Récords mundiales de carriles – Noticias de pista y campo

Karsten Warholm asustó al récord mundial de 400H en agosto de 2020, su 46,87 marcó la marca del tiempo más rápido fuera del carril 8. (JIRI MOCHIZUKI / IMAGEN DE DEPORTE)

Esta recopilación enumera el mejor rendimiento que se sabe que se ha logrado en cada carril de la pista en cada uno de los eventos afectados por la curva (200, 400, 400H, 4 × 1), para hombres y mujeres.

En contraste con la técnica de investigación habitual en nuestra disciplina —una búsqueda de superlativos de un tipo u otro— este proyecto implicaba más un proceso de eliminación. No es demasiado difícil encontrar un desempeño de clasificación mundial logrado en cada carril. El truco es estar seguro de que es el mejor.

Mi método fue, sobre la base de una investigación preliminar, tentativamente para determinar un “récord” para cada carril en cada evento y luego buscar el carril de cada actuación en ese evento que superó el récord tentativo. Solo cuando se ha determinado el carril de cada marca que podría ser un récord para un carril, se puede tener un 100% de confianza en los resultados.

Aunque todavía no se ha logrado el 100% de certeza para todas las marcas enumeradas, tengo un alto grado de confianza en que prácticamente todas son, de hecho, los récords. Esta confianza se deriva en parte del conocimiento de que es muy poco probable que se les haya pedido a los atletas importantes que corrieran en los carriles 1 u 8 (o 9) en las reuniones de invitación, y, a excepción de la preferencia de Michael Johnson por el carril 2 en el 400 al principio ‘ 90: generalmente se colocan en un carril central. La estrella de 400H, Karsten Warholm, quien a pedido tiene los registros de los carriles 7 y 8, es otra excepción notable.

Tenga en cuenta también que desde el ’88, los corredores de los Campeonatos Olímpicos y Mundiales que se han desempeñado mejor en la ronda anterior han recibido las calles 3-6. Antes de eso, todo el mundo estaba en un sorteo aleatorio.

Por estas razones, por ejemplo, cualquier número de actuaciones que supere 20.04 para los 200 masculinos (el récord para el carril 1) puede considerarse más improbable que se haya corrido en ese carril, incluso si uno no sabe en qué carril exacto se lograron.

200 HOMBRES
1 * Coby Miller Estados Unidos 20.04 1 Athletissima Lausana 01-julio-03
2 Jason joven MERMELADA 19,86 1 Spitzen Alfalfa 17-julio-12
3 Michael Johnson Estados Unidos 19,32 1 Juegos olímpicos Atlanta 01-agosto-96
4 Yohan Blake MERMELADA 19.44 2 Juegos olímpicos Londres 09-ago-12
5 Usain Bolt MERMELADA 19.19 1 Campeones del mundo Berlina 20-Agosto-09
6 Walter Dix Estados Unidos 19.53 2 Van Damme Bruselas 16 de septiembre de 2011
7 Yohan Blake MERMELADA 19.26 1 Van Damme Bruselas 16 de septiembre de 2011
8 Xavier Carter Estados Unidos 19,63 1 Athletissima Lausana 11-julio-06
9 Wallace Spearmon Estados Unidos 19,87 1 Copa Mundial Atenas 17 de septiembre de 2006
Eduardo Alonso PAN 19,87 4 Campeones del mundo Beijing 27-agosto-15
* Usain Bolt corrió desde el carril 1 en la final del Campeonato del Mundo de 2005 (Helsinki, 1 de agosto). A los 150 metros estaba en posición de medalla y ganando al eventual ganador Justin Gatlin (20.04) pero bajó a un trote debido a una lesión.
HOMBRES 400
1 Karabo Sibanda LARVA DEL MOSCARDÓN 44.25 5 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 14-agosto-16
2 Larry James Estados Unidos 43,97 (A) 2 Juegos olímpicos Ciudad de México 18-oct-68
(baja altitud) Michael Johnson Estados Unidos 44,17 1r1 Athletissima Lausana 10-julio-91
3 Jeremy Wariner Estados Unidos 43,62 1r1 Gala Dorada Roma 14-julio-06
4 Butch Reynolds Estados Unidos 43,29 1 Weltklasse Zürich 17-agosto-88
5 Michael Johnson Estados Unidos 43.18 1 Campeones del mundo Sevilla 26-agosto-99
6 Jeremy Wariner Estados Unidos 43,45 1 Campeones del mundo Osaka 31 de agosto de 2007
7 Fred Kerley Estados Unidos 43,64 1 Campeones de la USATF des Moines 27-julio-19
8 Wayde van Niekerk RSA 43.03 1 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 14-agosto-16
9 Isaac Makwala LARVA DEL MOSCARDÓN 44.11 1s2 Campeones del mundo Beijing 24-agosto-15
400 HURDLES MASCULINOS
1 Angelo Taylor Estados Unidos 47,50 1 Juegos olímpicos Sydney 27-sep-00
2 Edwin Moisés Estados Unidos 47,45 1 Campeones de la AAU Westwood 11-junio-77
3 * Bershawn Jackson Estados Unidos 47,32 1 Campeones de la USATF des Moines 26-jun-10
4 Kevin Young Estados Unidos 46,78 1 Juegos olímpicos Barcelona 06-Agosto-92
5 Abderrahmane Samba QAT 46,98 1 Meeting de Paris París 30-junio-18
Rai Benjamin Estados Unidos 46,98 2 Weltklasse Zürich 29-agosto-19
6 Edwin Moisés Estados Unidos 47.13 1 Lanzi Milán 03-julio-80
7 Karsten Warholm NI 46,92 1 Weltklasse Zürich 29-agosto-19
8 Karsten Warholm NI 46,87 1 Bauhaus Galán Estocolmo 23-agosto-20
9 Edwin Moisés Estados Unidos 47,37 1 Copa Mundial Roma 04-sep-81
* Bryan Bronson corrió 47.03 desde el carril 3 en la final de la USATF ’98 (Nueva Orleans, 11 de junio), pero poco después tuvo un importante positivo de dopaje y T&FN no reconoce ninguna de sus marcas de ese año calendario.
HOMBRES 4 x 100
1 Gran Bretaña GBR 37,98 5 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 19-Agosto-16
(Kilty, Aikines-Aryeety, Ellington, Gemili)
2 Canadá LATA 37,89 3h1 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 18-agosto-16
(Haynes, Brown, Rodney, Ajomale)
3 Estados Unidos Estados Unidos 37,48 1 Campeones del mundo Stuttgart 22-Agosto-93
(Drummond, Cason, Mitchell, Burrell)
4 Jamaica MERMELADA 37.27 1 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 19-Agosto-16
(Powell, Blake, Ashmeade, Bolt)
5 Jamaica MERMELADA 37,36 1 Campeones del mundo Moscú 18-agosto-13
(Carter, Frater, Bolt, Powell)
6 Jamaica MERMELADA 36,84 1 Juegos olímpicos Londres 11-ago-12
(Carter, Frater, Blake, Bolt)
7 Jamaica MERMELADA 37,31 1 Campeones del mundo Berlina 22-agosto-09
(Reflexiones, Frater, Bolt, Powell)
8 Estados Unidos Estados Unidos 37.10 1 Campeones del mundo Doha 05-oct-19
(Coleman, Gatlin, Rodgers, Lyles)
9 China CHN 37,79 3h2 Campeones del mundo Doha 04-oct-19
(Su, Xu, Wu, Xie)

