Toruń WIT – Un brillante 1: 43.63 para Elliot Giles

Los compañeros de equipo británicos Elliot Giles (1: 43.63) y Jamie Webb (1: 44.54) ocuparon un lugar destacado en la lista de los 800 mundiales de todos los tiempos. (JEAN-PIERRE DURAND)

TORUŃ, POLONIA, 17 de febrero – Con un cuarto puesto en el Campeonato Mundial de Pista Cubierta ’18 en su currículum, Elliot Giles ha sido una presencia conocida en los 800, pero incluso tiempos de 1: 45.50 y 1: 45.49 en las últimas semanas no lo hicieron. No deja a nadie muy preparado para su fuga en la Copa Copérnico. Eso convirtió al británico de 26 años en 3 de 3 en 4 vueltas en el World Indoor Tour este invierno, después de haber logrado sus otras dos veces para ganar en Karlsruhe y Liévin.

El marcapasos Patryk Sieradzki lideró los circuitos de 23,99 y 26,15 (50,14), seguido por Giles y el también británico Jamie Webb. Sin conejos en la tercera vuelta, Giles pasó por el 600 en 1: 17.28. Webb hizo un desafío por el liderato cuando tocaron la campana, pero Giles se defendió del asalto con bastante facilidad y se alejó con casi cada paso en la última vuelta. Tiempos: RP de 1: 43.63 y 1: 44.54, con Andreas Kramer estableciendo un récord sueco de 1: 45.09 en el 3er.

Con una última vuelta de 26.35, Giles se movió al No. 2 en la lista mundial de todos los tiempos, con el desempeño No. 2, y Webb al No. 9 (ver gráfico).

“Me sentí en muy buena forma y pensé que podía ganar, pero ahora estoy abrumado con el tiempo que corrí”, dijo Giles. “Simplemente estaba ejecutando mis tácticas siguiendo el ritmo y luego haciendo un movimiento después de 400 m”.

Las mejores actuaciones estadounidenses del encuentro se produjeron de inmediato. Grant Holloway continuó dominando la 60H, su manga de 7.43 y la final de 7.38 le dieron los 7 mejores tiempos del año.

En los obstáculos femeninos, la veterana Christina Clemons continuó su buena temporada, reduciendo la ventaja mundial a 7.81. Y en el piso 60 femenino, fue la ex alumna de Kentucky Javianne Oliver la que salió al frente, igualando el liderazgo mundial con 7.08.

Los fanáticos locales se emocionaron mucho con el récord polaco de Marcin Lewandowski de 3: 35.71 en los 1.500 hombres, pero fue un distante segundo lugar detrás de Selemon Barega de Etiopía, quien se movió al número 8 en la lista de todos los tiempos con su 3: 32.97. Los primeros 5 PR con muescas en lo que hace que muchos se pregunten qué tipo de (r) evolución de los zapatos de alta tecnología podrían estar desatando.

“Estoy muy feliz con mi tiempo esta noche”, dijo el ganador. “El año pasado corrí 3:32 en exteriores, ahora son 3:32 en interiores, así que espero correr aún más rápido en el verano”.

En el campo, el salto de altura se desató de un bajón de un año con tres hombres superando un 7-8 (2,34) un centímetro más alto del mundo de lo que nadie había hecho durante todo el ’20. Una victoria en la cuenta atrás fue para el récord bielorruso de Maksim Nedasekau, superando al ucraniano Andrii Protsenko y al italiano Gianmarco Tamberi.

La bóveda de hombres sin Mondo también fue una troika de la cuenta atrás, el estadounidense Sam Kendricks venció a los polacos Piotr Lisek y Ernest John Obiena de Filipinas cuando todos superaron 19-¼ (5.80).

En el único evento de campo femenino, el PR 47-10¾ (14,60) de la griega Paraskeví Papahrístou se adjudicó el liderato mundial anual.

El último encuentro WIT de nivel oro del año será el día 24 en Madrid.


