– Podios mundiales en pista masculino 2020 de T&FN –

Los hermanos Lyles terminaron 1-2 en la Monaco Diamond League 200, Noah con 19.76, líder del año. (JIRO MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

100 METROS

Entre los jugadores principales, solo había 3 corredores invictos: Norman, Bromell y Simbine, y fueron 3 de los 4 jugadores sub-10. Andre De Grasse fue el cuarto, pero tuvo pérdidas ante corredores más lentos al perder sus dos carreras … El líder de la lista Norman no tuvo nada para respaldar su único tiempo rápido, por lo que no puede reclamar nada mejor que la plata detrás del bien expuesto Simbine.

Oro – Akani Simbine (Sudáfrica)
10.01 (A) 1) Pretoria 14/3
(9,91 Ah, 10,03 Asf)
10.19 1) Marsella 9/03
(10.31h)
10.17 1) Rovereto 08/09
10.02 1) Bellinzona 15/9
9,96 1) Liga Diamante de Roma 17/9
Plata – Michael Norman (EE. UU.)
9,86 1) AP Ranch High Performance I 20/7
Bronce – Trayvon Bromell (EE. UU.)
10.04 1h) Montverde 7/04
9,90 1h) Clermont 24/7
9,87 w 1) Montverde 8/10
(9,99 horas)

200 metros

La media vuelta fue muy sencilla, ya que el líder de la lista, Lyles, le dio a Bednarek su única derrota. El invicto Gardiner fue el tercero de los 3 corredores sub-20 del año, corriendo en una sección de Clermont diferente a la de los dos estadounidenses.

Oro – Noah Lyles (EE. UU.)
19,94 1) Clermont 25/7
19,76 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
20.13 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
Plata – Kenny Bednarek (EE. UU.)
20.06 1) Montverde 7/04
20.30 1) AP Ranch High Performance II 23/7
20.19 2) Clermont 25/7 1. N. Lyles
19.80 1) Montverde 8/10
Bronce – Steven Gardiner (Bahamas)
19,96 1B) Clermont 25/7
20.19 1) Liga Americana de Pista IV 8/01

400 METROS

No había forma creativa de sortear el “análisis” simplista de que el orden de lista de Robinson / Cherry / Warholm era el único camino a seguir. El estudiante de secundaria de Missouri, Robinson, tenía solo 18 años y le falta otro año en el rango de Junior (U20).

Oro – Justin Robinson (Estados Unidos)
44,91 1) Liga Americana de Pista VII 15/8
Plata – Michael Cherry (EE. UU.)
45,43 1) Vista de la pradera 8/06
44,98 2) Liga Americana de Pista VII 15/8 1. Robinson
Bronce – Karsten Warholm (Noruega)
45.05 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
45,56 1) Oslo 10/05
(45,97i)

800 METROS

El líder de la lista, Brazier, tuvo 3 de los 4 registros sub-1:44 del año y agregó un par de victorias en la lista de lesionados, lo que lo convirtió en una elección fácil. Su compatriota estadounidense Bryce Hoppel (1: 43.23) tuvo el cuarto sub-1:44, pero su temporada en general no fue tan buena como la de Cheruiyot o Giles.

Oro – Donavan Brazier (EE. UU.)
1: 43,84 1) Newberg 31/7
1: 43.15 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
1: 43,76 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
(1: 44,22i)
Plata – Ferguson Cheruiyot (Kenia)
1: 45,48 8) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Brasero; 2. Hoppel; 3. Arop; 4. Robert; 5. Langford;
6. Reuther; 7. Bol
1: 45,11 4) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Brasero; 2. Arop; 3. Kramer
1: 45,34 1) Chorzów 25/8
1: 44,34 1) Marsella 9/03
1: 45.30 1) Tour continental de Chorzów 9/06
1: 44,82 1) Rovereto 08/09
1: 44,16 1) Liga Diamante de Doha 25/9
1: 44,78 1) Tour continental de Nairobi 10/03
Bronce – Elliot Giles (Gran Bretaña)
1: 45,46 2) Sollentuna 8/10 1. Kramer
1: 45,18 1) Bydgoszcz 19/8
1: 44,68 2) Marsella 9/03 1. F. Cheruiyot
1: 45,51 6) Tour continental de Ostrava 08/09 1. Wightman; 2. Kramer; 3. Tuka; 4. van Diepen; 5. Vázquez
1: 44,75 2) Tour continental de Zagreb 15/9 1. Rowden
1: 44,56 2) Liga Diamante de Doha 25/9 1. F. Cheruiyot
(1: 47,40i, 1: 47,76i)
brazier 09 20 - Podios mundiales en pista masculino 2020 de T&FN -
En Mónaco, Donavan Brazier (1: 43.15) y Bryce Hoppel (1: 43.23) produjeron los 2 800 más rápidos del año. (JEAN-PIERRE DURAND)

1500 METROS

El primer puesto se decidió por una sólida competencia cara a cara, con el invicto Cheruiyot venciendo a Ingebrigtsen 2-0. El joven noruego no perdió ante nadie más. La mejor temporada de McSweyn no fue tan rápida como la carrera de Mónaco de Jake Wightman, pero el australiano tuvo cuatro carreras sólidas y es un bronce claro.

