Los 10 mejores elegibles al aire libre de los hombres de la NCAA 2021

Yared Nuguse, de Notre Dame, ganó el título de la NCAA 1500 de 19 por tan solo 0,003; volverá para defender esa corona. (KIRBY LEE / IMAGEN DE DEPORTE)

ESTA compilación orientada a I de la DIVISIÓN de la NCAA no es necesariamente la misma que hemos hecho en los últimos años, gracias al amigo favorito de todos, la pandemia. Dada la incertidumbre de la programación de clases y reuniones, en lugar de los 20 mejores artistas elegibles para la temporada al aire libre masculina del 21, solo hemos avanzado 10.

Así que aquí están quienes creemos que son los 10 principales, en orden de sus relaciones públicas. Las marcas son a partir del 26 de enero. Solo se incluyen las marcas de viento legal. La columna de la derecha ha sido tradicionalmente el final del atleta en los campeonatos al aire libre de la NCAA del año anterior. Pero sin los Nacionales el año pasado, lo que hemos enumerado es lo que hicieron en el ’19.

Si el atleta no compitió en el encuentro (que incluye las rondas celebradas en las Regionales), entonces se otorga el final de los Campeonatos en Sala (“i”). Una barra seguida de otro número / letra indica competencia en un evento diferente.

Símbolos: h = calor; qf = cuartos de final; sf = semi; fs = inicio en falso; rs = camiseta roja; hs = escuela secundaria; int = internacional; jc = universidad secundaria; inj = herido; dnf = no terminó; dnc = no compitió en Nacionales / Regionales; dnq = no avanzó desde la clasificación del evento de campo de las Regionales; (A) = marca con ayuda de altitud (más de 1000 m); ‘= no elegible para el equipo de Estados Unidos.

Clases (al aire libre): *** = frosh; ** = soph; * = juniors; todos los demás son personas mayores. Tenga en cuenta que en este momento no hay fin de confusión sobre las clases porque no todas las escuelas informan las clases de la misma manera. Algunos utilizan el nivel académico, otros la elegibilidad atlética. Las clases que enumeramos representan lo que creemos que es la elegibilidad restante al aire libre del atleta.

