PREDICCIONES DE MEDALLA OLÍMPICA MASCULINA # 1

Eliud Kipchoge es el único ganador individual de un evento de carrera en Río etiquetado para repetir como medallista de oro en Tokio. (MARK SHEARMAN)

ES MUY TEMPRANO EN EL AÑO para arriesgarnos para intentar pronosticar lo que sucederá en Tokio este verano, pero aquí estamos con nuestras primeras selecciones de medallas masculinas del año.

En este punto, nuestra bola de cristal proyecta una buena cantidad de medallas para los EE. UU.: 17 medallas en total, con 8 oros, 6 platas y 3 bronces. Eso es muy comparable a cómo se distribuyeron las cosas en Río, donde el equipo de EE. UU. Tuvo 16 medallas en total, con 7 oros, 5 platas y 4 bronces.

Solo 3 de los ganadores de Río están actualmente en la lista para repetir en la cima del podio: Eliud Kipchoge en el maratón, el 4 × 4 de EE. UU. Y Ryan Crouser en el tiro.

Las selecciones:

ORO PLATA BRONCE
100 Trayvon Bromell (Estados Unidos) Ronnie Baker (Estados Unidos) Akani Simbine (Sudáfrica)
200 Noah Lyles (Estados Unidos) Kenny Bednarek (Estados Unidos) Alex Quiñónez (Ecuador)
400 Steven Gardiner (Bahamas) Michael Norman (Estados Unidos) Wayde van Niekerk (Sudáfrica)
800 Donavan Brazier (Estados Unidos) Wycliffe Kinyamal (Kenia) Marco Arop (Canadá)
1500 Timothy Cheruiyot (Kenia) Jakob Ingebrigtsen (Noruega) Jake Wightman (Gran Bretaña)
Campanario Lemecha Girma (Etiopía) Conseslus Kipruto (Kenia) Soufiane El Bakkali (Marruecos)
5000 Jacob Kiplimo (Uganda) Joshua Cheptegei (Uganda) Selemon Barega (Etiopía)
10,000 Joshua Cheptegei (Uganda) Jacob Kiplimo (Uganda) Yomif Kejelcha (Etiopía)
110 vallas Grant Holloway (Estados Unidos) Orlando Ortega (España) Omar McLeod (Jamaica)
400 vallas Karsten Warholm (Noruega) Rai Benjamin (Estados Unidos) Abderrahmane Samba (Qatar)
Maratón Eliud Kipchoge (Kenia) Berhanu Legesse (Etiopía) Amos Kipruto (Kenia)
20 caminar Toshikazu Yamanishi (Japón) Kaihua Wang (China) Perseus Karlström (Suecia)
50 caminar Masatora Kawano (Japón) Matej Tóth (Eslovaquia) Ihor Hlavan (Ucrania)
4 x 100 Estados Unidos Jamaica Gran Bretaña
4 x 400 Estados Unidos Jamaica Trinidad
Salto alto Maksim Nedasekau (Bielorrusia) Gianmarco Tamberi (Italia) Naoto Tobe (Japón)
Salto con pértiga Mondo Duplantis (Suecia) Sam Kendricks (Estados Unidos) KC Lightfoot (Estados Unidos)
Salto largo Juan Miguel Echevarría (Cuba) Tajay Gayle (Jamaica) JuVaughn Harrison (Estados Unidos)
Salto triple Will Claye (Estados Unidos) Christian Taylor (Estados Unidos) Hugues Fabrice Zango (Burkina Faso)
Disparo Ryan Crouser (Estados Unidos) Tom Walsh (Nueva Zelanda) Joe Kovacs (Estados Unidos)
Disco Daniel Ståhl (Suecia) Fedrick Dacres (Jamaica) Lukas Weißhaidinger (Austria)
Martillo Bence Halász (Hungría) Wojciech Nowicki (Polonia) Paweł Fajdek (Polonia)
Jabalina Johannes Vetter (Alemania) Neeraj Chopra (India) Anderson Peters (Granada)
Decatlón Kevin Mayer (Francia) Niklas Kaul (Alemania) Maicel Uibo (Estonia)

cshow PREDICCIONES DE MEDALLA OLÍMPICA MASCULINA # 1

Deja un comentario