MUJERES 200
1 Marita Koch RDA 21,90 1 Copa Mundial Canberra 04-oct-85
2 Marita Koch RDA 21,71 1 contra Canadá Karl-Marx-Stadt 10-junio-79
3 Heike Drechsler RDA 21,71 1 RDA Ch Jena 29-jun-86
4 Merlene Ottey MERMELADA 21,64 1 Van Damme Bruselas 13 de septiembre de 91
5 Florencia Griffith-Joyner Estados Unidos 21,34 1 Juegos olímpicos Seúl 29 de septiembre de 88
6 Dafne Schippers NED 21,63 1 Campeones del mundo Beijing 28-agosto-15
7 Tori Bowie Estados Unidos 21,77 1 Pre Clásico Eugenio 27-mayo-17
8 Evelyn Ashford Estados Unidos 21,83 1 Copa Mundial Montreal 24 de agosto de 79
9 Marion Jones Estados Unidos 21,62 (A) 1 Copa Mundial Johannesburgo 11-Sep-98
(baja altitud) Muna Lee Estados Unidos 22.01 4 Juegos olímpicos Beijing 21-Agosto-08
MUJERES 400
1 Olga Vladykina UKR 48,27 2 Copa Mundial Canberra 06-oct-85
2 Marita Koch RDA 47,60 1 Copa Mundial Canberra 06-oct-85
3 Jarmila Kratochvílová CZE 47,99 1 Campeones del mundo Helsinki 10-agosto-83
4 Cathy Freeman AUS 48,63 2 Juegos olímpicos Atlanta 29-julio-96
5 Salwa Eid Naser BHR 48,14 1 Campeones del mundo Doha 03-oct-19
6 Jarmila Kratochvílová CZE 48,61 1 Copa Mundial Roma 06-sep-81
7 Shaunae Miller-Uibo BAH 48,37 2 Campeones del mundo Doha 03-oct-19
8 Marita Koch RDA 48,60 1 Copa del euro Turin 04-Agosto-79
9 Ana Guevara MEX 50,16 4 Campeones del mundo Osaka 29-ago-07
400 OBRA DE MUJERES
1 Yulia Pechonkina RUS 53,38 1 Copa del euro Annecy 22-jun-02
2 Yulia Pechonkina RUS 53,57 1h1 Juegos olímpicos Atenas 21-ago-04
3 Lashinda Demus Estados Unidos 52,47 1 Campeones del mundo Daegu 01-Sep-11
4 Dalilah Muhammad Estados Unidos 52,20 1 Campeones de la USATF des Moines 28-julio-19
5 Kim Batten Estados Unidos 52,61 1 Campeones del mundo Goteborg 11-Agosto-95
6 Dalilah Muhammad Estados Unidos 52,16 1 Campeones del mundo Doha 04-oct-19
7 Lashinda Demus Estados Unidos 52,77 2 Juegos olímpicos Londres 08-ago-12
8 Melaine Walker MERMELADA 52,73 2 Campeones del mundo Daegu 01-Sep-11
9 Kori Carter Estados Unidos 53.07 1 Campeones del mundo Londres 10-agosto-17
MUJER 4 x 100
1 Estados Unidos Estados Unidos 41.01 1 Juegos olímpicos Rio de Janeiro 19-Agosto-16
(Bartoletta, Felix, Gardner, Bowie)
2 Estados Unidos Estados Unidos 41,64 1h1 Juegos olímpicos Londres 09-ago-12
(Bartoletta, Tarmoh, Caballero, Williams)
3 Estados Unidos Estados Unidos 41,49 2 Campeones del mundo Stuttgart 22-Agosto-93
(Burrell, Torrence, Vereen, Devers)
4 Jamaica MERMELADA 41,44 1 Campeones del mundo Doha 05-oct-19
(Whyte, Fraser-Pryce, Smith, Jackson)
5 Alemania del Este RDA 41,37 1 Copa Mundial Canberra 06-oct-85
(Möller, Günther, Auerswald, Göhr)
6 Jamaica MERMELADA 41,29 1 Campeones del mundo Moscú 18-agosto-13
(Russell, Stewart, Calvert, Fraser-Pryce)
7 Estados Unidos Estados Unidos 40,82 1 Juegos olímpicos Londres 10-agosto-12
(Bartoletta, Felix, Knight, Jeter)
8 Alemania del Este RDA 41,60 1 Juegos olímpicos Moscú 01-ago-80
(Müller, Wöckel, Auerswald, Göhr)
9 Suiza SUI 42.18 4 Campeones del mundo Doha 05-oct-19
(del Ponte, Atcho, Kambundji, Kora)

