– Podios mundiales de atletismo femenino 2020 de T&FN –

10.85 de Elaine Thompson-Herah, líder en la lista, llegó al ganar la lista de lesionados de Roma. (GIANCARLO COLOMBO / FOTO RUN)

100 METROS

Los tres primeros estaban invictos, y las dos victorias en la lista de lesionados (y una serie de marcas) de Thompson-Herah la convirtieron en una clara elección para el oro. Su compatriota jamaicano Fraser-Pryce supera al estadounidense Richardson en base a la calidad de las notas.

Oro – Elaine Thompson-Herah (Jamaica)
11.19 1) Kingston 18/7
10,73 w 1) Kingston 25/7
11.41 1C) Kingston 08/08
10,88 1F) “
10,92 1B) Kingston 22/8
10,85 1) Liga Diamante de Roma 17/9
10,87 1) Liga Diamante de Doha 25/9
Plata – Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica)
11.00 1) Kingston 11/7
11.28 1) Kingston 08/08
10,87 1E) “
10,86 1) Kingston 22/8
Bronce – Sha’Carri Richardson (EE. UU.)
11.05 1) Montverde 7/04
(10,94 Wh)
11,56 w 1) AP Ranch High Performance I 20/7
10,79 w 1B) AP Ranch High Performance II 23/7
10,83 w 1) Montverde 8/10
(10,95 h)

200 metros

La acción importante fue en Florida, donde el líder de la lista Miller-Uibo venció a Irby 2-1, y tuvo la única actuación sub-22 del año. A su vez, Irby venció a Richardson en su único encuentro, por lo que el grupo que corrió en Montverde el 4 de julio se ordenó bastante limpio.

Oro – Shaunae Miller-Uibo (Bahamas)
22,61 1) Montverde 7/04
21,98 1) Clermont 25/7
dnf -) Drake Blue Oval 29/8 1. Irby; 2. Jefferson; 3. Gaither
Plata – Lynna Irby (Estados Unidos)
23.06 2) Montverde 7/04 1. Miller-Uibo
22.47 3) Clermont 25/7 1. Miller-Uibo; 2. Camacho-Quinn
22.55 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
22,52 w 1) Drake Blue Oval 29/8
Bronce – Sha’Carri Richardson (EE. UU.)
23.14 3) Montverde 7/04 1. Miller-Uibo; 2. Irby
22,73 1) AP Ranch High Performance II 23/7
22.00 1) Montverde 8/10

400 METROS

Este fue un evento difícil con los corredores solitarios Irby y Miller-Uibo claramente más rápidos que Klaver, el tercero más rápido. La victoria de Lieke Klaver en Roma por 50,98 en la lista de lesionados se produjo en contra de las luces menores y fue 0-2 frente a Jonathas, que se lleva el bronce.

Oro – Lynna Irby (Estados Unidos)
50,50 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
Plata – Shaunae Miller-Uibo (Bahamas)
50,52 1) Montverde 7/04
Bronce – Wadeline Jonathas (EE. UU.)
51,40 2) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Irby
52.09 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
51,94 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
51,23 1) Chorzów 25/8
(51,71i, 51,93i, 51,32Ai, 52,54Ai)

800 METROS

Reekie tuvo una mala salida, pero sus 4 sólidas fueron suficientes para convertirla en la clara ganadora. Kipyegon tuvo solo una salida (su tiempo en Mónaco está en ruta en un 1000) pero fue el más rápido del año. Buen avance de Hynne.

Oro – Jemma Reekie (Gran Bretaña)
1: 59,52 1) Trieste 8/01
1: 59,68 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
1: 58,63 1) Chorzów 25/8
1: 58,87 4) Bellinzona 15/9 1. Hynne; 2. Buchel; 2. Rutz-Buchel; 3. Hoffmann
1: 59,76 1) Liga Diamante de Roma 17/9
(1: 57,91i, 2: 00,34i)
Plata – Faith Kipyegon (Kenia)
1: 59,7 -) Liga Diamante de Mónaco 14/8
1: 57,68 1) Liga Diamante de Doha 25/9
Bronce – Hedda Hynne (Noruega)
2: 03.54 2) Espoo 27/6 1. Kuivisto
2: 03,63 4) Lucerna 7/03 1. Hering; 2. Buchel; 3. Hoffmann
2: 03.71 1) Karlstad 7/08
2: 00.72 2) Berna 24/7 1. Mago
1: 59,94 3) Trieste 8/01 1. Reekie; 2. Muir
2: 01.44 3) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Reekie; 2. Rogers
1: 59,57 1) Trondheim 29/8
1: 59.15 1) Rovereto 08/09
1: 58,10 1) Bellinzona 15/9
2: 00.24 2) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Reekie
2: 03,64 1) Campeones de Noruega 20/9
(02: 01.08h)
(2: 04,79i, 2: 03,53i)
Mejor estadounidense: Ajeé Wilson

laura muir 01 21 - Podios mundiales de atletismo femenino 2020 de T&FN -
El primero de los 3 sub-4 de Laura Muir llegó en Estocolmo. (JIRO MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

