North Florida Invitational – Trayvon Bromell acelera a 9,88

El tiempo de líder mundial de Trayvon Bromell lo convirtió en el primero en romper 9.90 en abril. (KEVIN MORRIS)

JACKSONVILLE, FLORIDA, 30 de abril-01 de mayo – En otro año en el que el calendario tradicional de encuentros se ha invertido, fue una buena noticia ver a los Relevos del Norte de Florida emerger como una fuente importante de competencia para las élites.

El elitista de todos fue el sujeto de la entrevista de este mes, el velocista que regresa Trayvon Bromell, quien la semana pasada había entregado un par de 10.01 en Eugene. Aquí, con un viento de cola de 1.5, alcanzó un récord mundial de 9.88, su tiempo más rápido desde su PR-igual a 9.84 en el ’16 OT.

“No estoy realmente sorprendido en ese momento”, dijo el nativo de Florida de 25 años, “pero justo cuando llegó el momento. Debo decir que hemos estado trabajando. Y sé los objetivos que se ha marcado mi entrenador y el entrenamiento que hemos estado haciendo.

“Al entrar en la carrera, mi mente estaba como, ‘OK, ¿qué va a pasar?’ porque mucha gente no lo sabe, pero justo antes de la final, empezó a llover un poco. Eso me ha molestado un poco. Yo estaba como, ‘Hombre, queríamos correr con buen tiempo’. Estaba extasiado “.

El tiempo le dio una convincente victoria de 0.17 sobre el canadiense Andre De Grasse y el nigeriano Divine Oduduru, quienes registraron 10.05s. Oduduru se dobló con una sólida victoria de 19.88 en los 200. JoVaughn Martin hizo PR en 20.22 para ganar la segunda sección.

En la media vuelta femenina, la compatriota de Oduduru, Blessing Okagbare, usó un viento de 2.5 para producir el tiempo más rápido del año en todas las condiciones, 22.03w.

La vuelta completa de los hombres estuvo dominada por la pareja de Carolina del Norte A&T de Trevor Stewart (44.52) y Randolph Ross (44.69 PR).

Los mejores eventos de campo fueron el martillo masculino y el salto de altura femenino.

En el primero, Daniel Haugh hizo PR en 256-1 (78.05) para pasar al número 10 en la lista masculina de todos los tiempos de EE. UU.

En el último, Carolina del Sur frosh Rachel Glenn anotó un par de PR. Primero escaló 6-2 (1,88) en su primer intento, luego en el tercero superó 6-3¼ (1,91) para escalar a = No. 6 en la lista juvenil de todos los tiempos de EE. UU. La nativa de California comenzó este año con un PR de 5-10¾ (1.80), que se remonta a su segundo año de secundaria en el ’18.


RESULTADOS DE LOS HOMBRES INVITACIONALES DE LA FLORIDA DEL NORTE

(4 / 29—200, 1500, 5K, 400H, LJ, SP, DT)

100 (1,5): 1. Trayvon Bromell (NBal) 9,88 (WL, AL);

2. Andre De Grasse ‘(Can) 10.05; 3. Divine Orduduru ‘(Ngr) 10.05; 4. Jimmy Vicaut ‘(Fra) 10,17; 5. * Tavarius Wright (NCAT) 10.19 PR.

200: I (1,6) –1. Oduduru ‘19,88; 2. Cravont Charleston (NCSt) 20,16 PR; 3. *** Javonte Harding (NCAT) 20,45 PR; 4. ** Evan Miller (SC) 20.63.

II (0,1) –1. ** JoVaughn Martin (FlSt) 20.22 PR.

400: 1. Trevor Stewart (NCAT) 44,52; 2. ** Randolph Ross (NCAT) 44,69 PR; 3. ** DaeQwan Butler (FlSt) 45,65 PR; 4. Elijah Young (NCAT) 45,98 PR.

1500: 1. * Athanas Kioko ‘(Campb-Ken) 3: 38,52 PR; 2. * Shane Bracken (StLeo) 3: 41,53 PR; 3. *** Sam Field ‘(FlSt-Aus) 3: 42,39 PR; 4. Ahmed Muhumed (FlSt) 3: 42,46 PR; 5. ** Timothy Doyle (NFl) 3: 42.69 PR.

5000: 1. Adriaan Wildschutt ‘(FlSt-SA) 13: 28,97 PR.

110H (-2,0): 1. Grant Holloway (adi) 13,22; 2. * Trey Cunningham (FlSt) 13,48; 3. Andrew Riley ‘(Jam) 13,62; 4. Isaiah Moore (unat) 13.77.

400H: 1. *** William Spencer (SC) 49,82 PR; 2. Shawn Rowe ‘(Jam) 49,92; 3. McKinly Brown (Mia) 50.25 PR.

4 x 100: 1. Estado de Florida 39,16 (Banks, James, Swint, Martin); 2. Estado de Carolina del Norte 39,94; 3. Estado de Kennesaw 39,97.

4 x 400: 1. Carolina del Norte A&T 3: 05.72 (Abbkar, Harding, Poole, Sirleaf).

Eventos de campo

LJ: 1. * Isaac Grimes (FlSt) 26-5¾ (8,07) PR; 2. Fabian Edoki ‘(FlSt-Ngr) 26-3½ (8,01).

TJ: 1. *** Chris Alexander (NCSt) 52-½ (15,86) PR; 2. * Jacore Irving (FlSt) 52-0 (15,85) PR.

SP: 1. * Kyle Mitchell ‘(Lib-Jam) 64-3 (19.58) PR; 2. Eric Favors ‘(SC-Ire) 63-5½ (19.34) PR; 3. * Tyler Blalock (KennSt) 61-7¾ (18,79).