RESULTADOS DE TORUŃ MASCULINO

(200 m en banco)

800: 1. Elliot Giles (GB) 1: 43,63 NR (WL) (2, 2 W); 2. Jamie Webb (GB) 1: 44,54 PR (9, x W);

3. Andreas Kramer (Swe) 1: 45,09 NR; 4. Adam Kszczot (Pol) 1: 45,22; 5. Mateusz Borkowski (Pol) 1: 46,20 PR; 6. Amel Tuka (Bos) 1: 46,35; 7. Marc Reuther (Ger) 1: 46,43; 8. Collins Kipruto (Ken) 1: 46,61; 9. Tony van Diepen (Neth) 1: 46.97 PR;… dnf — Kyle Langford (GB);… conejo — Patryk Sieradzki (Pol) (23.99, 26.15 [50.14]).

1500: 1. Selemon Barega (Eth) 3: 32,97 PR (8, x W);

2. Marcin Lewandowski (Pol) 3: 35,71 NR; 3. Neil Gourley (GB) 3: 35,79 PR; 4. Michał Rozmys (Pol) 3: 36,10 PR; 5. Filip Sasínek (CzR) 3: 36,53 NR; 6. Ignacio Fontes (Spa) 3: 37.02; 7. Kumari Taki (Ken) 3: 37,28 PR; 8. Bethwel Birgen (Ken) 3: 37.41.

60H: 1. Grant Holloway (Estados Unidos) 7,38 (x, = 11 A); 2. Wilhem Belocian (Fra) 7,57; 3. Aaron Mallett (Estados Unidos) 7,60; 4. Damian Czykier (Pol) 7,63; 5. Yaqoub Al-Yoha (Kuw) 7,75; 6. Krzysztof Kiljan (Pol) 7,80; 7. Dawid Żebrowski (Pol) 7.84;… dq — Artur Noga (Pol).

Calienta: I – 1. Holloway 7,43; 2. Mallett 7,66; 3. Noga 7,69. II – 1. Belocian 7,56; 2. Al-Yoha 7,62; 3. Czykier 7,68; 4. Żebrowski 7.80;… dnf — Jarret Eaton (Estados Unidos).

Eventos de campo

HJ: 1. Maksim Nedasekau (Blr) 7-8 (2,34) NR (WL) (7-2½, 7-4½, 7-5¾, 7-7 [x], 7-8, 7-8¾ [xxx]) (2,20, 2,25, 2,28, 2,31 [x], 2,34, 2,36 [xxx]); 2. Andrii Protsenko (Reino Unido) 7-8 (= WL) (6-10¾, 7-½ [2], 7-2½, 7-4½, 7-5¾ [x], 7-7, 7-8 [3], 7-8¾ [xp]) (2,10, 2,15 [2], 2,20, 2,25, 2,28 [x], 2,31, 2,34 [3], 2,36 [xp]); 3. Gianmarco Tamberi (Ita) 7-8) (= WL) (7-2½, 7-4½ [3], 7-5¾, 7-7 [2], 7-8 [3], 7-8¾ [xxx]) (2,20, 2,25 [3], 2,28, 2,31 [2], 2,34 [3], 2,36 [xxx]); 4. Dmytro Nikitin (Reino Unido) 7-2½ (2,20); 5. Trey Culver (Estados Unidos) 7-2½; 6. Mateusz Kołodziejski (Pol) 7-½ (2,15); 6. Sylwester Bednarek (Pol) 7-½;… nh — Jamal Wilson (Bah).