1500 METROS

El oro fue una elección fácil, con el líder de la lista Muir yendo 3 de 3 en el departamento de menos de 4:00, todo en carreras importantes. Al igual que en el 800, Kipyegon tuvo solo una carrera, pero fue una victoria significativa, por lo que vuelve a obtener Silver.

Oro – Laura Muir (Gran Bretaña)
3: 57,86 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
3: 58,24 1) Tour continental de Chorzów 9/06
3: 57.40 1) Tour continental de Berlín 13/9
Plata – Faith Kipyegon (Kenia)
3: 59.05 1) Tour continental de Ostrava 08/09
Bronce – Laura Weightman (Gran Bretaña)
4: 01.62 2) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Muir
4: 09.76 1) campeones británicos 9/05
(4: 17.01h)
4: 01.96 2) Tour continental de Ostrava 08/09 1. Kipyegon
4: 00.09 2) Tour continental de Berlín 13/9 1. Muir
Top estadounidense – Karissa Schweizer

CAMPANARIO

La pareja keniana de Jepkemoi y Chepkoech dividieron sus dos reuniones, pero la primera llegó en una reunión más importante, por lo que ella obtiene el Oro.

Oro – Hyvin Jepkemoi (Kenia)
9: 06.14 1) Tour continental de Berlín 13/9
9: 34,07 (A) 2) Tour continental de Nairobi 10/03 1. Chepkoech
Plata – Beatrice Chepkoech (Kenia)
9: 10.07 2) Tour continental de Berlín 13/9 1. Jepkemoi
9: 29,05 (A) 1) Tour continental de Nairobi 10/03
Bronce – Yekaterina Ivonina (Rusia)
9: 16,84 1) Campeones de Rusia 9/09
Mejor estadounidense: Victoria Gerlach

5000 METROS

Claro, Gidey reclamó el récord mundial, pero nuestra clasificación siempre ha recompensado las victorias competitivas en tiempos rápidos y Obiri venció sólidamente al etíope en su enfrentamiento cara a cara. Houlihan rompió el récord estadounidense.

Oro – Hellen Obiri (Kenia)
14: 22.12 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
15: 06,36 (A) 1) Tour continental de Nairobi 10/03
Plata – Letesenbet Gidey (Etiopía)
14: 26.57 2) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Obiri
14: 06.62 1) Valencia 10/07
Bronce – Shelby Houlihan (Estados Unidos)
14: 23,92 1) Portland 7/10

10,000 METROS

Con ninguno de los principales contendientes corriendo más de una carrera, se redujo simplemente a igualar la lista anual, donde Hassan dominaba.

Oro – Sifan Hassan (Países Bajos)
29: 36,67 1) Hengelo 10/10
Plata – Rosemary Wanjiru (Kenia)
30: 38.18 1) Abashiri 15/7
Bronce – Tsehay Gemechu (Etiopía)
30: 57,73 2) Hengelo 10/10 1. Hassan
Top estadounidense – Kellyn Taylor

nadine visser 01 21 - Podios mundiales de atletismo femenino 2020 de T&FN -
Nadine Visser coronó su estatus como la mejor corredora de vallas del año con una victoria en la lista de lesionados de Roma. (GIANCARLO COLOMBO / FOTO RUN)

100 obstáculos

Sin ninguno de los mejores estadounidenses en el juego, había caras nuevas en la cima. Visser perdió solo una carrera contra 8 victorias, de las cuales 3 fueron contra Bogliolo. El italiano perdió solo ante Visser.