100 METROS
9,96 Raymond Ekevwo ‘ (Florida) 4qf
10.01 Joseph Amoah ‘ (Estado de Coppin) 8
(UN) Samson Colebrooke ‘ (Purdue) 5qf
(UN) Waseem Williams ‘ (Purdue) 4
10.06 ** Bryand Rincher (Estado de Florida) 5
10.09 Cámaras de Raheem (Miami) 5 pies cuadrados
10,11 (A) *** Matthew Boling (Georgia) hs
10.12 Maxwell Willis (Baylor) 6h
10.16 * Emmanuel Yeboah ‘ (Texas A&M) jc
10.19 TJ Brock (TCU) 6qf
Travis Collins (Houston) 7 pies cuadrados
200 metros
20.08 Joseph Amoah ‘ (Estado de Coppin) 6
20.09 * Micaiah Harris (Texas) 5
20.27 Trevor Stewart (Carolina del Norte A&T) 2/400
20,31 (A) *** Matthew Boling (Georgia) hs
20,33 * Marcus Parker (Clemson) 5 pies cuadrados
20,37 Akeem Sirleaf ‘ (Carolina del Norte A&T) dnc-sf
20.39 * Eric Harrison (Estado de Ohio) inj
Akanni Hislop ‘ (LSU) 5 pies cuadrados
Maxwell Willis (Baylor) 7h
20.41 * Terrance Laird (LSU) jc
400 METROS
44.25 Trevor Stewart (Carolina del Norte A&T) 2
44,55 * Dwight St. Hillaire ‘ (Kentucky) 4 pies cuadrados
44,63 ** Jonathan Jones ‘ (Texas) 4
44,99 ** Jamal Walton ‘ (Estado de Florida) rs
45.02 Derrick Mokaleng ‘ (TCU) 4 pies cuadrados
45.03 ** Jonathan Sacoor ‘ (Tennesse) 5qf
45.09 ** Dashawn Morris ‘ (Maryland) inj
45,18 Bryce Deadmon (Texas A&M) 6
45,19 Sean Bailey ‘ (UTEP) 6 pies cuadrados
45,20 * Zach Shinnick (USC) inj
800 METROS
1: 44,76 Devin Dixon (Texas A&M) 2
1: 45.05 Festus Lagat ‘ (Estado de Iowa) 3
1: 45,98 Takieddine Hedeilli ‘ (Tecnología de Texas) En t
1: 46,06 Cooper Williams (Indiana) 5
1: 46,11 Isaías Jewett (USC) 3 pies cuadrados
1: 46,40 Carlton Orange (Texas A&M) 4
1: 46,59 *** Allon Clay ‘ (Texas A&M) En t
1: 46,88 Roshon Roomes (Estado de Iowa) 8 pies cuadrados
1: 47.02 *** Jason Gómez (Estado de Iowa) – +!
1: 47,06 Daniel Nixon (Estado de Iowa) inj
1500 METROS
3: 35,74 James West (Oregón) fs-qf
3: 36,44 *** Sam Tanner ‘ (Washington) En t
3: 37,88 Takieddine Hedeilli ‘ (Tecnología de Texas) En t
3: 38,32 * Yared Nuguse (Notre Dame) 1
3: 38,64 * Sam Worley (Texas) 9
3: 38,72 * Waleed Suliman (Misisipí) 9 pies cuadrados
3: 38,76 * Reed Marrón (Oregón) 12 pies cuadrados
3: 39,33 * George Kusche ‘ (Nebraska) 6 pies cuadrados
3: 39,36 o más Mick Stanovsek ‘ (Washington) 10
3: 39,52 Luis Grijalva ‘ (Norte de Arizona) 15 / 5K
CAMPANARIO
8: 27,90 * Ryan Smeeton ‘ (Estado de Oklahoma) 2
8: 30.10 Aidan Tooker (Siracusa) inj
8: 32,59 * Matt Owens (BYU) 8
8: 34,50 * Alec Basten (Minnesota) 7 pies cuadrados
8: 36.25 Clayson Shumway (BYU) 10
8: 38,28 Kigen Chemadi ‘ (Estado de Middle Tennessee) 3
8: 38,29 John Rice (Texas) 8 pies cuadrados
8: 38,53 Nathan Mylenek (Iowa) 9
8: 38,90 Albert Kosgei ‘ (Louisville) 8 pies cuadrados
8: 40,36 * Noah Affolder (Oregón) inj
5000 METROS
13: 16,75 Luis Grijalva ‘ (Norte de Arizona) 15
13: 17.13 * Cooper Teare (Oregón) 22
13: 24.04 Edwin Kurgat ‘ (Estado de Iowa) 5
13: 28.55 Alex Masai ‘ (Hofstra) dnc
13: 29,73 * Conner Mantz (BYU) 7
13: 31.50 * Morgan Beadlescomb (Estado de Michigan) 13
13: 32,95 *** Cole Hocker (Oregón) hs