Agradecimientos

Una compilación de este tipo no sería posible sin una gran ayuda de todo el mundo. Richard Hymans brindó una gran cantidad de ayuda y aliento desde el principio, y Andreas Brügger, el director emérito de Weltklasse en Zürich, se tomó un tiempo de una agenda muy apretada para llenar los muchos agujeros que solo una reunión de la calidad constante de Weltklasse podría crear.

Jonas Lindström de Suecia brindó una excelente asistencia durante los períodos de 1999 a 2003. Bob Hersh alentó las actualizaciones más recientes y brindó muchas sugerencias de investigación útiles. Yoshi Oikawa de Japón proporcionó valiosas adiciones y enmiendas con respecto a las marcas del carril 9 y los dos últimos Juegos Olímpicos.

¡Gracias también a YouTube!

Bert Nelson, mi amigo fallecido hace mucho tiempo, proporcionó la inspiración para este trabajo.

Agradezco, con agradecimiento, la ayuda de los siguientes:

Federaciones e Instituciones: Federación Internacional de Atletismo Amateur; USA Track and Field; Federación Checa de Atletismo; Federación Atlética Amateur de la India; Atletismo de Sudáfrica; Real Federación Espanolo Atlético; Asociación nacional de atletas colegiados; Conferencia Atlética del Pacífico 10; Universidad de California, Los Angeles; Universidad de Houston; Universidad de Indiana; Universidad de Rice; monte Colegio San Antonio.

Reuniones de atletismo: Athletissima; BNP; Ciudad de Barcelona; monte Relés SAC; Juegos de Nueva York; Nikaia; Sestriere; Sevilla; Weltklasse en Zürich.

Particulares: Francesco Ascorbe; Albert Baronet; Hal Bateman; Naomi Beinart; Bill Bennett; Robert Bertojo; Lalit Bhanot; José Luis de Carlos; Scott Davis; Jacky Delapierre; Joe DeLoach; Dean Diltz; Joe Douglas; Tony Dupont; Jerry Fuqua; Sandro Giovanelli; Ed Gordon; Marshall Goss; Danny Harris; Roberto Hernandez; Garry Hill; Ian Hodge; Art Hoffman; Paul Houde, Dave Johnson; Michael Johnson; Tom Jordan; Carl Lewis; Gert le Roux; Harley Lewis; Francesco Liello; Mike Marsh; Walter Murphy; Flavio Musso; Petri Niininen; Merlene Ottey; Precio de Shawn; Don Quarrie; RL Quercetani; Félix Sánchez, Mark Sanders; Dan Shrum; Peter Siegel; John Smith; Matt Spiller; Allan Steinfeld; Mike Takaha; Libor Varhanik.

Derechos de autor (c) 1984-2020 Jed W. Brickner

Las enmiendas deben enviarse a jedbrickner@gmail.com.


Deja un comentario