Oro – Nadine Visser (Países Bajos)
12,99 1) Arnhem 7/04
(12,90h)
12,95 1) Arnhem 18/7
(13.03h)
12,68 1) Tour continental de Turku 11/8
(12,87 horas)
12,85 1) Leverkusen 16/8
(12,97 horas)
12,68 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
13.10 1) Campeones de Holanda 30/8
(12,97 horas)
12,95 2) Tour continental de Chorzów 9/06 1. Herman
12,79 1) Bellinzona 15/9
12,72 1) Liga Diamante de Roma 17/9
Plata – Luminosa Bogliolo (Italia)
12,93 1) Rieti 7/04
(12,93 horas)
12,86 w 1) Savona 16/7
12,91 1) Trieste 8/01
12,79 2) Tour continental de Turku 11/8 1. Visser
(12,93 horas)
12,88 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
13.02 1) campeones italianos 29/8
(13.04h)
12,90 1) Rovereto 08/09
12,82 2) Bellinzona 15/9 1. Visser
12,83 2) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Visser
Bronce – Elvira Herman (Bielorrusia)
12,73 1) Minsk 25/6
(12,81 horas)
12.80 1) Brest 16/7
12,87 1) Campeones de Bielorrusia 8/01
(13.04h)
12,96 3) Tour continental de Székesfehérvár 19/8 1. Visser; 2. Kozak
13.02 3) Chorzów 25/8 1. Samba-Mayela; 2. Koleczek
13.13 2) Marsella 9/03 1. Samba-Mayela
12,87 1) Tour continental de Chorzów 9/06
12,85 1) Dessau 08/09
(12,94 horas)
Mejor estadounidense: Payton Chadwick

400 obstáculos

El oro y la plata eran obvios, ya que el invicto Bol venció a Ryzhkova por 3-0 y, a su vez, la ucraniana perdió solo ante Bol. Bol tuvo los 4 mejores tiempos del año y 6 de los 7 primeros. Al igual que en la 100H, los poderosos estadounidenses estuvieron ausentes.

Oro – Femke Bol (Países Bajos)
54,47 1) Arnhem 7/04
53,79 1) Arnhem 18/7
54,67 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
54,68 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
54,33 1) Bellinzona 15/9
53,90 1) Liga Diamante de Roma 17/9
Plata – Anna Ryzhykova (Ucrania)
55,86 2) Tour continental de Székesfehérvár 19/8 1. Bol
55,19 2) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Bol
55.21 1) Šamorín 11 de septiembre
54,54 2) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Bol
Bronce – Viktoriya Tkachuk (Ucrania)
55,60 1) Campeones de Ucrania 30/8
(56,23 horas)
55.15 3) Bellinzona 15/9 1. Bol; 2. Sprunger
54,93 3) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Bol; 2. Ryzhykova
55,58 1Campeones de los Balcanes 19/9
Top estadounidense – Deonca Bookman

MARATÓN

Jepchirchir, Salpeter y Dibaba estaban 1-2-3 en las listas anuales, cada uno ganando una carrera importante.

Oro – Peres Jepchirchir (Kenia)
2:17:16 1) Valencia 12/06
Plata – Lonah Chemtai Salpeter (Israel)
2:17:45 1) Tokio 3/02
Bronce – Brigid Kosgei (Kenia)
2:18:58 1) Londres 10/04
Top estadounidense: Sara Hall

femke bol 01 21 - Podios mundiales de atletismo femenino 2020 de T&FN -
Femke Bol fue la única artista sub-54 del año, y lo hizo dos veces. (JIRO MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

20K PASEO

Khasanova y Kagramanova fueron los únicos participantes 1:26 del año, por lo que ocupan los dos primeros lugares por delante del campeón chino Liu.

Oro – Elvira Khasanova (Rusia)
1:26:43 1) Sochi 2/17
1:27:45 1) Campeones de Rusia 9/05
Plata – Reykhan Kagramanova (Rusia)
1:26:50 2) Sochi 2/17 1. Khasanova
1:28:32 2) Campeones de Rusia 9/05 1. Khasanova
Bronce – Hong Liu (China)
1:27:48 1) Campeones chinos 20/9
Top estadounidense: Amberly Melendez

PASEO 50K

La pareja rusa estaba muy por delante del resto del mundo, con el puesto de bronce para Juárez.

Oro – Yelena Lashmanova (Rusia)
3:50:42 1) Campeones de Rusia 9/05
Plata – Margarita Nikiforova (Rusia)
3:59:56 2) Campeones de Rusia 9/05 1. Lashmanova
Bronce – Mar Juárez (Spa)
4:15:46 1) Campeones de España 2/16
Top estadounidense: Robyn Stevens

cshow - Podios mundiales de atletismo femenino 2020 de T&FN -

Deja un comentario