Oro – Timothy Cheruiyot (Kenia)
3: 28,45 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
3: 30.25 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
3: 34,31 (A) 1) Tour continental de Nairobi 10/03
Plata – Jakob Ingebrigtsen (Noruega)
3: 28,68 2) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Cheruiyot
3: 30,74 2) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Cheruiyot
3: 30,69 1) Liga Diamante de Bruselas 9/04
3: 33,92 1) Tour continental de Ostrava 08/09
3: 33,93 1) Campeones de Noruega 19/9
Bronce – Stewart McSweyn (Australia)
3: 31,48 3) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Cheruiyot; 2. J. Ingebrigtsen
3: 34.25 3) Tour continental de Ostrava 08/09 1. J. Ingebrigtsen; 2. Taki
3: 32,17 1) Tour continental de Zagreb 15/9
3: 30.51 1) Liga Diamante de Doha 25/9
Mejor estadounidense: Craig Engels

CAMPANARIO

Mónaco fue el único gran encuentro de DL del año, y la victoria de El Bakkali, líder en la lista, le valió el No. 1. Bett fue segundo en Mónaco y luego segundo por 0.03 en el encuentro de Keino para superar a Kibiwot por el puesto de plata.

Oro – Soufiane El Bakkali (Marruecos)
8: 08.04 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
Plata – Leonard Bett (Kenia)
8: 08.78 2) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. El Bakkali
8: 17,63 (A) 2) Tour continental de Nairobi 10/03 1. Kibiwot
Bronce – Abraham Kibiwot (Kenia)
8: 17.60 (A) 1) Tour continental de Nairobi 10/03
Top estadounidense: no se registran tiempos de clase nacional

5000 METROS

Sin combates cara a cara realmente importantes para elegir, los tres más rápidos del año se llevan todas las medallas en orden de lista, encabezados por el armador de WR Cheptegei.

Oro – Joshua Cheptegei (Uganda)
12: 35,36 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
Plata – Jacob Kiplimo (Uganda)
12: 48,63 1) Tour continental de Ostrava 08/09
Bronce – Selemon Barega (Etiopía)
12: 49.08 2) Tour continental de Ostrava 08/09 1. Kiplimo
Top estadounidense: Lopez Lomong

cheptegei 01 21 - Podios mundiales en pista masculino 2020 de T&FN -
Joshua Cheptegei posó dos veces con carteles de WR. (DANIEL MEUMANN)

10,000 METROS

Al igual que el 5000, es el top 3 de la lista anual, pero a diferencia de la distancia más corta, los competidores de Plata y Bronce tuvieron múltiples carreras importantes. La carrera más significativa, por supuesto, fue la WR de Cheptegei.

Oro – Joshua Cheptegei (Uganda)
26: 11.00 1) Valencia 10/07
Plata – Richard Yator (Kenia)
27: 49,35 3) Abashiri 15/7 1. Ndiku; 2. Mutiso
27: 01.42 1) Kumagaya 19/9
27: 01.74 1) Yokohama 14/11
Bronce – Nicholas Kimeli (Kenia)
26: 58,97 1) Leiden 19/9
27: 12,98 2) Valencia 10/07 1. Cheptegei
Top estadounidense: Eric Jenkins

110 OBRA

El invicto Ortega fue la opción clara para el oro, con los ocupados Pozzi y Belocian ocupando los otros dos lugares, este último superando al gran estadounidense Aaron Mallett.

Oro – Orlando Ortega (Spa)
13.11 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
13.21 1) Tour continental de Székesfehérvár 19/8
13.25 1) Chorzów 25/8
13.15 1) Marsella 9/03
Plata – Andy Pozzi (Gran Bretaña)
13.48 1) Rieti 7/04
(13.44 horas)
13.30 1) Savona 16/7
13.36 1) Trieste 8/01
13.17 1) Tour continental de Turku 11/8
(13.25h)
13.14 2) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Ortega
13.60 6) Tour continental de Székesfehérvár 19/8 1. Ortega; 2. Holloway; 3. Crittenden; 4. Belocian; 5. Mallett
13.31 2) Rovereto 08/09 1. Crittenden
13.15 1) Liga Diamante de Roma 17/9
Bronce – Wilhem Belocian (Francia)
13.38 2) Tour continental de Turku 11/8 1. Pozzi
(13.57 horas)
13.18 3) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Ortega; 2. Pozzi
13.34 4) Tour continental de Székesfehérvár 19/8 1. Ortega; 2. Holloway; 3. Crittenden
13.27 2) Marsella 9/03 1. Ortega
13.20 1) Campeones de Francia 13/9
(13.29h)
13.32 1) Tour continental de Zagreb 15/9
13.49 4) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Pozzi; 2. Mallett; 3. Crittenden
dq -) Liga Diamante de Doha 25/9 1. Mallett; 2. José; 3. Rey; 4. Constantino; 5. Filete
Mejor estadounidense: Aaron Mallett