13: 32,81 Thomas Ratcliffe (Carolina del Norte) 3
13: 33,64 Amon Kemboi ‘ (Arkansas) rs
13: 34,91 Kasey Knevelbaard (Estado de Florida) 6/1500
10,000 METROS
28: 11.05 Alex Masai ‘ (Hofstra) 22h
28: 18.18 * Conner Mantz (BYU) 4
28: 22,76 Blaise Ferro (Norte de Arizona) dnc-h
28: 25.15 Gilbert Boit ‘ (Arkansas) 9
28: 36.07 Clayson Shumway (BYU) 10 / St
28: 42.13 * Emmanuel Cheboson ‘ (Arkansas) 20h
28: 42.31 Jacob Choge ‘ (Estado de Middle Tennessee) inj
28: 48,38 Robert Brandt (Georgetown) 7
28: 53,69 * Adriaan Wildschutt ‘ (Estado de Florida) 19
28: 54,33 ** Tibebu Proctor (Washington) 25h
110 OBRA
13.44 * Damion Thomas ‘ (LSU) dnc-sf
13.47 * Trey Cunningham (Estado de Florida) 4qf
13.49 ** Eric Edwards (LSU) dq
13.57 ** Tai Brown (Kentucky) 3 pies cuadrados
Sesión de William (Indiana) inj
13.59 Raleigh Adams (Estado de Long Beach) dnf-sf
13.60 Robert Dunning (Alabama) 4 pies cuadrados
13,61 Mason Weh ‘ (Estado de Iowa) 6qf
13,62 * LaFranz Campbell ‘ (Clemson) inj
Jaylan McConico (Iowa) 5 pies cuadrados
400 obstáculos
48,68 * Norman Grimes (Tecnología de Texas) 2
49.09 * Cameron Samuel (USC) 6
49,67 ** James Smith (Texas A&M) 5
49,75 Travean Caldwell (Arkansas) 4 pies cuadrados
49,92 Nick Hilson (Arkansas) 5 pies cuadrados
49,96 (A) * Kenroy Williams (Kentucky) jc
50.05 Jonathan Harvey (Oregón) 7 pies cuadrados
50.11 * Quivell Jordan (Houston) 5 pies cuadrados
50,12 ** Thomas Burns (Estado de Florida) inj
50,16 * Malik Metivier ‘ (Castaño) rs
piperi 06 19 Los 10 mejores elegibles al aire libre de los hombres de la NCAA 2021
Tripp Piperi ganó el título de tiro de la NCAA ’19 en su círculo local; para defender tendrá que ganar en Eugene. (MIKE SCOTT)
SALTO ALTO
2,33 | 7-7¾ Darryl Sullivan (Tennesse) dnq
* Vernon Turner (Oklahoma) rs
2,30 | 7-6½ * Earnie Sears (USC) = 12
2,29 | 7-6 * Tejaswin Shankar ‘ (Estado de Kansas) 2
2,28 | 7-5¾ * JuVaughn Harrison (LSU) 1
2,27 | 7-5¼ ** Roberto Vilches ‘ (Misuri) = 9
2,26 | 7-5 Darius Carbin (Georgia) = 7
Brenton Foster ‘ (Virginia) dieciséis
Jonathan Wells (Illinois) inj
2,25 | 7-4½ Clayton Brown ‘ (Florida) / TJ
Eric Richards (Sur de Mississippi) 5
Justicia Summerset (Arizona) = 12
SALTO CON PÉRTIGA
5,94 | 19-5¾ ** KC Lightfoot (Baylor) 4
5,80 | 19-¼ ** Zach Bradford (Kansas) 6
(UN) ** Branson Ellis (Stephen F. Austin) = 11
** Sondre Guttormsen ‘ (Princeton) 9
5,75 | 18-10¼ * Clayton Fritsch (Estado de Sam Houston) 3
5,70 | 18-8¼ Brandon Bray (Tecnología de Texas) 7
*** Zach McWhorter (BYU) misión
5,65 | 18-6½ Adam Coulon (Indiana) 10
5,53 | 18-1¾ (A) Antonio Ruiz ‘ (Houston) dnq
5,52 | 18-1¼ * Joel Benítez ‘ (Virginia Tech) rs
Chase Smith (Washington) = 15
SALTO LARGO
8,25 | 27-¾ Steffin McCarter (Texas) 10
8,20 | 26-11 * JuVaughn Harrison (LSU) 1
8,19 | 26-10½ ** Carey McLeod ‘ (Tennesse) Div. II
8,13 | 26-8¼ * Centinela Ja’Mari (Misuri) dnq
8,10 | 26-7 Fabian Edoki ‘ (Estado de Florida) dnq
8,09 | 26-6½ Gris Rayvon (LSU) 21
8,05 | 26-5 Justin Hall (Tecnología de Texas) 4
