USC Sr
6. Robert Dunning Alabama Sr
7. William Spencer Carolina del Sur Jr
8. James Smith Texas A&M Entonces
9. Denzel Villaman » Florida Sr
10. Quivell Jordan Houston Sr
4 x 100
1. Houston Houston
2. LSU LSU
3. Texas A&M Texas A&M
4. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
5. Florida Florida
6. Oregón Oregón
7. Texas Texas
8. Baylor Baylor
9. TCU TCU
10. USC USC
4 x 400
1. North Carolina A&T Carolina del Norte A&T
2. LSU LSU
3. Texas A&M Texas A&M
4. Texas Texas
5. Baylor Baylor
6. TCU TCU
7. Kentucky Kentucky
8. USC USC
9. Tennessee Tennesse
10. Georgia Georgia
SALTO ALTO
1. JuVaughn Harrison LSU Jr
2. Darryl Sullivan Tennesse Sr
3. Earnie Sears USC Sr
4. Tejaswin Shankar ‘ Estado de Kansas Jr
5. Zack Anderson Dakota del Sur Sr
6. Ben Milligan Oregón Sr
7. Jonathan Wells Illinois Sr
8. Vernon Turner Oklahoma Entonces
9. Clayton Brown ‘ Florida Sr
10. Brenton Foster ‘ Virginia Sr
SALTO CON PÉRTIGA
1. Zach McWhorter BYU P.
2. Zach Bradford Kansas Entonces
3. Hussain Al Hizam ‘ Kansas Sr
4. Clayton Fritsch Sam Houston St Jr
5. Eerik Haamer ‘ Dakota del Sur P.
6. Ethan Bray Dakota del Sur Sr
7. Trent Francom Dakota del Sur Jr
8. Kyle Rogers Kansas Jr
9. Ryan Lipe Alabama Jr
10. Tyler Loontjer Nebraska Sr
SALTO LARGO
1. JuVaughn Harrison LSU Jr
2. Isaac Grimes Estado de Florida Jr
3. Rayvon Grey LSU Sr
4. Steffin McCarter Texas Sr
5. Carey McLeod ‘ Tennesse Jr
6. Rayvon Allen Oklahoma Jr
7. Matthew Boling Georgia P.
8. Distrito de Ja’Mari Misuri Jr
9. Justin Hall Texas Tech Sr
10. John Baker Arkansas P.
SALTO TRIPLE
1. Emmanuel Ihemeje ‘ Oregón P.
2. Du Mapaya ‘ TCU Jr
3. Jordan Scott USC Sr
4. Carey McLeod ‘ Tennesse Jr
5. O’Brien Wasome ‘ Texas Sr
6. Clayton Brown ‘ Florida Sr
7. Owayne Owens ‘ Virginia Entonces
8. Sean Dixon-Bodie LSU P.
9. Christian Edwards Alabama Sr
10. Isaiah Griffith Oregón Sr
DISPARO
1. Turner Washington Estado de arizona Entonces
2. Tripp Piperi Texas Jr
3. Jordan Geist Arizona Jr
4. Jonathan Tharaldsen Georgia Sr
5. Darius King Iowa del norte Jr
6. Tyler Blalock Estado de Kennesaw Jr
7. McKay Johnson USC Sr
8. Jordan West Tennesse Entonces
9. Matt Katnik USC Sr
10. Kristoffer Thomsen ‘ Estado de Dakota del Norte Entonces
DISCO
1. Turner Washington Estado de arizona Entonces
2. Roje Stona ‘ Clemson Entonces
3. Claudio Romero ‘ Virginia P.
4. Elijah Mason Washington Jr
5. Mitchell Weber Misuri Entonces
6. Gabe Oladipo Texas Tech Jr
7. Sam Woodley ‘ Arroz P.
8. Jacob Lemmon Virginia Entonces
9. Jonah Wilson Washington Sr
10. Charles Lenford Kentucky Sr
MARTILLO
1. Thomas Mardal » Florida Sr
2. Gleb Dudarev ‘ Kansas Sr
3. Israel Oloyede Arizona Sr
4. Jake Norris LSU Jr
5. Jon Nerdal ‘ LSU Sr
6. Jordan Geist Arizona Jr
7. Michael Bryan Estado de Wichita Jr
8. Plater Manning Illinois Sr
9. Bobby Colantonio Alabama Entonces
10. Trey Knight USC P.
JABALINA
1. Sindri Gudmundsson » Estado de Mississippi Sr
2. Arthur Petersen ‘ UT Arlington P.
3. DJ Jonsson ‘ Estado de Mississippi P.
4. Tyriq Horsford ‘ Estado de Mississippi Entonces
5. Cameron Bates BYU Entonces
6. Nils Fischer » Castaño Sr
7. Tzuriel Pedigo LSU P.
8. Donavon Banks Estado de McNeese Sr
9. Mark Porter Penn State Jr
10. Cade Antonucci Castaño Jr
DECATLÓN
1. Johannes Erm ‘ Georgia Jr
2. Karel Tilga ‘ Georgia Entonces
3. Kyle Garland Georgia P.
4. Felix Wolter ‘ Pitt Sr
5. Markus Ballengee Arkansas Sr
6. Ayden Owens ‘ Michigan Entonces
7. Max Vollmer ‘ Oregón Entonces
8. Daniel Spejcher Arkansas Entonces
9. Damien Berthenet » Cincinnati Jr
10. Will Daniels Iowa Sr
PUNTUACIONES COMPLETAS DEL EQUIPO
1. LSU 103
2. Oregón 59
3. Texas A&M 41
4. Georgia 38
5. Texas 35
6. BYU 32
7. Florida 30
8. Estado de Florida 27
9. Estado de Iowa 25
10. USC 24
11. Kansas 23
= 12. Estado de Mississippi 21
= 12. Carolina del Norte A&T 21
14. Estado de Arizona 20
15. Arizona 19
16. Tennessee 18
17. Alabama 17
= 18. Kentucky 15
= 18. Norte de arizona 15
= 18. Estado de Oklahoma 15
21. Dakota del Sur 14
= 22. Houston 12
= 22. Oklahoma 12
24. TCU 11
= 25. Clemson 10
= 25. Misisipí 10
27. Virginia 9
= 28. Tennessee medio 8
= 28. UT Arlington 8
= 28. Washington 8
= 31. Arkansas 7
= 31. Georgetown 7
= 33. Estado de Coppin 6
= 33. Kentucky del este 6
= 33. Miami / Ohio 6
= 33. Texas Tech 6
= 37. Baylor 5
= 37. Colorado 5
= 37. Iowa 5
= 37. Estado de Kansas 5
= 37. Misuri 5
= 37. Pitt 5
= 37. Sam Houston St 5
= 37. Virginia Tech 5
= 45. Estado de Colorado 4
= 45. Estado de Carolina del Norte 4
= 45. Iowa del norte 4
= 48. Estado de Arkansas 3
= 48. Castaño 3
= 48. Cincinnati 3
= 48. Illinois 3
= 48. Estado de Kennesaw 3
= 48. Michigan 3
= 54. Notre Dame 2
= 54. Arroz 2
= 54. Carolina del Sur 2
= 54. Estado de Wichita 2
= 58. Furman 1
= 58. Estado de McNeese 1
= 58. Estado de Washington 1

cshow Formchart masculino de la NCAA 2021 n. ° 2: LSU luce inmejorable

Deja un comentario