DT: 1. Kord Ferguson (unat) 196-6 (59,91); 2. *** Milton Ingraham (FlSt) 191-6 (58,36).

HT: 1. Daniel Haugh (unat) 256-1 (78.05) PR (10, x A) (241-1, 249-11, 251-5, 256-1, f, f) (73.49, 76.17, 76.65, 78,05, f, f);

2. Denzel Comenentia ‘(Neth) 249-11 (76.19); 3. Kevin Arreaga ‘(Mia-Spa) 223-11 (68,25).

RESULTADOS DE LAS MUJERES DE LA FLORIDA DEL NORTE

(4 / 29—200, 1500, 400H, HJ, PV, LJ, SP, DT)

100 (1,9): 1. Hannah Cunliffe (adi) 11,07; 2. * Jayla Kirkland (FlSt) 11.12 PR; 3. *** Melissa Jefferson (CCar) 11.24; 4. Shian Hyde ‘(FlSt-Jam) 11.28 PR; 5. * Edidiong Odiong ‘(FlSt-Ngr) 11.37;… dnc — Christania Williams’ (Jam), Daryll Neita (GB.

200 (2.5): 1. Bendición de Okagbare ‘(Ngr) 22.03w (ac WL);

2. Steele 22,83w; 3. ** Cambrea Sturgis (NCAT) 22,86 semanas; 4. * Delecia McDuffie (NCAT) 23.02w; 5. ** Kamaya Debose-Epps (NCAT) 23.18w.

400: 1. Wadeline Jonathas (adi) 51,21; 2. Aliyah Abrams ‘(SC-Guy) 51,67; 3. Courtney Okolo (Nik) 52,00; 4. * Stephanie Davis (SC) 52,48; 5. Lina Nielsen ‘(GB) 52,56 PR; 6. * Taiya Shelby (Vand) 52.65 PR.

800: 1. Michelle Howell ‘(Jam) 2: 02.26 PR; 2. * Kayla Johnson (Mia) 2: 02,94 PR; 3. Berenice Cleyet-Merle ‘(Fra) 2: 03.20 PR; 4. Megan Malasarte (AtlTC) 2: 04.34; 5. Alanna Lally ‘(Tem-Ire) 2: 04.62 PR; 6. * Maudie Skyring ‘(FlSt-Aus) 2: 05.03 PR.

1500: 1. Cleyet-Merle ‘4: 13,86 PR; 2. * Laurie Barton (Clem) 4: 14.20 PR; 3. ** Gabrielle Wilkinson (Fl) 4: 14,47 PR.

100H (-0,8): 1. Brittany Anderson ‘(Jam) 12,91; 2. TeJyrica Robinson (NCAT) 13.20; 3. * Caitlyn Little (SC) 13.34;… dnc— * Tiara McMinn (Mia), Michelle Atherley (Mia).

400H: 1. Nielsen ‘55,27 PR; 2. Kiah Seymour (unat) 55,57; 3. Kaila Barber (unat) 56,37; 4. * Sydni Townsend (NCAT) 58,26; 5. *** Ashton Lindley (SC) 58,45; 6. * De’Andreah Young (SC) 58.82.

4 x 100: 1. Miami 43,49 (Harris, Steele, Sears, McMinn); 2. Florida del Sur 44,20; 3. Costa de Carolina 44,84; 4. Georgia Southern 44,98.

4 x 400: 1. Carolina del Sur 3: 30,84 (Davis, Lindley, Johnson, Abrams); 2. Miami 3: 33,43; 3. Florida del Sur 3: 34,88; 4. UCF 3: 35,82; 5. Clemson 3: 36,23; 6. Vanderbilt 3: 36,27.

Eventos de campo

HJ: 1. *** Rachel Glenn (SC) 6-3¼ (1,91) PR (AmCL, CL fuera) (= 6, x AJ) (también 6-2 / 1,88 PR; falló 6-4¼ / 1,94);

2. Nicole Greene (unat) 5-11¼ (1,81); 3. Atherley 5-11¼ PR.

PV: 1. Hailey Sweatman (SC) 13-9¼ (4,20) = PR.

LJ: 1. Shara Proctor ‘(GB) 20-11¾ (6,39); 2. *** Lauryn Harris (Mia) 20-5¾ (6.24) PR; 3. *** Shaniya Benjamin (SFl) 20-5¼w (6.23).

TJ: 1. Alonie Sutton (FlSt) 43-½ (13,12); 2. * Adja Sackor (Jack) 42-6¾w (12,97); 3. * Michelle Cobb (NCSt) 42-4¾ (12,92).

SP: 1. ** Selina Dantzler (Mia) 52-8¾ (16.07).

DT: 1. Shanice Love ‘(FlSt-Jam) 196-3 (59,82); 2. Shadae Lawrence ‘(Jam) 192-5 (58,66); 3. *** Caisa-Marie Lindfors ‘(FlSt-Swe) 186-9 (56,93); 4. * Debbie Ajagbe (Mia) 181-6 (55,33); 5. ** Amani Heaven (FlSt) 174-3 (53.13) PR; 6. * Chelsea Igberaese (Lib) 172-3 (52.51).

HT: 1. Whitney Simmons-Grub (unat) 209-5 (63,84).

JT: 1. *** Rhema Otabor ‘(FlInt-Bah) 175-5 (53,47); 2. * Taryn Ashby (Vill) 166-3 (50,69) PR; 3. *** Sara Zabarino ‘(FlSt-Ita) 162-1 (49,41).

cshow North Florida Invitational - Trayvon Bromell acelera a 9,88

Deja un comentario