PREDICCIONES DE MEDALLA DE MUJERES OLÍMPICAS # 1

No sabemos quién estará en el cuarteto de Tokio, pero sea quien sea, predecimos que las mujeres estadounidenses repetirán como medallistas de oro en 4 × 4. (KIRBY LEE / IMAGEN DE DEPORTE)

Como dijimos en el lado masculino, es muy temprano en el año para estar eligiendo los podios de Tokio, pero aquí estamos.

Las mujeres estadounidenses proyectan recoger 16 medallas, 1 menos que los hombres. El desglose femenino: 4 oros, 4 platas, 8 bronces. El total de 16 coincide con la atrapada de Río ’16, que se desglosó 6-5-5.

La tabla actual muestra solo 4 ganadores de Río repitiendo con éxito: Elaine Thompson-Herah en los 100, el 4 × 4 de EE. UU., Anita Włodarczyk en el martillo y Nafi Thiam en el heptatlón.

Las selecciones:

ORO PLATA BRONCE
100 Elaine Thompson-Herah (Jamaica) Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) Sha’Carri Richardson (Estados Unidos)
200 Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) Elaine Thompson-Herah (Jamaica) Dina Asher-Smith (Gran Bretaña)
400 Salwa Eid Naser (Bahréin) Shaunae Miller-Uibo (Bahamas) Wadeline Jonathas (Estados Unidos)
800 Ajee ‘Wilson (Estados Unidos) Jemma Reekie (Gran Bretaña) Natoya Goule (Jamaica)
1500 Gudaf Tsegay (Etiopía) Faith Kipyegon (Kenia) Laura Muir (Gran Bretaña)
Campanario Beatrice Chepkoech (Kenia) Hyvin Jepkemoi (Kenia) Emma Coburn (Estados Unidos)
5000 Hellen Obiri (Kenia) Sifan Hassan (Países Bajos) Letesenbet Gidey (Etiopía)
10,000 Sifan Hassan (Países Bajos) Letesenbet Gidey (Etiopía) Agnes Tirop (Kenia)
100 vallas Keni Harrison (Estados Unidos) Danielle Williams (Jamaica) Nadine Visser (Países Bajos)
400 vallas Sydney McLaughlin (Estados Unidos) Dalilah Muhammad (Estados Unidos) Shamier Little (Estados Unidos)
Maratón Ruth Chepngetich (Kenia) Brigid Kosgei (Kenia) Peres Jepchirchir (Kenia)
20K a pie Jiayu Yang (China) Hong Liu (China) Reykhan Kagramanova (Rusia)
4 x 100 Jamaica Estados Unidos Alemania
4 x 400 Estados Unidos Jamaica Polonia
Salto alto Yaroslava Mahuchikh (Ucrania) Mariya Lasitskene (Rusia) Vashti Cunningham (Estados Unidos)
Salto con pértiga Anzhelika Sidorova (Rusia) Sandi Morris (Estados Unidos) Katerína Stefanídi (Grecia)
Salto largo Maryna Bekh-Romanchuk (Ucrania) Malaika Mihambo (Alemania) Tara Davis (Estados Unidos)
Salto triple Yulimar Rojas (Venezuela) Caterine Ibargüen (Colombia) Shanieka Ricketts (Jamaica)
Disparo Lijiao Gong (China) Auriol Dongmo (Portugal) Danniel Thomas-Dodd (Jamaica)
Disco Yaimé Pérez (Cuba) Sandra Perković (Croacia) Valarie Allman (Estados Unidos)
Martillo Anita Włodarczyk (Polonia) Precio de DeAnna (EE. UU.) Alexandra Tavernier (Francia)
Jabalina Huihui Lu (China) Shiying Liu (China) Tatsiana Khaladovich (Bielorrusia)
Heptatlón Nafi Thiam (Bélgica) Katarina Johnson-Thompson (Gran Bretaña) Kendell Williams (Estados Unidos)

cshow PREDICCIONES DE MEDALLA DE MUJERES OLÍMPICAS # 1

Deja un comentario