*** Wayne Pinnock ‘ (Tennesse) En t
8,02 | 26-3¾ ** Jakub Andrzejczak ‘ (Indiana) inj
Laquan Nairn ‘ (Arkansas) dnq
SALTO TRIPLE
17,13 | 56-2½ * Chengetayi Mapaya ‘ (TCU) 1
17,08 | 56-½ Jordan Scott (USC) 2
16,82 | 55-2¼ O’Brien Wasome ‘ (Texas) 5
16,68 | 54-8¾ (A) * Isaías Griffith (Oregón) jc
** Carey McLeod (Tennesse) Div. II
16,58 | 54-4¾ Clayton Brown ‘ (Florida) 13
16,37 | 53-8½ * Christian Edwards (Alabama) rs
16,36 | 53-8¼ * R’Lazon Brumfield (Estado de Tennessee) 11
16,35 | 53-7¾ ** Owayne Owens ‘ (Virginia) dnc
16,34 | 53-7½ * Centinela Ja’Mari (Misuri) dnq / LJ
DISPARO
21,59 | 70-10 * Jordan Geist (Arizona) 3
21,15 | 69-4¾ Andrew Liskowitz (Michigan) 8
21,12 | 69-3½ * Tripp Piperi (Texas) 1
20,81 | 68-3¼ * Turner Washington (Estado de Arizona) rs
20,63 | 67-8¼ * McKay Johnson (USC) rs
20,50 | 67-3¼ Jonathan Tharaldsen (Georgia) dnq
20,35 | 66-9¼ * Daniel McArthur (Carolina del Norte) dnq
20,33 | 66-8½ *** Kristoffer Thomsen ‘ (Estado de Dakota del Norte) En t
** Jordan West (Tennesse) rs
20,25 | 66-5¼ * Cervecero Jalil (Purdue) dnq
20,20 | 66-3¼ ** Josh Sobota (Kentucky) dnq
DISCO
61,43 | 201-6 David Lucas (Penn State) rs
61,36 | 201-4 ** Roje Stona ‘ (Clemson) 13
61,22 | 200-10 * Jerimiah Evans (Estado de Michigan) 9
60,65 | 198-11 ** Elijah Mason (Washington) 7
59,84 | 196-4 * George Evans (Kansas) dnq
59,61 | 195-7 ** Sam Welsh (Harvard) 6
59,07 | 193-9 * Iffy Joyner (California) 18
58,76 | 192-9 Charlie Vernoy (Estado de Long Beach) dnq
58,64 | 192-5 * Jamir Gibson (Ejército) dnq
58,58 | 192-2 Charles Lenford (Kentucky) 15
MARTILLO
78,29 | 256-10 Gleb Dudarev ‘ (Kansas) 2
73,24 | 240-3 * Jake Norris ‘ (LSU) dnq
73,10 | 239-10 * Thomas Mardal ‘ (Florida) 4
71,07 | 233-2 * Kevin Arreaga ‘ (Miami) 10
70,21 | 230-4 ** Alencar Pereira ‘ (Estado de Florida) jc
69,09 | 226-8 ** Bobby Colantonio (Alabama) dieciséis
68,70 | 225-5 * Georgios Korakidis ‘ (Tennesse) 13
68,01 | 223-1 * Kieran McKeag (Alabama) 14
* Aléxios Prodanás ‘ (Virginia Tech) 19
67,40 | 221-1 * Jordan Geist (Arizona) 3 / SP
JABALINA
85,23 | 279-7 * Ahmed Magour ‘ (Georgia) rs
80,91 | 265-5 Sindri Guðmundsson ‘ (Estado de Mississippi) 4
78,78 | 258-5 ** Tyriq Horsford ‘ (Estado de Mississippi) 3
78,10 | 256-3 *** Arthur Petersen ‘ (UT Arlington) En t
77,15 | 253-1 ** Marc Minichello (Penn) 17
76,95 | 252-5 *** Tzuriel Pedigo (LSU) rs
76,48 | 250-11 Nils Fischer (Castaño) Div. II
76.04 | 249-6 ** Ethan Dabbs (Virginia) 7
75,91 | 249-0 Werner Bouwer ‘ (Tecnología de Texas) 12
74,78 | 245-4 * Liam Christensen (Stanford) dnq
DECATLÓN
8445 * Johannes Erm ‘ (Georgia) 1
8130 ** Ayden Owens ‘ (Michigan) dnf
8101 ** Karel Tilga ‘ (Georgia) dnq
7964 ** Max Vollmer ‘ (Oregón) 5
7876 TJ Lawson (Estado de Kent) dnf
7722 * Markus Ballengee (Arkansas) rs
7596 * Denim Rogers (Bautista de Houston) 7
7587 *** Fynn Zenker ‘ (Tecnología de Texas) En t
7451 ** Isaías Martín (Purdue) 10
7427 Will Daniels (Iowa) Div. III

cshow Los 10 mejores elegibles al aire libre de los hombres de la NCAA 2021

Deja un comentario