PV: 1. Sam Kendricks (EE. UU.) 19-¼ (5.80) (17-8½, 18-4½, 18-9¼ [2], 19-¼, 19-3 [xxx]) (5,40, 5,60, 5,72 [2], 5.80, 5.87 [xxx]); 2. Piotr Lisek (Pol) 19-¼ (17-8½, 18-4½, 18-9¼, 19-¼ [3], 19-3 [xxx]) (5,40, 5,60, 5,72, 5,80 [3], 5,87 [xxx]); 3. Ernest John Obiena (Phi) 19-¼ (17-8½ [3], 18-4½, 18-9¼ [2], 19-¼ [3], 19-3 [xxx]) (5,40 [3], 5.60, 5.72 [2], 5.80 [3], 5,87 [xxx]); 4. Thiago Braz (Sujetador) 18-4½ (5.60); 5. Matvey Volkov (Blr) 17-8½ (5,40); 6. Paweł Wojciechowski (Pol) 17-8½ (5,40); 7. Matt Ludwig (Estados Unidos) 17-8½ (5.40);… nh — Robert Sobera (Pol).

SP: 1. Michał Haratyk (Pol) 70-5¼ (21,47); 2. Tomáš Staněk (CzR) 69-6¾ (21,20); 3. David Storl (Ger) 67-6¾ (20,59); 4. Konrad Bukowiecki (Pol) 67-4¾ (20,54); 5. Nick Ponzio (Estados Unidos) 66-8½ (20,33); 6. Leonardo Fabbri (Ita) 65-11¾ (20,11); 7. Jakub Szyszkowski (Pol) 65-6 (19,96).

RESULTADOS DE LAS MUJERES TORUN

60: 1. Javianne Oliver (Estados Unidos) 7,08 (AL, = WL);

2. Ajla Del Ponte (Swi) 7,15; 3. Ewa Swoboda (Pol) 7.16. Calienta: I – 1. Oliver 7.12.

400: I – 1. Léa Sprunger (Swi) 52.38. II – 1. Femke Bol (Neth) 50,66 NR; 2. Justyna Święty-Ersetic (Pol) 51,80; 3. Lieke Klaver (Neth) 51,92; 4. Małgorzata Hołub-Kowalik (Pol) 52.74.

800: 1. Habitam Alemu (Eth) 1: 58,19 PR; 2. Joanna Jóźwik (Pol) 2: 00.42; 3. Nadia Power (Ire) 2: 00.98 NR; 4. Noélie Yarigo (Ben) 2: 01.01 PR; 5. Angelika Cichocka (Pol) 2: 01.07.

3000: 1. Lemlem Hailu (Eth) 8: 31,24 PR (WL);

2. Beatrice Chepkoech (Ken) 8: 31,72 PR; 3. Fantu Worku (Eth) 8: 40,04; 4. Viktória Wagner-Gyürkes (Hun) 8: 55,45 NR; 5. Gesa-Felicitas Krause (Ger) 9: 02.04;… dnf — Genzebe Dibaba (Eth).

60H: 1. Christina Clemons (EE.UU.) 7,81 (WL, AL);

2. Karolina Kołeczek (Pol) 7,98 PR; 3. Pia Skrzyszowska (Pol) 8,00 PR; 4. Luminosa Bogliolo (Ita) 8,00 PR; 5. Luca Kozák (Hun) 8,01; 6. Nooralotta Neziri (Fin) 8,19; 7. Klaudia Wojtunik (Pol) 8.22;… dnc — Alina Talay (Blr).

Calienta: I – 1. Clemons 7,91; 2. Kołeczek 8.01 = PR. II – 1. Nooralotta Neziri (Fin) 8,08; 2. Luminosa Bogliolo (Ita) 8.09.

Evento de campo

TJ: 1. Paraskeví Papahrístou (Gre) 47-10¾ (14,60) PR (WL) (46-7½, 47-1, f, 46-9, 47-10¾) (14.21, 14.35, f, 14.25, 14.60);

2. Viyaleta Skvartsova (Blr) 47-2½ (14.39) PR;

3. Tori Franklin (EE. UU.) 46-2½ (14.08) (AL) (f, f, 46-½ (AL), f, 45-1½, 46-2½) (f, f, 14.03 (AL), f, 13,75, 14,08);

4. Kristiina Mäkelä (Fin) 45-2¼ (13,77). □


Deja un comentario