400 obstáculos

El AOY ’19 fue incluso mejor en ’20, con su promedio de top 4 mejorando de 47.16 a 47.03. Sin Rai Benjamin ni Abderrahmane Samba dirigiendo el evento, hubo una gran caída para Vaillant y Mägi.

Oro – Karsten Warholm (Noruega)
47,10 1) Liga Diamante de Mónaco 14/8
46,87 1) Liga Diamante de Estocolmo 23/8
47,62 1) Tour continental de Ostrava 08/09
47.08 1) Tour continental de Berlín 13/9
47.07 1) Liga Diamante de Roma 17/9
48,23 1) Campeones de Noruega 20/9
Plata – Ludvy Vaillant (Fra)
50,37 3) Tour continental de Turku 11/8 1. Smidt; 2. Magos
49,35 4) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Warholm; 2. Copello; 3. Magos
49.18 3) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Warholm; 2. Happio
49,14 2) Tour continental de Ostrava 08/09 1. Warholm
49.22 1) Bellinzona 15/9
48,69 2) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Warholm
Bronce – Rasmus Mägi (Estonia)
50.01 2) Tour continental de Turku 11/8 1. Smidt
49.23 3) Liga Diamante de Mónaco 14/8 1. Warholm; 2. Copello
50,18 2) Tour continental de Székesfehérvár 19/8 1. Kendziera
49,40 4) Liga Diamante de Estocolmo 23/8 1. Warholm; 2. Happio; 3. Vaillant
49,79 2) Rovereto 08/09 1. Happio
49,32 1) Šamorín 11 de septiembre
49.22 2) Tour continental de Berlín 13/9 1. Warholm
48,72 3) Liga Diamante de Roma 17/9 1. Warholm; 2. Vaillant
Mejor estadounidense: David Kendziera
warholm 01 21 - Podios mundiales en pista masculino 2020 de T&FN -
Karsten Warholm ganó 3 carreras de la Liga Diamante y fue el número 2 en su historia. (JIRO MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

MARATÓN

El ganador de Tokio, Legesse, mantuvo el primer puesto durante la mayor parte del año, pero terminó en la posición de bronce después de perder ante Chebet & Cherono en Valencia.

Oro – Evans Chebet (Kenia)
2:07:29 1) Lago Biwa 3/08
2:03:00 1) Valencia 12/06
Plata – Lawrence Cherono (Kenia)
2:03:04 2) Valencia 12/06 1. Chebet
Bronce – Berhanu Legesse (Etiopía)
2:04:15 1) Tokio 3/02
2:03:16 3) Valencia 12/06 1. Chebet; 2. Cherono
Top estadounidense: Galen Rupp

20K PASEO

La victoria de 2 minutos de Yamanishi sobre Ikeda & Karlström a principios de año puso las cosas en perspectiva.

Oro – Toshikazu Yamanishi (Japón)
1:17:36 1) Kobe 2/16
Plata – Koki Ikeda (Japón)
1:19:07 2) campeones japoneses 2/16 1. Karlstrom
1:18:22 1) Nomi 15/3
Bronce – Perseus Karlström (Suecia)
1:21:57 1) Adelaida 2/09
1:19:34 3) campeones japoneses 2/16 1. Yamanishi
1:20:58 1) Alytus 18/9
1:19:43 1) Podébrady 10/10
Mejor estadounidense: Emmanuel Corvera

PASEO 50K

En un año muy lento, Tóth, Cheparev y Sharipov fueron los únicos tres en romper la barrera de las 3:45.

Oro – Matej Tóth (Eslovaquia)
3:41:15 1) Dudince 24/10
Plata – Dementiy Cheparev (Rusia)
3:43:29 1) Campeones de Rusia 9/05
Bronce – Sergey Sharipov (Rusia)
3:43:46 2) Campeones de Rusia 9/05 1. Cheparev
Mejor estadounidense: Andreas Gustafsson

cshow - Podios mundiales en pista masculino 2020 de T&FN -

Deja un comentario